Педагогическое эссе по теме: «Планирование воспитательной работы в классе»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Смехова А. А. Педагогическое эссе по теме: «Планирование воспитательной работы в классе» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 29. – С. 146–150. – URL: http://e-koncept.ru/2015/95500.htm.
Аннотация. В работе представлено педагогическое эссе, описывающее субъективную точку зрения автора на один из ключевых вопросов теории воспитания. Очерк состоит из трех частей: вступление, основная часть, в котором содержится суждения автора и заключение.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Смехова Анастасия Алексеевна,студенткаII курса специальности 050100.62 Педагогическое образование (профиль «Физическая культура»), г. Киров

Педагогическое эссе по теме:«Планирование воспитательной работы в классе»

Трудно представить жизнедеятельность образовательного учреждения без его перспективного и календарного плана, без плана подготовки и проведения школьного мероприятия, без рабочего плана руководителя учреждения иего заместителей, без плана работы с родителями и ученическим самоуправлением, без плана воспитательной работы в классе и т. п. Такое планирование позволяет не только значительно уменьшить долю неопределенности в развитии педагогической ситуации, но и обеспечить преемственность сегодняшних и завтрашних действий, а также упорядочить протекание процессов обучения и воспитания школьников. Результаты исследования Т.В.Ильиной свидетельствуют о том, что педагогическому планированию присущи следующие функции:направляющая, связанная с определением в процессе планирования сферы,цели и содержания педагогической деятельности, ее предмета, конкретных направлений и видов;прогнозирующая, заключающаяся в том, что в ходе разработки плана формируется педагогический замысел, проектируется будущее состояние педагогической системы, прогнозируются результаты ее функционирования и развития;координирующая (организаторская), позволяющая педагогам с помощью обоснованных и рациональных действий при планировании получить ясный ответ на вопросы: кто, когда и где должен делать; контрольная, предоставляющая педагогическому коллективу или отдельному педагогу возможность с помощью составленного плана контролировать и корректировать траекторию своего пути к достижению намеченной цели;репродуктивная (воспроизводящая), предполагающая то, что через промежуток времени по плану можно восстановить содержание и объем выполненной работы.Под планированием воспитательной работы в классе следует понимать процесссовместной деятельности классного руководителя, детей и взрослых по определению целей, содержания и способов организации воспитательного процесса и жизнедеятельности в классном сообществе.Основу этой деятельности составляет моделирование, ведь план воспитательной работы –это не что иное, как модель одного из фрагментов будущего состояния воспитательного процесса. Чтобы успешно осуществить планирование, необходимо соблюдать принципы педагогического моделирования: системности, конкретности, оптимальности, диалога, индивидуальности, научности, непрерывности.