Полный текст статьи
Печать

В настоящее время всем очевидна необходимость подготовки учащихся к творческой деятельности. В связи с этим повышается роль школы в воспитании активных, инициативных, творчески мыслящих людей. Развитие творческих способностей, умений и навыков учащихся важно на всех этапах школьного обучения, но особое значение имеет формирование их в среднем школьном возрасте.

Развитие творческих умений и навыков – важнейшая задача общего среднего образования, ведь этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Решение проблемы невозможно  без использования творческого подхода в системе дополнительного образования к любому виду деятельности. Именно с позиций данного подхода у ребенка в полной мере раскрываются творческие возможности. В этом отношении значительным педагогическим потенциалом обладает декоративно-прикладное искусство (в частности бисероплетение).

Изучение и преподавание декоративно-прикладного искусства (в частности, бисероплетение) в системе профессионального образования необходимо осуществлять с дисциплиной изобразительного искусства, что способствует накоплению у учащихся чувства композиции и навыков техники простых и сложных плетений.

Новый подъем интереса к бисероплетению наблюдается и в настоящее время. Изделия из бисера вошли в моду, открываются специальные магазины,  регулярно проводятся выставки работ из бисера, издается большое количество литературы, как по технике выполнения, так и по истории этого вида рукоделия. Поэтому обучение изготовления изделий из бисера становится актуальным.

Декоративно-прикладное искусство органично вошло в современный быт и продолжает развиваться, сохраняя национальные традиции в целостности. Оно содержит в себе огромный потенциал для освоения культурного наследия, так как донесло до сегодняшнего дня практически в неискаженном виде характер духовно-художественного постижения мира.

В связи с быстрым ростом объёма знаний, увеличением количества часов дисциплин гуманитарного и естественнонаучного цикла и снижением познавательной преобразующей предметно-практической деятельности учащихся, возникает потребность в создании дополнительных образовательных программ декоративно-прикладного искусств [1].

Кружок декоративно-прикладного искусства наиболее распространенный вид внеурочных занятий. Во-первых, это занятия для тех, кто серьезно интересуется прикладным искусством. Во-вторых, они отличаются от классического занятия по своей структуре и содержанию деятельности. Факультатив преследует те же цели и задачи, что и учебные занятия, но дает большие возможности.

Организация работы кружка предполагает составление программы занятий с учетом склонностей и интересов обучающихся. Содержание работы кружков определяется примерными программами, тематика занятий подбирается руководителем кружка с учетом возможностей и интересов учащихся [3].

Дополнительная образовательная программа "Бисероплетение”, являясь прикладной, носит практико-ориентированный характер и направлена на овладение учащимися основными приёмами бисероплетения. Бисероплетение известно с глубокой древности как вид художественных ремёсел, оно сохраняет свое значение и в наши дни [2]. Занятия бисероплетением вызывает у школьников большой интерес.  Обучение по данной программе создаёт благоприятные условия для интеллектуального и духовного воспитания личности  ребенка, социально-культурного и профессионального самоопределения, развития познавательной активности и творческой самореализации учащихся.  Кружковые занятия по обучению учащихся бисероплетению направлены на воспитание художественной культуры школьников, развитие их интереса к народному творчеству, его традициям и наследию. В ходе кружковой работы у учащихся развивается эстетический вкус, формируется представление о декоративно-прикладном искусстве. Дети учатся экономно расходовать используемый в работе материал, развивают художественный вкус, формируют профессиональные навыки, “культуру творческой личности”. Формирование “культуры творческой личности” предполагает развитие в ребенке природных задатков, творческого потенциала, специальных способностей. Результат будет достигнут, если ребенок на занятии займет позицию “я хочу это сделать сам”. В задачу педагога входит создать условия, при которых потенциал ребенка будет использован полностью. На теоретическую часть занятия должно отводиться меньше времени, чем на практические действия. Следует помнить, что воспитывающий и развивающий потенциал занятий снижается, если ребенок привыкает работать только “под диктовку” учителя по принципу “делай как я”, выполнять роль исполнителя, недостаточно ясно и  точно понимающего какая связь между отдельными операциями при изготовлении изделия и конечным результатом. Использование схем и других видов изобразительной наглядности увеличивает время на занятии на практическую работу, позволяет наиболее подготовленным учащимся работать самостоятельно, соединяя “работу ума и работу рук”, а учителю иметь большую возможность оказать помощь менее подготовленным учащимся [4].

Результатом реализации данной программы являются выставки детских работ, использование поделок в качестве подарков. Общественное значение результатов декоративно-прикладной деятельности школьников играет определенную роль в их воспитании.

Цель программы: использование элементов бисероплетения для  развития моторных навыков и творческих способностей  во внеурочное время.

Программа кружка «Бисероплетение» ориентирована на учащихся  5 классов. Занятия проходят 2 часа в неделю. Длительность занятий зависит от интереса детей, но не более 40 минут. Программа апробирована в Магарасской СОШ Горного улуса.

Таким образом, в процессе овладения бисероплетением ученики приобретают навыки плетения, ткачества, вышивки бисером и стеклярусом, знакомятся с основами дизайна и имиджа. В ходе работе с бисерным материалом учащиеся расширяют кругозор, повышают эстетический  и художественный вкус, и главное – учатся творчески комбинировать, мыслить, разрабатывать авторские модели бисерных изделий.