Full text

Ставя вопрос о природе человека, люди во все времена предполагали наличие нечто такого, что составляет его сущность. Никто не сомневался в специальной природе человека, но при этом высказывались самые разные мнения о ее содержании. Актуальность данного вопроса во многом обусловлена тем, что индивидуальные характеристики личности значительно влияют на благополучие самой личности, на характер социальных взаимоотношений, в которые вступает данная личность, а соответственно, и на благополучие общества в целом.

Необходимость изучения гендерных различий с точки зрения индивидуальных характеристик личности обусловлена тем, что в обществе декларативно признается гендерное равенство, но на практике существует гендерная асимметрия, формируется противоречивый набор гендерных норм, стереотипов и правил поведения, что приводит к трансформации в различных сферах общественной жизни и определяет индивидуальные особенности бытия, изменяет культуру, нормы, ценности и ожидания членов общества.

До недавнего времени личность рассматривалась в основном с нейтральной или даже положительной точки зрения. Лишь в середине 1990-х гг. эволюционный психолог Дж. МакХоски выпустил две работы, в которых высказал предположение, что неклиническая психопатия, неклинический нарциссизм и макиавеллизм тесно связаны друг с другом и составляют симптомокомплекс «негативных» черт личности. При этом каждое из трех свойств, входящих в этот синдром, представляет собой самостоятельный конструкт, не сводимый к двум другим [1].

Психопатия как самостоятельный конструкт включает в себя такие характеристики, как эгоизм, холодность, низкая тревожность, бесстрашие, безжалостное использование других, склонность к манипулятивному поведению, нестабильность и антиобщественный стиль жизни [2].

Нарциссизм характеризуется грандиозным чувством значимости, поглощенностью фантазиями, верой в собственную уникальность, потребностью в постоянном внимании и восхищении, ожиданием особого отношения, манипуляциями в межличностных отношениях, дефицитом эмпатии, сверхзанятостью чувством зависти, дерзким, заносчивым поведением [3].

Макиавеллизмом, в свою очередь, называют склонность индивида к использованию манипуляций в межличностной сфере, при этом один скрывает свои истинные намерения и с помощью ложных отвлекающих маневров добивается того, чтобы другой, сам того не осознавая, изменил свои цели [4].

Однако «негативность» представленных черт неоднократно подвергалась сомнению. Основным аргументом в данном случае выступало то, что данные черты личности нередко можно отметить у людей, имеющих большое политическое, общественное и историческое значение. Поэтому в нашей работе нам показалось целесообразным рассмотреть симптомокомплекс «Темной триады» во взаимосвязи с чертами личности, характеризующими понятие «мудрость», чтобы определить социальное и личностное значение отдельных компонентов и симптомокомплекса в целом.

Если говорить о том, что такое мудрость, то наиболее известным является определение П. Балтеса: мудрость – это экспертная система знаний, ориентированная на практическую сторону жизни, высокая степень компетенции в жизненных вопросах [5].

Целью данного исследования выступает изучение и анализ взаимосвязи компонентов «Темной триады» и личностных черт, входящих в состав феномена мудрости у мужчин и женщин.

Эмпирическое исследование проводилось в мае 2017 г. В исследовании приняли участие 114 студентов I–IV курсов различных факультетов Вятского государственного университета, из них 59 мужчин и 55 женщин.

В качестве психодиагностических методик использовались: Короткий опросник «Темной триады» Д. Джонса и Д. Полхуса [6] и Шкалы мудрости (SAWS) [7] Дж. Вебстера. Исследование проводилось в групповой форме в соответствии с инструкцией по использованию методик. В качестве методов обработки данных использованы коэффициент корреляции Спирмана; U-критерий Манна – Уитни, а также факторный анализ. Обработка данных проводилась на базе компьютерной программы SPSS.

Представим основные результаты исследования.

Вначале проанализируем особенности выраженности компонентов «Темной триады» личности у мужчин и женщин.

Для проверки достоверности различий в уровне выраженности каждой каждого компонент «Темной триад» у мужчин и женщин был применен U-критерий Манна – Уитни. Была принята альтернативная гипотеза о том, что существуют статистически значимые различия в уровне выраженности данных показателей. Полученные данные представлены в табл. 1.

Анализируя данные в табл. 1, можно сделать вывод о том, что у мужчин (N = 59) и женщин (N = 55) существуют статистически значимые различия в уровне выраженности таких компонентов, как нарциссизм (p < 0,01): у мужчин (Хср = 27,36) уровень выраженности нарциссизма выше, чем у женщин (Хср = 25,27); и психопатия (p < 0,05): у мужчин (Хср = 23,17) уровень выраженности психопатии выше, чем у женщин (Хср = 20,89).


Таблица 1

Результаты по U-критерию Манна – Уитни.

Различия в выраженности компонентов «Темной триады» у мужчин и женщин

 

Компонент

Среднее значение

Значение критерия, U

Уровень статистической значимости, p

Женщины

Мужчины

Нарциссизм

25,27

27,36

1098

0,003

Психопатия

20,89

23,17

1213

0,02

 

Таким образом, для мужчин, составивших нашу выборку, более характерными являются эгоизм, холодность, низкая тревожность, бесстрашие, асоциальное поведение. При этом для них также более характерным является грандиозное чувство значимости, поглощенность фантазиями, вера в собственную уникальность, потребность в постоянном внимании и восхищении, ожидание особого отношения, манипуляции в межличностных отношениях, дефицит эмпатии, сверхзанятость чувством зависти, дерзкое, заносчивое поведение.

Это можно связать с социальной ролью мужчины и женщины. Женщина всегда более направлена в социум, ей необходимо воспитывать детей и поддерживать семью в гармонии, поэтому у нее сильнее развиты такие качества, как эмпатия, лояльность и большая потребность в социальной адаптации и одобрении. У мужчин в свою очередь сильнее развита потребность во власти и соперничестве, отсюда потребность в признании и самолюбовании. Это вполне закономерно в плане биологической целесообразности: соблюдается главный принцип гендерной стратегии, когда мужское поведение направлено вовне, а женское – внутрь.

Следующим этапом нашего исследования стало рассмотрение взаимосвязи компонентов «Темной триады» и личностных черт, входящих в состав феномена мудрости у мужчин и женщин.

Для выявления связей между компонентами «Темной триады» и личностными чертами, входящими в состав феномена мудрости, был проведен корреляционный анализ, который выявил наличие связи между различными личностными чертами и компонентами «Темной триады» у мужчин и женщин (табл. 2).

Таблица 2

Корреляция компонентов «Темной триады» и черт личности,

характеризующих феномен мудрости в женской и мужской выборках

 

Черты мудрости

Женская выборка (N = 55)

Мужская выборка (N = 59)

Нарциссизм

Психопатия

Макиавеллизм

Психопатия

Опыт

0,481**

 

0,271*

 

Юмор

0,504**

 

 

 

Открытость

0,488**

0,296*

 

 

Рефлексия

 

 

 

–0,325*

Общий показатель мудрости

0,499**

 

 

 

Примечание: *p < 0,05; **p < 0,01

 

Анализируя данные, представленные в табл. 2, в женской выборке можно отметить взаимосвязи нарциссизма с такими чертами мудрости, как опыт (r = 0,208; p < 0,05), юмор (r = 0,232; p < 0,05) и открытость (r = 0,206; p < 0,05). Исходя из этого, можно говорить о том, что у женщин с нарциссическими характеристиками хорошо развита способность преодоления критических жизненных событий при контакте с «темной стороной жизни» – лицемерием, цинизмом, а также использование юмора как адекватной копинг-стратегии. Юмор как копинг-стратегия помогает им справиться с внутренним рассогласованием в самооценке и сверхзанятостью чувством зависти, таким образом помогая принять некоторые свои недостатки.

Также необходимо отметить взаимосвязь общего показателя мудрости с нарциссизмом (r = 0,216; p < 0,05), из чего можно сделать вывод о том, что нарциссизм в некоторой степени может выступать как положительная черта личности и защищать личность в целом и ее самооценку в частности от внешних психотравмирующих воздействий. Помимо этого стоит отметить, что люди с нарциссическим складом характера зачастую не только самовлюбленные, но еще и уверенные в себе и достаточно развитые личности за счет их открытости всему новому.

Помимо прочего в женской выборке также была обнаружена взаимосвязь психопатии как компонента «Темной триады» и открытости (r = 0,296; p < 0,05), что говорит о том, что женщины с психопатическими характеристиками более открыты для опыта и культуры, проявляют больший интерес к окружающим людям, нежели мужчины. Это опять же может быть связано с большей потребностью женщин в успешной социальной адаптации и самопрезентации.

Анализируя данные по мужской выборке, мы можем отметить, что взаимосвязи нарциссизма и черт мудрости здесь не были выявлены. Поэтому можно предположить, что этот конструкт наиболее интегрирован и находится в наибольшей связи с базовыми характеристиками личности у женщин, нежели у мужчин.

Также стоит отметить появление взаимосвязи между макиавеллизмом и опытом (r = 0,271; p < 0,05), что говорит о том, что способность манипулировать людьми требует большого жизненного опыта. При этом наличие данной взаимосвязи только в мужской выборке может свидетельствовать о том, что женщины, манипулируя людьми, в большей степени опираются на свои личные представления и способности, нежели на опыт, что может быт следствием того, что они имеют меньший репертуар средств манипуляций.

Также можно говорить о наличии отрицательной взаимосвязи между рефлексией и психопатией (r = –0,325; p < 0,05), что может свидетельствовать о том, что мужчины, обладающие психопатическими характеристиками, в меньшей степени способны объективно оценивать себя, свои поступки и возможности.

На следующем этапе нашего исследования мы провели факторный анализ компонентов «Темной триады» личности и черт, входящих в состав феномена мудрости у мужчин и женщин, позволяющий рассматривать особенности распределения и взаимосвязи данных показателей с точки зрения целостных психологических конструктов (табл. 3).

Таблица 3

Факторный анализ компонентов «Темной триады» личности и черт,

входящих в состав феномена мудрости в женской и мужской выборках

 

Компоненты темной триады и черты личности, входящие в состав мудрости

Женщины (N = 55)

Мужчины (N = 59)

Группирующие факторы

Адаптированные нарциссы

Властвующие психопаты

Адаптированные манипуляторы

Собственно «Темная триада»

Макиавеллизм

 

0,77**

0,89**

0,48*

Нарциссизм

0,96**

 

 

0,69**

Психопатия

 

0,84**

 

0,87**

Опыт

0,78**

 

0,81**

 

Эмоциональная регуляция

0,53*

-0,72**

0,44*

 

Рефлексия

0,46*

 

0,78**

 

Юмор

0,77**

 

0,74**

 

Открытость

0,75**

 

0,81**

 

Мудрость

0,97**

 

0,99**

 

Примечание: ** – высокая факторная нагрузка, * – значимая факторная нагрузка

           

 

Анализируя данные, представленные в табл. 3, мы можем выделить несколько типов респондентов, обладающих представленными характеристиками.

В первую очередь обратимся к женской выборке. Здесь нами было выявлено два независимых типа респондентов. Первая группа респондентов женского пола формируется по таким показателям, как нарциссизм (0, 96), опыт (0,78), юмор (0,77), открытость (0,75) и общий показатель мудрости(0,97). Это также подтверждается данными корреляционного исследования, представленными выше.

Исходя из этого, перед нами предстает образ женщины, занимающей достаточно высокое положение в обществе, саморазвивающейся и уверенной в себе и своих действиях, склонной к лидерству и подчеркиванию своего превосходства, в то же время поглощенной чувством зависти и верой в собственную уникальность, потребностью в постоянном внимании и восхищении, стремящейся манипулировать окружающими людьми, практически не обладающей эмпатией, свойственной большинству женщин, а также обладающей зачастую заносчивым поведением. Это скорее карьеристки, чем хранительницы очага. При всем при этом данный тип женщин также обладает достаточной эмоциональной регуляцией (0,53) и рефлексией (0,46), что свидетельствует об их высокой адаптивной способности и способности адекватно оценивать свое поведение и регулировать его. Поэтому данный фактор был нами обозначен как «Адаптированные нарциссы».

Вторая группа респондентов женского пола характеризуется содержанием следующих компонентов: макиавеллизм (0,77), психопатия (0,84) – и отсутствием эмоциональной регуляции (–0,72). Таким образом, мы можем говорить о том, что женщины этого типа обладают такими особенностями характера, как эгоизм, холодность, низкая тревожность, бесстрашие, безжалостное использование других, склонность к манипулятивному поведению в межличностной сфере, нестабильность в эмоциональной сфере и антиобщественный стиль жизни. Это лидеры и диктаторы, не считающиеся с чувствами окружающих, будь то близкие им люди или подчиненные на работе. Поэтому данный тип был нами назван «Властвующие психопаты».

Обращаясь к мужской выборке, также можно выделить два независимых типа респондентов. Первая тип характеризуется следующими компонентами: макиавеллизм (0,89), опыт (0,81), рефлексия (0,78), юмор (0,74), открытость (0,81) – и мудростью как интегральной характеристикой (0,99). Исходя из этого мужчины, входящие в эту группу, являются жесткими лидерами и управленцами, они привыкли манипулировать людьми, при этом не гнушаются никакими средствами, в том числе и ложью, как в деловом сотрудничестве, так и в интимно-личностных отношениях, для них характерно эгоистическое поведение, в некоторых случаях даже противоправное, например коррупция. Мужчины такого типа хорошо адаптированы в социуме, умеют эффективно использовать свои преимущества и богатый опыт, успешно преодолевают возникающие сложности, уверены в себе и направлены на развитие и приобретение нового опыта и знаний. Исходя из всего вышесказанного данный фактор был назван «Адаптированные манипуляторы».

Вторая группа респондентов мужского пола нами обозначена как собственно «Темная триада», так как факторный анализ показал взаимодействие в данном типе всех трех компонентов «Темной триады» личности, без включения черт личности, характеризующих феномен мудрости. Соответственно, представители данной группы респондентов обладают всеми качествами, представленными в характеристике данных компонентов в той или иной мере. Стоит отметить, что по результатам нашего исследования совокупность всех компонентов «Темной триады» отмечена лишь на мужской выборке, следовательно, носителями данного симптомокомплекса являются преимущественно мужчины.

Таким образом, в результате исследования удалось выявить некоторые гендерные особенности компонентов симптомокомплекса «Темной триады» в их взаимосвязи с личностными чертами, входящими в состав феномена мудрости. Также в ходе исследования подтвердилось предположение о том, что компоненты «Темной триады» личности могут обладать адаптивным характером, что все же не исключает их негативного влияния на личность и ее социальное окружение.