Full text

Одной из острых социальных и политических проблем сегодня становится экстремизм. В последние годы в нашей стране с участием экстремистских молодежных групп произошло несколько крупных инцидентов, имеющих большой политический резонанс. К таким событиям можно отнести беспорядки на Манежной площади, в Бирюлёво и другие более мелкие происшествия, зафиксированные правоохранительными органами.

Это заставляет сделать профилактику экстремистских настроений среди молодежи одним из приоритетных направлений работы.

Для эффективной работы в данном направлении, в том числе и при проведении мониторинга ситуации в сети Интернет, необходимо разбираться в основных понятиях и определениях, ежедневно повышать свой образовательный уровень.

На сегодняшний день в Российской Федерации действует Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», который закрепляет основные понятия, ответственность за распространение экстремистских материалов и иные положения.

Ответственность за совершение правонарушений и преступлений экстремистской направленности предусмотрена и уголовным законодательством.

Итак, рассмотрим основные понятия. Радикализм – это термин, обозначающий религиозные, политические, национальные и иные идеи и действия, не направленные на коренное, т. е. радикальное, изменение существующих социальных, политических, религиозных институтов и практик.

Родственником радикализма является фанатизм – крайняя степень приверженности какому-либо делу или идее, основанная на слепой вере в правильность своих действий и суждений.

Чаще всего фанатизм связывают с религией. В истории современности именно религиозный экстремизм проявляет себя наиболее ярко.

И собственно, сам экстремизм – приверженность крайним мерам и взглядам (в религиозных и/или межнациональных отношениях, в политике), сопровождаемая призывами и/или оправданием нелегитимного насилия в адрес представителей отдельных религиозных, социальных, политических групп, органов и институтов.

Проявляет себя экстремизм там, где крайние взгляды влекут за собой насилие по религиозному, национальному, социальному или политическому признаку. Терроризм – крайняя форма проявления экстремизма. Это систематическое применение насилия либо угрозы его применения с целью устрашения общественного сознания для достижения целей конкретного террористического движения.

В различных сферах общественной жизни может проявляться:

-          политический экстремизм – нарушение целостности государства и попытка насильственного изменения конституционного строя;

-          социально-протестный экстремизм – сопротивление властям, нарушение законов и порядка в борьбе за свои или чужие права, акты протеста;

-          религиозный экстремизм – столкновения и конфликты представителей различных религий; попытка насильственно навязать свою религию другим; требование привилегий и особых прав для своей религии; крайняя нетерпимость к инакомыслию и всем инаковерующим, особенно к неверующим, проповедь своей исключительности – характерная черта религиозного экстремизма; религиозный экстремизм проявляется в различных сферах: культуры, политики, межнациональных отношений.

В XXI в. мир столкнулся с религиозным терроризмом – это самое трагическое проявление религиозного экстремизма. Так, по религиозным убеждениям были совершены такие террористические акты, как события 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке; в октябре 2002 г. в театральном центре на Дубровке в Москве; в сентябре 2004 г. в Беслане; в октябре – декабре 2013 г. в Волгограде. И везде гибло мирное население;

-          националистический экстремизм – призывы к расправе с другими этносами, их «выселению» со «своей земли», требование особых привилегий и прав для своей национальности, конфликты на этой почве.

Перечисленные формы экстремизма существуют не только в чистом виде, но и пересекаются [1].

Молодежь является наиболее уязвимой группой, которая под влиянием определённой информации может быть подвержена экстремистским настроениям.

Нынешняя молодежь находится в центре внимания ежедневно: о ней говорят и пишут. Её проблемы обсуждаются на самых высоких уровнях [2]. Как правило, любые полученные в ходе исследования данные обсуждаются экспертами [3].

Нами проведены исследования, выполненные за счет средств гранта Российского научного фонда № 15-18-00038 «Экстремизм и этносоциальные конфликты в молодежной среде полиэтничного региона: прогнозирование и профилактика». Анализ полученных данных позволяет составить довольно объективный образ современной молодежи Краснодарского края.

Респондентами выступили 2467 человек в возрасте от 14 до 30 лет, из них 1234 юноши (50%) и 1233 девушки (50%).

В существенной степени поведение человека определяется сферой его интересов. В исследовании был задан ряд вопросов, один из которых относительно их интересов. Результаты анализа ответов представлены в табл. 1.

В тройку лидеров интересов молодежи вошли:

фильмы – 38,9%;

будущая карьера – 37,5%;

музыка – 33,4%;

спорт – 24,8%;

одежда и мода – 22,1%.

 


Таблица 1

Вы активно интересуетесь и всегда готовы обсуждать…

 

Варианты ответов

2016 год

Количество респондентов

%

Новости политики

476

19,3

Новости культуры

213

8,6

Экзотические страны, культуры

216

8,8

Своих знакомых

294

11,9

Будущую карьеру

925

37,5

Противоположенный пол

507

20,6

Религию

179

7,3

Одежду и моду

545

22,1

Компьютерные игры

418

16,9

Новости и события Интернета

348

14,1

События в соцсетях

315

12,8

Компьютерные технологии

270

10,9

Вопросы о смысле жизни

464

18,8

События на Ближнем Востоке

93

3,8

Фильмы

960

38,9

Музыку

823

33,4

Новые книги

279

11,3

Ситуацию в экономике

124

5,0

Живопись

104

4,2

Свою учёбу

396

16,1

Спорт

611

24,8

Не знаю, затрудняюсь ответить

58

2,4

Другое

63

2,6

Всего*

8681

351,9

 

* Каждый респондент имел возможность выбрать несколько вариантов ответа.

 

Стоит отметить, что ценностные приоритеты молодежи полиэтничного региона в 2016 г. не изменились. По итогам социологического исследования 2015 г. результаты были аналогичными.

Довольно типично, что у современной молодежи на первый план вышли кинематограф и музыка. Сказывается влияние средств массовой информации, которые ежедневно навязывают ценности поп-культуры. Карьера также всегда вызывала большой интерес у молодежи. Настораживает то, что в пятерку приоритетных интересов не вошла учеба.

Последние годы наблюдается тенденция, что Интернет занимает лидирующую позицию по массовому охвату аудитории. По любым интересующим темам оперативно можно обратиться к Интернету. Данные социологического опроса, представленные в табл. 2, подтверждают это.

Таблица 2

Насколько часто Вы пользуетесь Интернетом?

 

Варианты ответов

Количество респондентов

%

Практически каждый день

1585

64,2

Ежедневно и помногу, я «живу» в Сети

588

23,8

Несколько раз в неделю

192

7,8

1–2 раза в неделю

46

1,9

Практически никогда

56

2,3

Всего

2467

100,0

 

Абсолютное большинство респондентов знакомо с Интернетом и активно им пользуется – 97,7%. Сегодня каждый из нас под рукой имеет телефон, планшет или компьютер. Каждый четвёртый – 23,8% – «живёт» в Сети. При этом в реальности данная цифра может быть значительно выше.

Учитывая данные, мы понимаем, что этот вопрос требует более детального анализа.

Далее респондентам был задан вопрос: «Какие Вы могли бы назвать группы в социальных сетях или сайты, в которых, на Ваш взгляд, интересно и правдиво обсуждаются следующие темы...». Тема межнациональных отношений упоминалась одной из первых. Такие сообщества смогли назвать 5,8%. При условии, что такие ресурсы не всегда несут социально ориентированную информацию, а порой и напрямую экстремистскую и иную, возможно предположить, что, например, в Краснодарском крае через «сети» вербовщиков экстремистского и националистического толка могут «проходить» до 5–6% молодежи, которые доверяют интернет-ресурсам в области национальных взаимоотношений (около 25 тысяч человек). Несмотря на то что деятельность многих подобных ресурсов оперативно пресекается правоохранительными органами, вновь и вновь появляются новые.

Анализируя свободные ответы респондентов, отметим, что наряду с внешне корректными сообществами под названиями «Мир», «Дружба народов» и другие присутствуют и деструктивные: «Нацизм», «Ельцин был скином», «Нация одна» и другие. Так как молодые люди в свободных ответах сами вписали эти группы, это означает, что они их посещают. Они служат для них источником информации и формируют их отношение к национальным проблемам.

Также проведено исследование, в котором охвачено 20 сетевых сообществ социальной сети Вконтакте, рассмотрим несколько из них.

Первой рассмотрим группу, связанную с тематикой русского национализма.

Группа «Русские пробежки». Сейчас группа является политической и переименована в группу «Русские вести». Имеет поддержку депутата КПРФ С. Обухова. По состоянию на 20 сентября 2016 г. на группу подписано 272 человека.

Конечно же, в группе практически нет явных экстремистских высказываний. Однако есть такие высказывания, как «Толерантность – это отсутствие совести, потому что совесть нетерпима ко злу».

Много постов про обманутых дольщиков и бездействие власти. В группе много нецензурной лексики от имени администраторов. Нецензурная лексика направлена в адрес современной молодежи. Подчеркивается важность сохранения «истинного русского» пути России, в чем явно прослеживаются националистические нотки. В настоящий момент это оппозиционная группа, посвященная социальному и политическому протесту.

Группа «Белый город!». По состоянию на 20 сентября 2016 г. на группу подписан 3101 человек. Откровенно националистическое сообщество. Хотя в описании и указывается, что у группы нет цели пропаганды разжигания розни, но высказывания, в том числе от имени администратора, достаточно оскорбительные.

Далее рассмотрим черкесский национализм.

Группа «Адыгэ Хэку (Черкессия)». По состоянию на 20 сентября 2016 г. на группу подписано 22 123 человека. В группе очевидно много информации о несправедливости кавказской войны. Пример радикальных высказываний: «Кавказская война была одной из самых несправедливых реакций войн. Русским нужна была земля, а в аборигенах же не было никакой надобности. Они насильственно изгоняли их или истребляли». Пост размещен от имени администратора группы.

Не оставим без внимания и радикальный ислам.

Группа «Ислам || Мусульмане...». По состоянию на 20 сентября 2016 г. на группу подписано 238 617 человек. Одна из цитат группы: «Аллах не избавит людей от бед и страданий, пока они не оставят то, что противоречит приказам Аллаха». Как и в других группах, посвященных исламу, в этой много обсуждений, продвигающих идею восприятия ислама как «единственной истинной» религии.

Группа «На пути Истины». По состоянию на 20 сентября 2016 г. на группу подписано 1832 человека. В группе много информации, связанной с социальными и политическими явлениями, с несправедливостью в отношении мусульман. Много критики и высказываний, носящих антироссийский характер, например: «В то время как в Сирии русские бомбят мусульман, устраивают им геноцид, в России мусульмане умудряются поздравить христиан с Пасхой и доказывают всем остальным, что в этом есть благо – “надо показать всем, что мы доброжелательные, ислам – религия мира и добра”... То ли рабское мышление, то ли отсутствие мышления... Проявлять уважение к убийцам своих братьев и сестёр и пытаться показать себя доброжелательными».

Во всех национал-социалистических группах делается акцент на тему социального протеста.

Группы русских националистов невелики по составу, мужчин здесь подавляющее большинство, в возрасте от 18 до 30 лет. Русские националисты меньше эксплуатируют религиозные идеи.

Адыго-черкесские националисты, напротив, чаще апеллируют к религии.

Группы, посвященные исламу, занимаются просветительской деятельностью и отличаются многочисленностью [4].

Подводя итог вышесказанному, следует сделать вывод, что с молодежью необходимо работать, работать с целью профилактики, с целью недопущения межнациональных конфликтов. Молодежь – одна из наиболее уязвимых категорий. Доказательством этого служит яркий пример братской страдающей Украины. Мы видим, к чему может привести неверно интерпретированная и неверно понятая история, неверно преподнесенная информация: она становится тараном, разрушающим государство и общество (прежде всего, в лице молодежи). Естественно, за спинами озверевшей молодежи, бросающей «коктейли Молотова» во имя «исторической справедливости и её восстановления», стоят совершенно другие люди – взрослые, злые, холодные и расчетливые. И так в любом вопросе касаемо межнациональных волнений.

Необходимо проводить тщательный мониторинг информации, которая доступна везде, в том числе и во Всемирной паутине, дабы предотвратить конфликты, влекущие за собой жертвы и массовые разрушения.