Педагогические технологии коррекции деструктивного влияния воображения на агрессивное поведение дошкольников

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Долгова В. И., Капитанец Е. Г., Задорина Е. А. Педагогические технологии коррекции деструктивного влияния воображения на агрессивное поведение дошкольников // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2022. – № 4 (апрель). – С. 18–34. – URL: http://e-koncept.ru/2022/221021.htm.
Аннотация. Изменения, происходящие повсеместно, требуют умения обладать нестандартным, творческим мышлением, способностью быстро решать сложные задачи, а также приспосабливаться к быстро меняющимся условиям. В связи с этим у общественности формируется социально-экономический запрос на воспитание творчески активного воображения с самого раннего возраста. В ответ на этот высокой актуальности запрос в педагогической литературе все чаще освещается влияние воображения на развитие и формирование личности ребенка, в том числе и на его агрессивность. Цель исследования – выявить влияние воображения на агрессивность старших дошкольников и обосновать методы его педагогической коррекции. Этапы исследования: поисково-подготовительный (была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; подобраны методы и методики для дальнейшего эмпирического изучения); опытно-экспериментальный (выбор экспериментальной площадки – МБДОУ Детский сад № 332 г. Челябинска); подбор участников эксперимента и их подготовка (n = 65); разработаны мероприятия для проведения констатирующего эксперимента; контрольно-обобщающий – интерпретированы результаты по методике выявления уровня воображения П. Торренса «Нарисуй картинку» и методике диагностики агрессивного поведения О. Иленко «Признаки агрессивности»; проведена математико-статистическая обработка результатов с помощью rs – коэффициента ранговой корреляции Спирмена. В результате выявлено, что 25% дошкольников обладают высоким уровнем воображения и 25% – низким уровнем агрессивности в поведении; 60% – средним уровнем воображения и 60% – средним уровнем агрессивности в поведении; 15% – низким уровнем воображения и 15% – высоким уровнем агрессивности в поведении. Вычисление коэффициента Спирмена подтвердило достоверную связь между воображением и уровнем агрессивного поведения у старших дошкольников. Новизну проведенного исследования можно увидеть по оригинальной выборке дошкольников, по времени их особенного развития в период пандемии COVID-19, по подбору методик изучения проблемы. Кроме того, в выборке не было исключений, вызванных детской психопатологией и функциональными нарушениями, которые прогнозируются раздражительностью дошкольного возраста. Основные выводы объединены в две группы, и они нашли своё отражение в отборе существующих методических рекомендаций педагогам и родителям: во-первых, это уточнение выводов о социальном взаимодействии, во-вторых, это уточнение выводов о превентивных мерах и педагогической коррекции агрессивности детей дошкольного возраста. Особое место в процессе составления рекомендаций занимают положения, касающиеся проблем коррекции воображения и агрессивного поведения дошкольников.
Финансирование
Статья подготовлена в рамках Комплексной программы и плана научно-исследовательской, проектной и научно-организационной деятельности научного центра российской академии образования на базе ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» на 2021-2024 годы «Педагогическое образование на Южном Урале: научные основы развития и инноваций» и Гранта Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (руководитель Долгова В.И.).
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.