Полный текст статьи
Печать

Собственники и руководители российских компаний все чаще приходят к пониманию, что конкурировать с ведущими мировыми производителями возможно лишь признавая человеческий ресурс наиболее ценным активом организации. Вложения в человеческий ресурс в любой организации дают больший эффект, чем вложения в материалы и оборудование. Залогом высоко результативной деятельности компании является способность руководителя эффективно и качественно управлять своими сотрудниками. На стадии планирования и организации работы руководитель определяет, какие операции или процессы необходимо выполнить, кто, когда и как должен выполнить эти работы, т.е. координирует усилия многих людей и совместную реализацию потенциальных возможностей группы работников. Смысл деятельности руководителя заключается в обеспечении выполнения работы данной компании, поэтому ему надо заставить людей выполнять запланированные работы. Организация работников на достижение целей организации является по существу главной задачей руководителя, а обеспечить ее качественное выполнение можно лишь используя мотивацию.

Мотивация – это побуждение сотрудников к деятельности по достижению целей организации посредством мобилизации их резервных возможностей. Мотивация – это внутренний двигатель, запускающий энергию человека, как в жизни, так и на работе. Сотрудник, который мотивирован, с радостью идет на работу, ему необходим рабочий процесс, потому что получает от него удовлетворение. Искусство мотивации заключается в умении руководителя воодушевлять своих подчиненных, придавая им уверенность в своих силах и всем вместе достигать поставленных целей. Нельзя забывать, что похвала и признание несут людям радость, пробуждают в них внутренние силы и делают человека сильным, и наоборот злые упреки и грубая критика демотивируют человека, делают его подавленным и унылым. Наивысших результатов деятельности можно добиться лишь в том случае, если сотрудники имеют сильное желание выполнить поставленную задачу и верят, что у них это получится. Мотивация дает силу и просто окрыляет, тогда сотрудники используют не только каждую минуту рабочего времени, но могут, чтобы завершить какую-то операцию остаться и после рабочего дня.

Идеальный руководитель – это человек, который ведет за собой своим примером и воодушевлением, а не избирает давление. Он не учит других людей, а мотивирует их, он не только знает теорию мотивации, но и эффективно может использовать свои знания на практике, мотивируя себя и окружающих. Именно от личности мотиватора будут зависеть результаты мотивации, а не от содержания посыла, потому что слова могут пройти мимо сознания, а от обаяния защититься невозможно. Основная задача руководителя – определить цели компании и донести их до коллектива, чтобы сотрудники знали и двигались в правильном направлении. Руководитель уважает своих сотрудников. Дает им понять, что ценит их труд и то, что каждый из них делает для компании. Показывает, что их работа важна, и, что самое главное, учит их верить в успех компании и в самих себя. Кроме того, руководитель создает дружескую атмосферу и комфортные условия работы, при которых каждый сотрудник получит возможность совершенствовать свои навыки и расти в профессиональном плане.

Успешный руководитель – это человек, который умеет убеждать других людей в необходимости реализации стоящих перед компанией целей. Дар убеждения необходимое качество преуспевающего руководителя. Для эффективного убеждения сотрудников возможно использование некоторых приемов. Во-первых, убеждение с помощью похвалы, потому что люди чувствуют признательность к тем, кто одобряет их поведение, и стараются выполнить их желания. В этом случае при похвале подчеркиваются те детали, которые объединяют человека с другими людьми, например, хобби, спорт, музыка, проведение отпуска. Общность интересов позволяет легче налаживать контакты с подчиненными. Кроме того, общность интересов с авторитетным человеком в своем окружении, убежденным в важности каких-то задач, будет позитивно влиять и на сотрудника, стремящегося найти свое место в социальной группе. Во-вторых, убеждение с помощью привлекательных обещаний и гарантий. Для сотрудников необходимо не только четко сформулировать задачу, которую необходимо выполнить, но и показать им пользу от выполнения этой задачи и определить гарантии поощрения за правильное и своевременное решение данной задачи. Обещания и гарантии, если сформулировать в письменной форме и разместить для общего обозрения, обеспечат доверие сотрудников. Кроме того, можно подумать над тем, что хотел бы за выполнение задачи получить сам руководитель. Не зря «золотое правило общения» гласит – с другими людьми следует обращаться так, как вы хотели бы, чтобы они обращались с вами. Руководителю следует выстраивать свое поведение соответственно своему пониманию относительно поведения подчиненных. В-третьих, убеждение с помощью демонстрации профессионализма. К мнению экспертов люди охотно прислушиваются и доверяют. Часто руководители делают ошибку, считая, что их профессионализм или глубокое знание какой-то сферы деятельности не вызывает сомнения у подчиненных. Чтобы подчиненные узнали о профессиональной компетенции руководителя необходимо грамотно и ненавязчиво доносить до них свое знание о существовании проблемы и способе ее разрешения. Такие действия поднимут авторитет руководителя у сотрудников.

Настоящий руководитель – это человек, который способен мотивировать других людей, а точнее воодушевлять сотрудников на всем пути к достижению стоящих перед ними целей. Умение мотивировать подразумевает несокрушимую веру в достижении конечной цели, что не возможно без выработки уверенности в себе. Мотивирование не отрицает контроля, но контроль не действий сотрудника, а этапов выполнения задания для того, чтобы в трудный момент можно было бы помочь, а не оставлять человека один на один с проблемой. Мотивировать не значит указывать, что необходимо сделать и к какому времени или взывать к чувствам другого человека по поводу выполнения какого-то задания. Умение мотивировать – это настрой на внутренний мир человека, на его желания и устремления. Мотивация – это сложный процесс. Ее сложность заключается в том, что прежде чем мотивировать других, руководитель должен сам воодушевиться, загореться какой-то не простой задачей. Тогда он станет отожествлять себя с этой задачей, и в итоге у него появится убежденность – импульс, который он может передать другим. Заставить себя воодушевиться невозможно. Воодушевление возникает само, когда что-то полностью захватывает нас. Обычно завораживают и мотивируют большие цели, которые трудно достичь. Кроме того, чтобы мотивировать других, необходимо еще одно условие – вера в собственные силы и свои способности. Если же руководитель сомневается, что его цели правильные, а работа стоит затраченных усилий, то мотивировать своих подчиненных и вдохновлять их у него не получиться. Ошибки при мотивации хорошо видны. Так, если к выступлению можно хорошо подготовиться, в своей речи использовать самые правильные и убедительные слова, то контролировать так же хорошо мимику и жесты не получится. Данное рассогласование нельзя не заметить и как раз оно и будет говорить о том, что сам выступающий сомневается в правильности приводимых им аргументов.

В современном мире, который очень быстро меняется, могут выживать и развиваться только те компании, где постоянно появляются новые идеи, и где есть сотрудники, способные их реализовать. Дух и настрой сотрудников отличает такие компании от других организаций, где работники воспринимают свою работу только как занятие, позволяющее получить деньги для удовлетворения своих потребностей. Даже добросовестное выполнение этими работниками своих обязанностей при отсутствии энтузиазма не позволит организации добиться значительных успехов. Только воодушевленные и мотивированные сотрудники смогут направить свои силы и энергию на достижение поставленной перед ними цели. При этом необходимо учитывать, что сотрудников не будет мотивировать маленькая цель. Только большая цель, которая отзывается в нашем сердце, вызывает сильный мотив и воодушевление. Такая цель позволяет людям, которые к ней стремятся, мобилизовать силы, о которых они даже и не догадывались, и преодолеть себя. И наоборот, человек, у которого мотив отсутствует, не сможет ничего достигнуть, он ничем не отличается от общей массы его не видно, и впечатление  произвести на окружающих он не может. Сильный мотив мобилизует резервные возможности человека, поэтому работа будет выполняться легко, без напряжения и с энтузиазмом. Любой организации, которая хочет добиться серьезных результатов в своей деятельности, на любом без исключения рынке необходимы мотивированные сотрудники. Только они создают эффект синергии, работая в команде, а открытость и стремление услышать других людей – ключ к пониманию и построению успешной коммуникации. Создание более свободной рабочей атмосферы открывает новые возможности и делает управление максимально эффективным.

Таким образом, человеческий ресурс является наиболее ценным активом организации, а реализация его потенциала будет зависеть от умения руководителя мотивировать своих подчиненных, побуждать сотрудников к деятельности по достижению целей организации воодушевляя и придавая им уверенности в своих силах.