Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В данной статье представлена проблема взаимодействия современной дошкольной образовательной организации и семей воспитанников в процессе воспитания и развития ребёнка-дошкольника. Обосновывается актуальность и необходимость поддержки воспитывающих взрослых со стороны образовательной организации в соответствии с положениями ФГОС ДО.
Ключевые слова: дошкольная образовательная организация, семья, взаимодействие, сотрудничество, поддержка, образовательная деятельность, дошкольник, психолого-педагогические условия, методы, изучение. 

 В последние десятилетия возрос интерес к вопросам семейного воспитания сo стороны социологических, психолого-педагогических наук. В соответствии с ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования) современная дошкольная образовательная организация призвана создавать все необходимые психолого-педагогические условия, связанные с успешным взаимодействием педагогов с родителями, одним из которых выступает: «…поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность» [1].

Семья играет первичную и важнейшую роль в процессе становления личности. Отношения между воспитывающими взрослыми, характер отношения взрослых к ребёнку, и в целом семейный микроклимат оказывают либо позитивное, либо негативное воздействие на дошкольника.

Благодаря семье у ребёнка происходит развитие своего собственного Я, представлений о других и окружающем мире в целом. Радушная и положительная атмосфера в семье, где каждый из её членов значим и любим, способствует зарождению у ребёнка гуманного мировосприятия, стремления отдавать своё тепло другим людям. В свою очередь негативная, отрицательная атмосфера порождает в ребёнке проявления неприятия и враждебности ко всему, что его окружает.

Детский сад, также реализуя воспитательную функцию, оказывает повсеместную поддержку в этом процессе и дополняет семейное воспитание. Отличительной характеристикой этих процессов в семье и ДОО (дошкольной образовательной организации) является - целенаправленность воспитательных воздействий в последней.

Наряду с этим детский сад способствует накоплению дошкольником определённого опыта, системы знаний, отличающихся от тех которые он получил в первые годы жизни в семье. Круг его общения значительно расширяется, за счёт вовлечения в него новых значимых взрослых и сверстников, с которыми необходимо налаживать и поддерживать взаимоотношения. В ДОО у ребенка появляются новые возможности опыта общения с людьми. В детском саду ребенок должен научиться заботиться о себе и развивать свою автономность внутри коллектива. Поступление в детский сад заставляет его изменить свои взгляды на «другого».

Всё это естественным образом оказывает влияние на отношения, которые сложились у ребёнка в семье, обогащая их и привнося в них новые краски.

Таким образом, можно отметить, что как и семья, так и ДОО играют в жизни ребёнка – дошкольника значимую роль. Нельзя говорить об этих важнейших институтах воспитания по отдельности, так как только взаимовлияние и взаимодействие между ними могут обеспечить оптимальные результаты в процессе развития личности.

Отношения между семьёй и детским садом не могут не меняться.  Экономические, социальные факторы оказывают не последнее влияние на их характер. Также большое значение в их построении имеет и личное взаимодействие со всеми специалистами дошкольной образовательной организации  (руководством, воспитателями, логопедом, психологом  и др.).

Выполняя посредническую функцию в системе «семья – детский сад - общество» образовательная организация должна быть не только носителем социально-культурных и человеческих ценностей, но и инициатором вовлечения семей воспитанников в этот процесс.

Взаимный интерес к процессу развития ребёнка позволяет совместно осознавать, определять и обоюдно преодолевать проблемы  воспитания детей, а также помогает налаживать так необходимую и семье и ДОО связь между воспитывающими взрослыми в процессе становления личности ребенка.

   Несмотря на это очень часто воспитывающие взрослые, как со стороны семьи, так и детского сада не могут наладить положительные контакты между собой.

Причины взаимного отчуждения могут лежать в следующих направлениях:

1)            со стороны руководства ДОО

- ориентация  на лимитированные  отношения с семьей;

- ограниченное использование всего разнообразия подходов и форм к построению развивающего взаимодействия;

- отсутствие осознания необходимости сотрудничества и понимания ценности качественного управления этим процессом.

2)           со стороны специалистов ДОО

-   недостаток понимания связи между уровнем развития ребёнка-дошкольника и состоянием семейного микроклимата;

-   преобладание монологических и директивных форм общения с представителями семей, недостаточно высокий уровень развития диалогического общения;

- использование педагогами в процессе общения с родителями вербальных форм над практическими.

3)          со стороны представителей семьи

-   стереотипы, связанные с рассмотрением  детского сада, как института, принявшего на себя обязанности по воспитанию ребёнка;

- отсутствие опыта  по реализации взаимодействия и сотрудничества со специалистами детского сада;

- защита своей семьи от посягательства.

 Практика показывает, что потребность в диалоге испытывают обе стороны, как педагоги, так и родители. Однако эта необходимость  очень часто бывает малоосознанной, и её причины у детского сада  и семьи не всегда совпадают.

    Обращения родителей к педагогам с предложениями, советами, просьбами, чаще всего относятся к каким-либо текущим событиям. Для педагогов семья привлекательна, прежде всего, с точки зрения информации о ребенке: особенности режима дня дома, степень приучения ребёнка к самостоятельности, самообслуживанию и т.п.

     Испытывая нехватку знаний об особенностях воспитания ребенка, условиях его развития за  пределами их непосредственного влияния, педагоги и родители, порой очень однобоко и неумело, стремятся заполнить этот пробел.

     Все проблемы взаимодействия педагога с родителями должны волновать образовательную организацию, которой необходимо поставить перед собой решение следующей цели -  создание определенной системы сотрудничества педагогов с семьями воспитанников.

   Это, в свою очередь, позволит реализовать следующие задачи:

1.Осуществить необходимое для целостного развития дошкольника единство ценностей, подходов, требований и интересов в жизни детей и взрослых в доме и в группе.

2. Решение первой задачи позволяет реально влиять на семейное воспитание детей.

 Работа с семьей, привлечение её к жизни детских групп, выращивание общности, возникающей в первые дни пребывания ребёнка в учреждении между родителями и педагогами – одно из приоритетных и актуальных направлений на сегодняшний день.

    И пока не сложилось это взаимодействие, и педагоги и представители семей ощущают себя не столько партнёрами, сколько оппонентами, иногда даже и противниками.

  А пока они остаются оппонентами, никакие рекомендации, не помогут ребенку разобраться в противоречивости, окружающей его действительности. Дети рано начинают понимать, что возможно «играть» приемлемую «роль» для  «тёти», а другую для мамы и папы, что в первом случае можно позволить себе, но совершенно недопустимо во втором.

     Для того чтобы найти общий язык, необходима систематическая и целенаправленная работа, основу которой составят самые разнообразные формы общения.

   Данную работу стоит строить вдумчиво, учитывая конкретные обстоятельства и условия, такие как:

  1. Характер детско-родительских отношений.
  2. Структуру семьи.
  3. Характер внутрисемейных отношений (между воспитывающими взрослыми).
  4. Характер семейного микроклимата.
  5. Материальный достаток семьи.
  6. Жилищные условия, в которых проживает семья.

    С другой стороны также должны учитываться как индивидуальные, так  и профессиональные особенности специалистов, строящих диалог с семьей.

   Усилия современных исследователей направлены на то, чтобы мобилизовать социальную активность родителей, средствами которой вырабатываются позитивные представления о различных сферах семейного образа жизни, приёмах воспитания, технологии ведения домашнего хозяйства.

Такое сотрудничество с родителями предопределяет не только решение поставленных задач, но и изучение семьи, так необходимое в организации успешного взаимодействия.

В исследованиях  О. Л. Зверевой и Т.В. Кротовой отмечается, что поддержка педагога в установлении контакта с родителями включает в себя несколько последовательных этапов, таких как: первичное диагностирование, планирование последующей работы, консультирование и контроль [2].

Т.А. Куликова рассматривает методы изучения семьи как «…инструменты, с помощью которых собираются, адаптируются, обобщаются данные, характеризующие семью, вскрываются многие взаимосвязи и закономерности домашнего воспитания» [3].

    Таким образом, можно говорить о том, что при изучении семьи наблюдается тенденции превращения методов науки в методы практической деятельности специалистов.

    План изучения опыта семейного воспитания реализуется с помощью различных методов, среди  которых наиболее распространенными являются методы беседы, наблюдения, анкетирование.   Наряду с этим весьма популярным методом выступает - анализ продуктов деятельности ребёнка.

   По словам Т.А. Куликовой «У ребенка рано складывается эмоциональное отношение к близким, которое «окрашивает» его представления о родителях, других членах семьи, о своем доме и т.д. Эти представления во всем их своеобразии могут пролить свет на те стороны семьи, домашнего воспитания, которые по другим каналам изучить практически невозможно. Как, например, узнать, кто из членов семьи является особо значимым для ребенка, к кому он испытывает привязанность, каким видит свое место в семье» [3].

    Естественно  можно было бы  узнать о характере взаимоотношений в семье, например, от родителей или других взрослых представителей, но поможет ли нам эта информация выстроить целостную картину состояния семейного микроклимата, атмосферы, царящей в доме. Ведь в этом случае не будет принята во внимание позиция ребёнка, его точка зрения на интересующий нас вопрос.

В связи с этим, по нашему мнению, приоритет должен отдаваться тем методам и методикам, которые позволят услышать, прежде всего, мнение самого ребёнка, увидеть ситуацию «его глазами», таким как:

  1. Методика завершения предложения или рассказа.
  2. Проективные методики.
  3. Разнообразные игровые упражнения и задания.
  4. Рисуночные пробы.
  5. Методика комментирования изображений.

    Всё вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что комплекс разнообразных методов и методик  содействует повышению ответственности родителей за воспитание детей, обогащению их соответствующими знаниями и умениями. Таким образом, грамотный подход к вопросу сотрудничества двух основных институтов в жизни ребенка дошкольного возраста, способен привести к повышению «…компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей» [1].

    Наряду с этим к показателям эффективности реализуемой педагогом работы с членами семьи можно отнести проявление интереса, потребности в консультативной поддержке, возникновение бесед по инициативе самих родителей.

    Преобразования в системе «детский сад - семья», влекущие за собой изменения взаимоотношений между двумя социальными институтами: ДОО и семьями воспитанников требуют усилий не только от образовательного учреждения, но и от воспитывающих взрослых со стороны семьи.

Согласно этому приоритетной  задачей, как педагогов, так и семьи является - оказание помощи ребенку безболезненно адаптироваться к жизни детского сада, выработка единого подхода к воспитанию ребенка, согласование действий членов семьи и образовательной организации.             

Ссылки на источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (17.10.2013 № 1155).
  2. Зверева О. Л., Кротова Т.В. Общение с родителями в ДОУ: Методический аспект.– М.: ТЦ Сфера, 2005.– 80с.
  3. Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 232 с.