Формирование медиаграмотности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Воронова А. А., Кравец К. К. Формирование медиаграмотности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2019. – № 10 (октябрь). – С. 52–64. – URL: http://e-koncept.ru/2019/191065.htm.
Аннотация. В современных условиях информатизации и глобализации общества особую актуальность приобретает формирование медиаграмотности у детей средствами образования. В Декларации ООН по правам человека отмечено, что медиаграмотность составляет важную часть компетенций современного человека. Кроме этого Международная академия медиаисследований отмечает, что медиакомпетентность необходима для сохранения исторически точной информации. Средства массовой информации, компьютерные технологии и глобальная сеть Интернет играют важную роль в жизни современного человека. Любой образовательный процесс всегда обращается к медиа: будь то книги, фильмы или современные компьютерные технологии, включая Интернет. Большой поток разнообразной и не всегда корректной и достоверной информации, распространение таких явлений, как кибермошенничество, интернет-зависимость, сайтов, пропагандирующих девиантное поведение, – негативные стороны повсеместного распространения медиапродуктов. Особо уязвимой категорией являются обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Медиаграмотность у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – важная составляющая на пути их личностного развития, социализации, будущей самостоятельной жизни в обществе. Цель статьи: на основе теоретического анализа литературы и педагогического опыта выявить трудности и условия для успешного формирования медиаграмотности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В статье авторы, анализируя труды отечественных и зарубежных исследователей, обращаются к понятию «медиаграмотность». Данное понятие имеет терминологическое разнообразие и рассматривается исследователями с разных точек зрения. Авторы обосновывают актуальность мало изученной наукой проблемы формирования медиаграмотности у обучающихся в условиях инклюзии. Особое внимание в статье уделяется трудностям, с которыми сталкиваются педагоги инклюзивных классов, и возможностям их преодоления в процессе формирования медиаграмотности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Ведущими в исследовании выступают концепции Л. С. Выготского о зоне ближайшего развития и А. Н. Леонтьева о деятельностном подходе. Авторы выделяют три блока условий, необходимых для организации данного процесса при работе с детьми с нарушениями слуха, зрения, умственной отсталостью, нарушениями аутистического спектра. При описании комплекса условий, способствующих формированию медиаграмотности, авторами учитываются следующие аспекты: социальный заказ общества; специфика учебно-воспитательного процесса в инклюзивной среде. Статья может представлять интерес для учителей общеобразовательных школ, студентов направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», аспирантов.
Финансирование
Публикация подготовлена в рамках гранта Губернатора Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности за 2019 г. (постановление Правительства Оренбургской области №521-пп от 16.07.2019 г.)
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.