Система работы по организации обучения младших школьников с академической одарённостью в аспекте индивидуально-дифференцированного подхода

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Леонова О. А., Гакаме Ю. Д. Система работы по организации обучения младших школьников с академической одарённостью в аспекте индивидуально-дифференцированного подхода // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2021. – № 2 (февраль). – С. 41–52. – URL: http://e-koncept.ru/2021/211007.htm.
Аннотация. Младший школьный возраст является периодом активного развития способностей личности, раскрывающихся и совершенствующихся в процессе учебно-познавательной деятельности. Одаренность как системное качество личности, проявляющееся под воздействием определенных факторов в качестве успешных достижений в тех или иных видах деятельности, требует особых условий. Индивидуализация образовательной системы, предполагающая учет интересов, возможностей обучающихся, способствует актуализации индивидуальных способностей младших школьников, реализации предпосылок одаренности. Дифференциация при обучении в массовой школе способствует созданию условий для оптимального построения индивидуального образовательного маршрута каждого ученика. Актуальность представленного в статье исследования определяется потребностью педагогической практики в эффективных способах организации обучения одаренных младших школьников на основе индивидуально-дифференцированного подхода в условиях массовой школы. Целью педагогического исследования является разработка и экспериментальная апробация системы работы по организации обучения младших школьников с академической одаренностью в аспекте индивидуально-дифференцированного подхода. Теоретическая значимость состоит в расширении представлений о категории «одаренность»; определении структурных компонентов системы работы по организации обучения младших школьников с академической одаренностью в аспекте индивидуально-дифференцированного подхода, их содержательного наполнения. Практическая значимость заключается в возможности реализации в педагогической практике системы работы по организации обучения академически одаренных младших школьников в аспекте индивидуально-дифференцированного подхода, а также составленных учебных заданий для младших школьников с академической одаренностью, дифференцированных в соответствии с уровнем усвоения учебного материала и самостоятельности. Кроме того, результаты исследования представляют практический интерес: отобранный перечень наиболее эффективных форм и методов обучения младших школьников в условиях реализации индивидуально-дифференцированного подхода может применяться в работе учителя начальных классов при организации работы с академически одаренными младшими школьниками, также представлены рекомендации по проведению учебных занятий с использованием сочетаний форм организации обучения. Полученные в ходе исследования результаты применимы при разработке методических пособий и дидактических материалов для начальной школы.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.