Full text

В условиях экономического кризиса, формирующего в течение последних лет высокий уровень инфляции, планомерное падение курса рубля по отношению к основным мировым валютам, снижение покупательной способности контрагентов, предприятия обязаны обеспечивать свою выживаемость путем поддержания на достаточном уровне ликвидности баланса и платежеспособность, то есть поддерживать свою способность своевременно осуществлять расчеты по обязательствам. В противном случае предприятие ждет в скором будущем банкротство.

Основными характеристиками финансово-экономической деятельности любого предприятия в условиях нестабильной кризисной экономики являются показатели его платежеспособности и ликвидности. Платежеспособное предприятие имеет значительное преимущество перед другими предприятиями, функционирующими в той же отрасли, при привлечении инвестиционных активов, в получении кредитных средств и займов, в выборе поставщиков, а также в подборе высококвалифицированных кадров. Такое предприятие своевременно рассчитывается по своим обязательствам: оплачивает налоги и сборы в бюджеты различных уровней, страховые взносы в различные социальные фонды, заработную плату своим работникам, дивиденды – акционерам, часть прибыли – инвесторам, и, наконец, такое предприятие гарантирует банковским структурам возврат кредитов и уплату процентов по ним. Более того, уровень платежеспособности предприятия оказывает непосредственное влияние на способность последнего реагировать на изменение экономической ситуации в стране, то есть чем выше уровень платежеспособности экономического субъекта, тем более последний независим от изменения рыночной конъюнктуры, и вероятность оказаться на краю банкротства стремится к минимуму.

В настоящее время имеет место огромное количество формулировок понятий «платежеспособность» и «ликвидность», следовательно, отсутствует единая трактовка их содержания. Отсутствие единых определений приводит к значительным трудностям при использовании этих терминов и при оперировании ими в системе экономических отношений, при этом особую роль различия терминологий в экономической науке играют при употреблении их в различных методиках и алгоритмах диагностики банкротства институциональных единиц.

По своей сути банкротство предприятия или его несостоятельность осуществлять дальнейшую деятельность представляет собой неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам, то есть нарушение его финансового равновесия. Нарушение финансового равновесия предприятия определяют, как правило, двумя взаимосвязанными критериями:

1)        недостаточностью средств предприятия, включая его имущество для оплаты своих обязательств, что влечет за собой рост недееспособности должника как плательщика;

2)     уровнем обязательств предприятия, то есть уровнем финансовой зависимости предприятия от заемных источников финансирования деятельности последнего.

Именно первый критерий нарушения финансового равновесия в экономической литературе связывают с нарушением платежеспособности или ликвидности предприятия.

Понятия «платежеспособность» и «ликвидность» в экономическом смысле довольно близки, вследствие чего в экономической литературе имеют место две кардинально отличающиеся друг от друга точки зрения на необходимость разграничения этих понятий при осуществлении диагностики финансово-экономической деятельности экономического субъекта [1].

К первой группе научных деятелей, которые рассматривают понятия «ликвидность» и «платежеспособность» как тождественные, можно отнести И. Бланка, Ю. Бригхема, Е. Б. Герасимову, Л. Гапенски, Е. С. Пласкову, М. В. Мельник и других.

Так, И. Бланк в своих трудах пишет, что платежеспособность можно рассматривать как возможность экономического субъекта своевременно рассчитываться по своим текущим обязательствам за счет оборотных активов различного уровня ликвидности [2]. Таким образом, в трудах ученого платежеспособность и ликвидность имеют одну природу, взаимосвязь этих понятий настолько велика, что разграничивать данные понятия не имеет смысла.

В свою очередь Ю. Бригхем и Л. Гапенски рассматривают ликвидность и платежеспособность экономического субъекта в рамках способности осуществлять денежные выплаты в таком объеме и в такие сроки, которые предусмотрены заключенными с контрагентами контрактами. По мнению указанных авторов, экономический субъект, являющийся достаточно ликвидным, в состоянии осуществлять свою текущую финансово-экономическую деятельность. Это значит, что у предприятия достаточно средств, чтобы произвести необходимые выплаты по своим обязательствам [3].

По мнению Н. С. Пласковой, платежеспособность, как правило, характеризуется степенью ликвидности активов экономического субъекта, что свидетельствует о его способности полностью погасить задолженность по своим обязательствам в определенные договорами сроки [4]. Автор считает, что платежеспособность экономического субъекта может быть краткосрочной и долгосрочной. При этом краткосрочную платежеспособность оценивает как способность экономического субъекта с помощью денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, являющихся наиболее ликвидными активами, обеспечить покрытие срочных обязательств. При оценке долгосрочной платежеспособности предприятия следует рассчитывать показатели абсолютной, критической и текущей ликвидности. Динамика данных показателей свидетельствует о возможностях экономического субъекта погашать свои обязательства в будущем.

Как видим, по мнению Н. С. Пласковой, понятие краткосрочной ликвидности практически не отличается от понятия долгосрочной ликвидности, так как при проведении расчетов показателей абсолютной, критической и текущей ликвидности принимают во внимание только краткосрочные обязательства экономического субъекта [5].

По мнению М. В. Мельник и Е. Б. Герасимовой, экономический субъект будет считаться платежеспособным в том случае, если он способен в полном объеме и в обусловленные договорами сроки погашать свои краткосрочные обязательства. В связи с этим данные авторы для диагностики текущей платежеспособности предприятия предпочитают рассчитывать коэффициенты его ликвидности [6].

Таким образом, первая группа ученых предлагает не разграничивать понятия «ликвидность» и «платежеспособность» и понимать под ними способность экономического субъекта в определенные договорами сроки произвести полный расчет по своим текущим обязательствам за счет оборотных активов, которые имеют различные уровни ликвидности. Для диагностики возможности рассчитаться по своим долгам необходимо производить расчет коэффициентов ликвидности, с помощью которых и производится оценка платежных возможностей предприятия.

Вторая группа ученых считает, что понятия «ликвидность» и «платежеспособность» не тождественны и говорить о них в ключе тождественности некорректно. В числе сторонников данной позиции можно выделить В. В. Ковалева, Г. Поляка, А. Гаврилову, А. Попова, И. Я. Лукасевича и др.

Согласно утверждению Г. Поляк, платежеспособность предприятия представляет собой наличие у последнего денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности в таком объеме, который окажется достаточным для покрытия его краткосрочных обязательств. Понятие «ликвидность» автор формулирует как способность предприятия в каждый конкретный момент времени производить необходимые для него расходы. Следовательно, автор считает, что «ликвидность» – это и есть способность предприятия своевременно и в полном объеме рассчитаться по своим обязательствам имеющимися у него оборотными активами [7].

Согласно А. Гаврилову и А. Попову, «ликвидность» представляет собой способность предприятия погашать в установленные сроки свои обязательства оборотными активами. Понятие «платежеспособность» представляет собой совокупность свободных средств, с помощью которых погашают возникшие обязательства: денежные средства, а также краткосрочные финансовые вложения – и которых должно быть достаточно для немедленного погашения требований кредиторов, пролонгировать которые невозможно [8].

В свою очередь В. В. Ковалев ликвидность экономического субъекта отождествляет с достаточным наличием у последнего оборотных средств для погашения краткосрочных обязательств, даже если при этом происходит нарушение сроков погашения обязательств. Платежеспособность, по мнению автора, – это наличие у экономического субъекта достаточного количества денежных средств и их эквивалентов, необходимых для немедленного погашения кредиторской задолженности [9].

Такого же мнения придерживается И. Я. Лукасевич, который полагает, что платежеспособность экономического субъекта представляет собой его возможность своевременно и в полном объеме выполнить свои внешние обязательства любых видов по времени погашения из совокупных активов. По мнению И. Я. Лукасевича, экономический субъект будет считаться платежеспособным в том случае, если его активы превышают его обязательства. Другими словами, формально предприятие платежеспособно, если оно имеет достаточную величину собственного капитала. Таким образом, для анализа и оценки платежеспособности любого экономического субъекта, по мнению И. Я. Лукасевича, необходимо рассчитывать коэффициенты финансовой устойчивости, такой как показатель автономии, который рассчитывается отношением собственного капитала к величине активов организации; именно этот показатель называется коэффициентом общей платежеспособности [10].

В свою очередь А. Д. Шеремет полагает, что сущность финансовой устойчивости экономического субъекта состоит в обеспеченности формирования запасов собственными источниками, тогда как платежеспособность является всего лишь внешним проявлением финансовой устойчивости [11]. Таким образом, именно обеспеченность запасов источниками и обусловливает ту или иную степень платежеспособности. Однако, в отличие от И. Я. Лукасевича, использующего только относительные коэффициенты финансовой устойчивости, А. Д. Шеремет рекомендует помимо расчета и анализа коэффициентов финансовой устойчивости проводить анализ баланса платежеспособности. В рамках анализа баланса платежеспособности экономического субъекта требуется производить расчеты таких абсолютных показателей, которые могут охарактеризовать величину просроченной задолженности: по кредитам банков и займам других юридических и физических лиц, по расчетным документам контрагентов, основными из которых являются поставщики, платежам в бюджет по налогам и сборам с обязательным последующим выяснением причин их образования и определением источников, способных ослабить финансовую напряженность. При этом к источникам, ослабляющим финансовую напряженность предприятия, относят временно свободные денежные средства, а также привлеченные средства, к которым относят кредиты банка на временное пополнение оборотных средств и прочие заемные средства.

Финансовая устойчивость экономического субъекта обусловлена уровнем обеспеченности оборотных активов долгосрочными источниками, утверждают Н. Н. Селезнева и А. Ф. Ионова. Данные авторы выделяют текущую и долгосрочную платежеспособность. В качестве текущей платежеспособности авторы понимают быструю способность текущих активов превращаться в наличные денежные средства. В качестве показателя, отражающего долгосрочную платежеспособность, используют коэффициент финансового рычага, который представляет собой отношение заемного капитала к собственному капиталу [12].

Подытоживая результаты проведенного исследования, группа ученых, отрицающих тождественность понятий «ликвидность» и «платежеспособность», предлагает рассматривать понятие «ликвидность» как способность экономического субъекта погашать свои текущие обязательства имеющимися у него оборотными активами в установленные договорами сроки, тогда как термин «платежеспособность» – как способность экономического субъекта погасить в короткие сроки требования кредиторов по краткосрочным обязательствам за счет денежных средств и их эквивалентов.

Обобщив вышесказанное, отметим, что в литературе нет однозначных трактовок понятий «ликвидность» и «платежеспособность», характеризующих деятельность любого экономического субъекта.

Под ликвидностью экономического субъекта в экономической литературе понимается наличие у последнего необходимых оборотных средств, достаточных для погашения его краткосрочных обязательств, даже если при погашении произойдет нарушение сроков погашения, предусмотренных заключенными договорами с контрагентами. При таком определении понятие «ликвидность» экономического субъекта напрямую связано с понятием «собственные оборотные средства» или, как часто еще называют этот показатель, «чистый оборотный капитал» («работающий капитал»), который рассчитывается как разность между текущими активами и пассивами (краткосрочными обязательствами) предприятия. Считается, что баланс экономического субъекта ликвиден только в том случае, если величина его чистого оборотного капитала имеет положительное значение. Однако данный показатель, как правило, не содержит информацию о качестве текущих активов и пассивов. Приведенная концепция определения понятия «ликвидность» основывается на принципах движения фондов предприятия и непосредственно связана с приходом и расходом денежных средств за определенные периоды времени, которые фиксируются в системе бухгалтерского учета.

Понятие «платежеспособность», в свою очередь, рассматривается исключительно как фактор наличия у экономического субъекта денежных средств и их эквивалентов, необходимых и достаточных для расчетов по своим обязательствам в каждый рассматриваемый период времени. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются отсутствие просроченной кредиторской задолженности и наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете.

Итак, понятие «ликвидность» дает характеристику потенциальной способности экономического субъекта рассчитываться по своим обязательствам, а понятие «платежеспособность» характеризует реальную возможность предприятия качественно и своевременно выполнять свои обязательства.

При этом если ликвидность непосредственно связана с движением фондов предприятия, то платежеспособность имеет прямую зависимость от движения его денежных средств. Таким образом, движение фондов и денежных средств любого предприятия взаимосвязано. Данная связь реализуется через призму времени превращения активов предприятия в средство платежа.

Оценка ликвидности предприятия осуществляется в основном в ходе выполнения анализа данных прошедших отчетных периодов, которые формируются в его бухгалтерском балансе. Ликвидность предприятия зависит, с одной стороны, от существования платежных требований к нему, с другой стороны, от присутствия у него потенциальных платежных ресурсов. Следовательно, если потенциальных платежных средств предприятия в определенный момент времени становится больше его платежных обязательств, тогда предприятие может считаться ликвидным.

Таким образом, если под платежеспособностью экономического субъекта понимают его способность полностью и своевременно рассчитываться по своим как краткосрочным, так и долгосрочным обязательствам, тогда ликвидность предприятия характеризуется его способностью рассчитываться по своим краткосрочным обязательствам, а также оплачивать возникшие непредвиденные расходы.

Обобщим вышесказанное: понятие «ликвидность» является более узким, частным понятием по сравнению с понятием «платежеспособность», таким образом, анализ и диагностику платежеспособности и ликвидности предприятия целесообразно производить с оценки именно платежеспособности, которая, как правило, определяется наличием необходимых платежных средств для полного и своевременного расчета со своими контрагентами: с поставщиками, бюджетом, с прочими кредиторами и, наконец, со своими работниками и так далее.

Для того чтобы произвести оценку платежеспособности предприятия, необходимо в первую очередь проанализировать, какие средства и каким образом могут быть привлечены для осуществления предстоящих расчетов.

В общем случае предприятие платежеспособно, когда величина его активов превышает его внешние обязательства.

Итак, критический анализ понятий «ликвидность» и «платежеспособность» предприятия позволяет выделить ряд основных наиболее значимых отличительных черт данных категорий.

В отношении понятия «ликвидность» имеют место следующие отличительные признаки:

-          ее сравнивают со способностью погасить краткосрочные обязательства;

-          оборотные активы предприятия являются основным источником покрытия обязательств;

-          возможность погашения обязательств соединяют с определенным отчетным периодом, зачастую и с нарушением сроков погашения.

Основными отличительными свойствами платежеспособности являются следующие категории:

-          ее рассматривают как индикатор финансовой устойчивости экономического субъекта, так как она находится в тесной взаимосвязи с понятием заемного капитала;

-          отражает способность погашения краткосрочных и долгосрочных обязательств экономического субъекта в полном объеме и в установленные договорами сроки;

-          чистые активы экономического субъекта в денежной форме выступают источником покрытия его обязательств.

В заключение приведем наиболее удачные, на наш взгляд, формулировки понятий «ликвидность» и «платежеспособность».

Итак, ликвидность есть не что иное, как способность экономического субъекта погашать свои краткосрочные обязательства в определенном отчетном периоде только за счет своих оборотных активов.

Платежеспособность представляет собой потенциал экономического субъекта срочно погасить за счет своих чистых активов в денежной форме требования кредиторов, по которым наступили сроки оплаты.