Новая парадигма повышения квалификации педагогов: индивидуализация в инклюзивном образовании

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Кузьмичева Т. В., Афонькина Ю. А., Морозова Д. А. Новая парадигма повышения квалификации педагогов: индивидуализация в инклюзивном образовании // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2021. – № 12 (декабрь). – С. 56–71. – URL: http://e-koncept.ru/2021/211081.htm.
Аннотация. Актуальность тематики статьи раскрывается через современные приоритеты развития образования, которые предполагают создание инклюзивной образовательной среды, максимально ориентированной на учет в образовательной деятельности особых образовательных потребностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Проблема исследования, представленного в статье, определяется сложившимся противоречием между необходимостью обеспечить качество инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и недостаточной готовностью педагогов к осуществлению профессиональной деятельности в условиях разнообразия образовательных потребностей конкретных детей. Целями исследования выступают: разработка концептуальных оснований для новой парадигмы повышения квалификации педагогов разного профиля на основе междисциплинарности и командного взаимодействия; создание модели повышения квалификации педагогов, предполагающей интеграцию знаний и операционализацию коллегиальных умений для повышения их компетентности в сфере выстраивания и реализации индивидуальных образовательных траекторий обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовании. Данные стороны готовности педагога к эффективной деятельности в условиях инклюзивного образования рассматриваются как значимые компоненты их профессиональной деятельности в условиях разнообразия образовательных потребностей обучающихся. Представлены авторские идеи, составляющие методологию создания новой парадигмы повышения квалификации работников образования, а именно концептуальное единство содержания программ повышения квалификации педагогов разного профиля; целесообразное единство теоретических знаний как таковых и способов их практического использования педагогами разного профиля; единство и дифференцированность теоретического и операционального компонентов программ повышения квалификации специалистов школы, раскрывающих особенности индивидуализации образования обучающегося с ограниченными возможностями здоровья. Предложена модель повышения квалификации педагогов по проблеме индивидуализации в инклюзивном образовании, конкретизирующая данные идеи в содержательном наполнении. Научная новизна представленного исследования определяется разработкой авторской парадигмы повышения квалификации педагогов с позиции междисциплинарности и командного взаимодействия в процессе создания инклюзивной образовательной среды. Значимость результатов исследования проявляется на теоретическом уровне в плане расширения представлений об инклюзивном образовании, а на практическом – с точки зрения разработки образовательного продукта в виде модели повышения квалификации педагогов школы разного профиля в отношении индивидуализации образовательной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Финансирование
Исследование выполнено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 20-013-00811A «Индивидуализация образовательной среды как фактор развития инклюзивных процессов в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), проживающих на городских и сельских территориях».
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.