Full text

Очень часто при изучении социальных групп предварительно осуществляется их классификация по некоторым признакам. Для этого используется кластерный анализ: все рассматриваемые множества респондентов разбиваются на классы согласно признакам. Данные классы называются кластерами. В [1] индексный метод рассмотрен применительно к сельскому хозяйству, в работе [2] разработаны вопросы применения данного метода в учебном процессе. Индексный метод в нечетких условиях применительно к задачам сельского хозяйства разработан в статье [3]. Работа [4] также посвящена индексно-кластерному методу в сельском хозяйстве.

В данной работе будет рассмотрена модификация этого метода – индексный метод – применительно к социологии в условиях определённости и неопределённости. Будет показан также метод определения лидеров среди респондентов по признакам коммуникабельности.

В социологических исследованиях важной задачей является анализ контактируемости представителей различных социальных групп. Субъект исследования будем обозначать через с. и. Количественная обработка исходных социологических матриц помогает в классификации исследуемых субъектов, выявлении лидеров групп, определении типовых представителей, оценке социологического «микроклимата», т. е. «контактируемости». Контактируемость с. и. Х с с. и. У заключается в отсутствии негативного воздействия со стороны Х на У.

В задачах социологии под контактируемостью понимается влияние на взаимодействие социальных групп соседства с. и. друг с другом либо их взаимодействие на любом промежутке времени.Это общительность (коммуникабельность).

Можно рассмотреть следующие случаи:

1)     позитивной контактируемости Х с У, когда Х оказывает положительное влияние на У;

2)     нейтральной контактируемости Х с У, при которой Х безразличен к У и не имеет на У никакого влияния;

3)     отрицательной контактируемости Х с У, когда Х негативно воздействует на У.

Наиболее распространенными являются случаи, когда вид контактируемости не остается постоянным, а изменяется от ситуации к ситуации. При этом вид контактируемости изменяется на противоположный. Поэтому контактируемость Хj с Хi происходит с некоторой вероятностью, которая определяется на основе опытных данных.

Пусть Р+(i,j) – вероятность позитивной контактируемости Хj с Хi, Р (i,j) – вероятность негативной контактируемости, Р0(i,j) – вероятность нейтральной контактируемости.

Каждой клетке (i,j) таблицы соответствует вектор вероятностей +(i,j),Р-(i,j), Р0(i,j)), при этом Р+(i,j) + Р-(i,j) + Р0(i,j) = 1.

 

Вероятности контактируемости

 

 

С кем контактирует

X1

X2

X3

X4

X5

X6

X1

(1;0;0)

(0,4;0,6;0)

(0,7;0;0,3)

(0,5;0,5;0)

(0;0,8;0,2)

(0,1;0;0,9)

X2

(0,3;025;0,5)

(1;0;0)

(0,3;0;0,7)

(0,7;0,3;0)

(0,2;0,8;0)

(0,1;0,8;0,1)

X3

(0,2;0;0,8)

(0,2;0,3;0,5)

(1;0;0)

(0,2;0,8;0)

(0,1;0,7;0,2)

(0,9;0,1;0)

X4

(0,3;0;0,7)

(0,1;0,9;0)

(0,4;0,3;0,3)

(1;0;0)

(0,2;0,3;0,5)

(0,1;0,8;0,1)

X5

(0,5;0,5;0)

(0,8;0;0,2)

(0,3;0,5;0,2)

(0,1;0;0,9)

(1;0;0)

(0,2;0,1;0,7)

X6

(0,4;0,6;0)

(0,3;0,2;0,5)

(0,1;0,9;0)

(0,2;0,2;0,6)

(0,5;0,5;0)

(1;0;0)

 

Вместо значений вероятностей можно указывать проценты. В клетке таблицы значение 0,4 означает, что вероятность позитивной контактируемости X2 с X1 (40%), следующее значение равно 0,6 (60%) – вероятность негативной контактируемости X2 с X1, третье значение равно 0 (0%) – вероятность нейтральной контактируемости X2 с X1.

Для каждого с. и. Xi при ненулевых статистических вероятностях позитивной, негативной и нейтральной контактируемости с. и. можно рассматривать три множества (кластера):  – множество с. и., которые с вероятностью не меньшей 0,3 оказывают положительное влияние на Xi,  – множество с. и., которые с вероятностью не меньшей 0,7 отрицательно влияют на Xi,  – множество нейтральной контактируемости с. и., которые с вероятностью не меньшей 0,5 нейтрально влияют на Xi. Для данного примера кластеры будут:  ,   . Возможно увеличение числа кластеров при дальнейшей детализации уровней влияния.

Индекс – относительный показатель, показывающий изменение какого-либо субъекта, явления (процесса) во времени, пространстве или по сравнению с эталоном. Элементы объекта индексирования должны быть соизмеримы. В данной работе используются социологические индексы. Социологические индексы подразделяются на социометрические индексы и индексы состава. Cоциометрические индексы подразделяются на персональные и групповые. Персональные индексы бывают индексами социологического статуса, индексами социальной экспансии [5]. Групповые индексы делятся на индексы связности, взаимосвязанности (сплочённости), контактируемости.

Рассмотрим эти индексы подробнее. При описании социологических индексов в нечетких условиях будем использовать треугольную запись чисел, когда каждое нечеткое число a задается тройкой чисел (aл, aс, aп), где aл и aп – левая и правая границы числа, aс – середина. Поскольку aс = (aл + aп) / 2, то число a можно задавать двумя числами (aл, aп). При сложении, вычитании и умножении таких чисел складываются, вычитаются и умножаются соответствующие координаты, деление (a1, a2) на (b1, b2) осуществляется по правилу: (a1, a2) / (b1, b2) = (a1 / b2, a2 / b1). Через  будем обозначать средний положительный показатель контактируемости с i-м с. и. остальных членов. Он вычисляется как сумма значений (Рл  +(i,j), Рп + (i,j)) по индексу , деленная на N-1 по каждой координате. Пусть  – средний показатель контактируемости (отрицательный показатель) с i-м о. и. остальных членов. Он равен сумме (Рл-(i,j), (Рп-(i,j)) (при ), деленной на N-1 по каждой координате. Через  обозначим среднее значение показателя безразличного отношения к i-му с. и. других о. и. (нулевой показатель). Он равен сумме всех (Р0л(i,j), Р0п(i,j)) (при ), деленной на N-1 по соответствующим координатам.

Социологические показатели , ,  представляют собой, соответственно, индексы социального статуса i-го с. и. (положительного, отрицательного и нулевого). По этим показателям возможна кластеризация относительно их значений.

Перечисленные индексы являются характеристиками, соответственно, степени позитивного, негативного и безразличного отношения группы с. и. к i-му с. и. Индексы социологического статуса представляют собой средние арифметические доли (математические ожидания) [6], соответственно, позитивного, негативного и нейтрального отношения к данному объекту остальных.

Индекс  показывает величину преобладания позитива или негатива:

.    (1)

Аналогично величины доминирования позитива или безразличия и негатива или безразличия характеризуются, соответственно, индексами:

 и .        (2)

Характеристикой степени не безразличия группы с. и. по отношению к i-му с. и. (т. е. степени позитивной контактируемости или не контактируемости с ним) является индекс общего социологического статуса Ci:

.        (3)

Во избежание громоздкости изложения, но не нарушая общности, будем считать, что в таблице выше заданы левые границы чисел, тогда:

 

                               

 

Большое количество отрицательных знаков свидетельствует о преобладании в рассматриваемом примере для левых координат негативной контактируемости по сравнению с позитивной и нейтральной.

Индексы  (, ), являются средними показателями контактируемости (не контактируемости, безразличного отношения). Они показывают долю (процент) контактируемости (не контактируемости, безразличного отношения) относительно максимального значения, равного 1 (100%). Так,  означает, что в 34% случаев кластер  положительно влияет на эффективность X1 (рассматриваются левые координаты); значение  показывает, что в 6% случаев благоприятное влияние с. и.  на эффективность с. и. X2 преобладает над безразличием этих с. и. по отношению к X2.

Из анализа значений данных показателей можно сделать вывод о том, что с. и. X5 является лидером относительно контактируемости с ним остальных с. и., а также о том, что с. и. X6 является лидером относительно неконтактируемости с ним остальных с. и.

Степени доминирования безразличия и общего социологического статуса могут являться основой разделения с. и. на кластеры.

По аналогии с индексами социологического статуса можно ввести индексы социологической экспансии (активности) . Они показывают, соответственно, положительную, отрицательную, безразличную, преобладающую (1) – (2) и общую активность (3) i-го с. и. на основе его отношение к остальным представителям группы. Вычисление индексов социологической экспансии производится аналогично индексам социологического статуса, при этом сложение происходит не по строкам, а по столбцам, соответственно, по обеим координатам.

Индексы социологической экспансии  являются средними арифметическими (математическими ожиданиями) доли, соответственно, позитивной, негативной и нейтральной контактируемости данного объекта с остальными.

Степень небезразличного отношения с. и. группы друг к другу показывает групповой индекс связанности Гс Он вычисляется как среднее значение сумм индексов положительного и отрицательного социологического статуса по всем :

.      (4)

Для данных из таблицы значение индекса (для левых границ)

Индекс сплоченности (взаимосвязанности) ГВ показывает силу взаимного позитивного отношения членов группы друг к другу. Его значение совпадает со средним арифметическим индексов социологического положительного статуса на всем :

                 (5)

Для данных из таблицы значение индекса

Индекс социологического контактируемости  представляет собой частное  Для анализируемого примера

В условиях определенности значения вероятностей Р+(i,j) (Р-(i,j), Р0(i,j)) равны либо 1, либо 0 для . Это соответствует двум ситуациям:

1)     ситуации, когда контактируемость рассматривается на коротком промежутке времени, (например, за один контакт);

2)     ситуации, когда за достаточно большой интервал (например, за несколько лет) отношение контактируемости для рассматриваемых субъектов не изменяется.

При определенности для каждого  выделенные кластеры  , , , равны объединению тех значений Xi, для которых, соответственно, . Это непересекающиеся множества.

Пусть ( , ) обозначает суммарный положительный (отрицательный и нулевой) показатель контактируемости с i-м с. и. остальных с. и.; N – общее количество с. и.

Индексы , , ,  в условиях определенности вычисляются следующим образом:

; (6)

;        (7)

Отсюда следует, что в условиях определенности индексы социологического статуса представляют собой относительные частоты тех или иных выборочных значений. Для индексов социальной экспансии производятся аналогичные вычисления, но сложение осуществляется по столбцам, а не по строкам.

Групповой индекс связанности Гс определяется по формуле (8):

                       (8)

Индекс Гс является в условиях определенности средним арифметическим общих индексов  и  ( ), т. е.

        (9)

Индекс взаимосвязанности (сплоченности) ГВ вычисляется по формуле (10):

                      (10)

Индекс контактируемости можно вычислить по формуле

,                    (11)

где – общая сумма положительных и отрицательных показателей контактируемости, т. е. ГУ – частный случай индекса взаимосвязанности. Поскольку то  Поэтому значение  соответствует ситуации, когда не все положительные индексы взаимны.

Индексный метод позволяет сравнивать и объединять в кластеры о. и., выявлять лидеров в классах объектов по рассматриваемым признакам, в частности по виду и степени контактируемости объектов друг с другом.