Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В статье раскрыты принципы, которые положены в основу моделирования психолого-педагогической коррекции межличностных отношений старших подростков; показана модель и разработанная на её основе программа коррекции межличностных отношений старших подростков.
Ключевые слова: межличностные отношения, старшие подростки, личность, коллектив, сплочение, моделирование, коррекция. 

Проблема психолого-педагогической коррекции межличностных отношений старших подростков является одной из центральных для профессионально-педагогической деятельности, так как умение выстраивать межличностные отношения с учителями, со сверстниками является основной  составляющей школьного успеха старшеклассника. В исследованиях психологов Л.Ф. Обуховой, Л.С. Выготского обосновывается важная роль подросткового возраста в формировании культуры межличностных отношений, что обусловлено общими возрастными особенностями, а также новой социальной ситуацией, в которой формируется личность на данном этапе развития [1].

Возникающие объективные отношения в любой группе между её членами порождают межличностные отношения.

М.Г. Ярошевский определяет межличностные отношения как систему установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга [2]. Эти диспозиции опосредствуются содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и выступают основой формирования социально-психологического климата в коллективе.

Межличностные отношения выступают необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом [3].

Страна подростков – это сложный мир, далеко не всегда понятный взрослым людям, который нуждается в ежедневной поддержке и корректировке. Границы этой страны очень извилистые, нередко подростки не понимают, когда и где переступили эти границы. Поэтому необходимо чаще предлагать помощь подросткам в освоении установленных норм и правил, чтобы потом им долго и утомительно не пришлось заниматься исправлением ошибок [4].

Попав в сложную ситуацию, старшие подростки начинают проявлять себя не с лучшей стороны, начинают  и дальше взращивать свои трудности вместо того, чтобы попробовать с ними справиться. Для подростка изменить своё отношение к конфликтам значит изменить взгляды на жизнь. Поэтому при разрешении межличностных проблем важно показать подросткам, что в трудной ситуации не нужно весь негатив копить в себе или идти на поводу у конфликтной ситуации, и не всегда нужно искать безупречное решение.

 Поиск безупречного решения не только может поставить подростков в безвыходное положение, но и сам по себе может оказаться безрезультатным. Нужно искать такое решение, которое, в результате своей работы, изменит конкретную ситуацию, поведение и мышление [5].

Вступление в подростковый возраст сопровождается качественными изменениями во всех сферах жизни подростка. Изменяется его социальная позиция, возникает такое ценностное новообразование, как чувство взрослости. Это приводит к тому, что происходит переориентация с одних норм и ценностей на другие [6].

Анализ научной литературы показывает, что общение со сверстниками прямым или косвенным образом влияет на развитие подростка как личности. Однако, как правило, основная доля конфликтов возникает в результате нарушения одним из подростков морального кодекса товарищества, который везде одинаков. Кодекс выражается в четком стиле поведения по отношению к сверстникам [7].

В процессе взаимоотношений со сверстниками подросток всё больше осознаёт себя личностью. Он усваивает право личности на самостоятельность и уважение, но чтобы быть уважаемым среди друзей и сверстников, надо обладать определёнными качествами. И перед подростком встает вопрос: «Что я за человек? Что во мне хорошего, что плохого?». Так начинается самопознание подростка. У подростка основные переживания связаны с отношением к себе, к собственной личности [8].

Особенно остро взаимоотношения с товарищами переживаются именно в подростковом возрасте. Любое нарушение в этой сфере, действительная или мнимая потеря привычного положения воспринимаются подростком как трагедия. Это лишь доказывает несомненную важность изучения путей психолого-педагогической коррекции межличностных отношений старших подростков, которые влияют на результаты управления инновационными процессами в образовании.

Компетенции по психолого-педагогической коррекции межличностных отношений старших подростков составляют отдельные аспекты готовности к инновационной деятельности в образовании [9].

Коррекция – это система педагогических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков психического и физического развития [10].

Психолого-педагогическая коррекция – это обоснованное воздействие психолога на дискретные характеристики внутреннего мира ребенка, когда психолог имеет дело с конкретными проявлениями желаний, переживаний, познавательных процессов и действий человека [11].

В основу  моделирования мы положили следующие принципы психолого-педагогической коррекции:

1) принцип единства коррекции и развития. Это значит, что решение о необходимости коррекционной работы принимается только на основе психолого-педагогического анализа внутренних и внешних условий развития ребенка.

2) принцип единства возрастного и индивидуального в развитии. Такая ориентировочная возрастная норма в значительной степени обусловлена культурным уровнем и социально-историческими требованиями общества.

3) принцип единства диагностики и коррекции развития. Задачи коррекционной работы могут быть поняты и поставлены только на основе полной диагностики и оценки ближайшего вероятностного прогноза развития, который определяется исходя из зоны ближайшего развития ребенка.

4) деятельностный принцип осуществления коррекции. Этот принцип определяет выбор средств, путей и способов достижения поставленной цели [12].

Для грамотной организации исследования необходимо разработать дерево целей исследования[13].

Представим дерево целей психолого-педагогической коррекции межличностных отношений у старших подростков.

Генеральная цель: теоретическое обоснование модели коррекции межличностных отношений у старших подростков.

1.Теоретически проанализировать проблемы коррекции межличностных отношений старших подростков

1.1.Раскрыть сущность понятия «межличностные отношения».

1.2.Дать социально-психологическую характеристику такой категории как старшие подростки

1.3.Построить модель формирования межличностных отношений старших подростков

2.Исследовать межличностные отношения у старших подростков

2.1.Определить этапы, подобрать методы и методики опытно-экспериментального исследования

2.2.Охарактеризовать выборки и результаты констатирующего эксперимента

3.Провести экспериментальную работу по коррекции межличностных отношений у старших подростков

3.1.Составить и реализовать программу коррекции межличностных отношений старших подростков

3.2.Проанализировать результаты экспериментальной работы по коррекции межличностных отношений старших подростков

3.3. Разработать рекомендации по психолого-педагогической коррекции межличностных отношений для данной категории подростков и педагогов

Модель психолого-педагогической коррекции межличностных отношений содержит систему коррекционных игр-упражнений, адаптированных нами к педагогическому процессу одного из старших классов МБОУ гимназии № 1 г. Челябинска. Проведенный констатирующий эксперимент (с использованием методик: социометрия (Дж. Морено), «Индекс групповой сплочённости» Сишора, «Оценка социально - психологического климата в коллективе», методика исследования коммуникативных  способностей  (КОС-1).) показал, что всех учащихся экспериментального класса можно охарактеризовать как достаточно социально активных, при этом отношения в классе нестабильные, хотя подростки активно общаются друг с другом. Степень благоприятности психологического микроклимата средняя. 

В разработанную нами модель психолого-педагогической коррекции межличностных отношений старших подростков включены четыре блока, соответствующие этапам коррекционной работы: диагностический, коррекционный, проверки эффективности коррекционного воздействия и разработки рекомендаций родителям,  учителям,  подросткам.

Рассмотрим цели каждого этапа процесса психолого-педагогической коррекции межличностных отношений старших подростков.

Цель диагностического этапа: определение уровня групповой сплочённости, психологического климата класса и уровня коммуникативных способностей старших подростков. На данном этапе нами были использованы следующие диагностические методики:

1) Социометрия (Дж. Морено);

2) «Индекс групповой сплочённости» Сишора;

3) «Оценка социально - психологического климата в коллективе»;

4) Методика исследования коммуникативных  способностей  (КОС-1).

Цель формирующего этапа: разработка и реализация программы психолого-педагогической коррекции межличностных отношений старших подростков. В ходе данного этапа разработана и подготовлена к реализации программа коррекции межличностных отношений старших подростков.   Целью программы является коррекция межличностных отношений старших подростков. Для достижения этой цели в программе обозначены следующие задачи:

1. установление дружеской атмосферы;

2. воспитание интереса к своим сверстникам;

3. создание благоприятного психологического климата;

4. определение и повышение уровня групповой сплочённости;

5. развитие чувства понимания и сопереживания к другим людям;

6. развитие коммуникативных навыков общения в подростковой среде;

7. раскрытие положительных качеств и черт подростков.

Выполнение этих задач даёт старшим подросткам возможность добиться более адекватной социализации,  оказывает положительное влияние на социально-психологический климат школьного коллектива, позволяет освоить членам коллектива новые эффективные формы поведения в различных сложных, эмоционально насыщенных ситуациях, способствует формированию навыков эффективного поведения.

Основная форма коррекционной работы – групповая,  методы работы - дискуссия, игра, беседа, анализ  конкретных  ситуаций.

В формирующий этап входит три блока: в первый блок включены упражнения, направленные на создание благоприятной атмосферы,  уменьшение напряжения участников группы, снятие страхов и запретов; во второй блок входят упражнения, направленные на улучшение товарищеских контактов во время работы и по ее окончании, формирование сотрудничества и взаимопомощи внутри группы, оптимизацию социально-психологической атмосферы и развитие коммуникативных навыков общения; третий блок состоит из упражнений, направленных на развитие навыков общения в различных жизненных ситуациях, обучение навыкам коллективной самоорганизации, развитие новых форм сопереживаний, чувств по отношению к другим участникам, к самому себе.

На аналитическом этапе проводится проверка эффективности коррекционного воздействия, направленная на выявление результативности коррекционной программы. Для закрепления и упрочения положительных результатов коррекционной работы проводится разработка психолого-педагогических рекомендаций для старших подростков, составляются рекомендации родителям и учителям.

Реализация модели психолого-педагогической коррекции межличностных отношений старших подростков позволит:

- выявить особенности межличностных отношений  и психологические особенности старших подростков;

- определить степень благоприятности психологического микроклимата в коллективе подростков;

- оказать положительное влияние на социально-психологический климат школьного коллектива;

-  освоить членам коллектива новые эффективные формы поведения в различных сложных, эмоционально насыщенных ситуациях;

-  сформировать навыки эффективного поведения подростков;

-  провести профилактику и преодолеть межличностные проблемы у старших подростков. 

Ссылки на источники:

  1. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М.: Высшее образование: МГППУ, 2011. – 288 с.
  2. Ярошевский М.Г., Выготский Л. С. В поисках новой психологии. – М.:  Либроком, 2013. – 302 с.
  3. Духновский С.В. Диагностика межличностных отношений. – СПб.: Речь, 2010. – 141с. 
  4. Кулагина И.Ю. Психология развития и возрастная психология. – М.: Трикста, 2011. – 420 с.
  5. Долгова В.И. Психолого-педагогическая коррекция межличностных отношений подростков: научно-методические рекомендации. – Челябинск: АТОКСО, 2010. – 112 с.
  6. Волков Б.С. Психология подростка. – М.: Пед. об-во России, 2010. – 160 с.
  7. Долгова В.И., Капитанец Е.Г. Психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения старших подростков. – Челябинск: АТОКСО, 2010. – 111 с.
  8. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога.– М.: Владос, 2011. – 383 с.
  9. Долгова В.И. Психофизиологические детерминанты готовности к инновационной деятельности // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2013. № 12. С. 17-24.
  10. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии / А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский. – М., 1998. – 526 с.
  11. Архипова Е.Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста. – М.: АСТ: «Астрель», 2012. – 224 с.
  12. Левченко И.Ю. Психологические особенности подростков и старших школьников с ДЦП. Монография / И.Ю. Левченко. – М.: «Академия», 2001. –232 с.
  13. Долгова В.И., Жакупова Я.Т. Моделирование эмоционально-коммуникативной культуры (на примере подготовки педагогов-музыкантов) // В сборнике: FORMS OF SOCIAL COMMUNICATION IN THE DYNAMICS OF HUMAN SOCIETY DEVELOPMENT Materials digest of the XXXVII International Research and Practice Conference and the III stage of the Championship in philological, historical and sociological sciences. (London, December 05 - December 10, 2012). Chief editor - Pavlov V. V.. – London, 2013. – С. 69-71.