Full text

Культура стран Северо-Восточной Азии существенно отличается от европейской культуры. Россия является не только единственным носителем европейской культуры в этом регионе, но и обладает собственным мощным капиталом национальной культуры, накопленным за всю историю страны. Особенность культуры России состоит в ее многообразии, поскольку она впитала в себя культурное наследие большого количества народов, населяющих страну.

С разворотом России в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) возросла роль города Владивостока как связующего звена между Россией и странами региона. Для обеспечения нового уровня взаимодействия России и стран АТР развитие Владивостока получило новый импульс в виде льготного режима для инвесторов. Большие надежды на ускоренное развитие города связаны с присвоением городу статуса свободного порта [1]. В последние годы город привлекает к себе внимание не только деловых кругов соседних стран, рассматривающих перспективы взаимовыгодного сотрудничества, но и туристов из соседних стран. В 2017 году Приморский край посетило около 3,6 млн человек, что на 600 тыс. больше, чем в 2016 году. Такой высокий рост связан с вступлением в силу с 1 августа 2017 года федерального закона упрощенного визового режима посещения г. Владивостока. Но потенциальные возможности сопредельных с Приморским краем государств во много раз превосходят сегодняшний поток туристов. Для обеспечения устойчивого роста потока туристов необходимо создавать во Владивостоке и на прилегающих территориях условия для массового туризма. Наибольшие перспективы для развития туризма в крае имеет культурно-познавательный туризм.

Культурно-познавательный туризм – это путешествия, цель которых состоит в приобщении к культуре, истории и художественному наследию места посещения. Обсуждение разновидностей культурно-познавательного туризма приводится в работах [2, 3]. Во Владивостоке могут получить свое развитие все виды культурно-познавательного туризма (см. рис. 1).

В первую очередь необходимо развивать те виды культурного туризма, которые более востребованы в странах Северо-Восточной Азии. Рассмотрим ряд объектов, которые составляют ресурсную базу культурно-познавательного туризма во Владивостоке.

 

Культурно-исторический

Культурно-событийный

Культурно-религиозный

Культурно-археологический

Культурно-этнографический

Культурно-антропологический

Конгрессный

Театральное искусство и другие виды исполнительского искусства

Изобразительное искусство

Культурно-познавательный туризм

Культурно-экологический

Индустриальный

 

Рис. 1. Виды культурно-познавательного туризма

 

Одним из наиболее востребованных видов культурного туризма в этих странах является туризм, связанный с посещением ведущих мировых театров оперы и балета. Особый интерес к европейскому театральному искусству среди туристов из соседних с Приморским краем стран вызван тем, что национальное театральное искусство в этих странах отличается от европейского. Для классических спектаклей оперы и балета не существует языкового барьера – это искусство понятно всем. Театральное искусство во Владивостоке имеет давние традиции [4, 5]. С вводом в строй филиала Мариинского театра во Владивостоке театральная жизнь города перешла на новый уровень. Теперь туристы из сопредельных государств имеют возможность приобщиться к шедеврам классического русского театрального искусства, не совершая дальние поездки в европейскую часть России.

Одним из основных объектов культурного туризма являются музеи [6]. Во Владивостоке имеется достаточное количество музеев регионального уровня, но они, конечно, не могут сравниться с музеями столичных городов России, которые пользуются мировой известностью. Для того чтобы сделать более доступными для населения Дальнего Востока и туристов, посещающих Владивосток, шедевры мирового изобразительного искусства, в ближайшее время планируется открыть во Владивостоке филиалы ведущих российских музеев изобразительного искусства (Третьяковской галереи, Русского музея и Эрмитажа). Для этих музеев уже определены здания, и активно ведется их реконструкция. Филиал Эрмитажа разместится в историческом здании бывшего торгового дома «Кунст и Альберс» (см. рис. 2). Все новые музеи будут оснащены самым современным оборудованием. Филиал Эрмитажа во Владивостоке сможет принимать выставки из любого музея мира. Его открытие планируется в 2019 году.

Преимущество таких объектов, как театр оперы и балета и музеи изобразительного искусства, состоит в том, что их можно посещать при каждом визите в город. Эти объекты не зависят от сезона. Открытие во Владивостоке филиала Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой будет началом создания собственной балетной школы, что позволит не только готовить артистов для всего Дальнего Востока России, но и расширит культурное влияние России на сопредельные государства.

Театр и филиалы центральных музеев обладают всеми свойствами объектов, предназначенных для массового туризма. Во-первых, они имеют достаточно высокую пропускную способность. Во-вторых, при планировании этих объектов были предусмотрены обширные площадки для парковки туристских автобусов.

 

 

 

Рис. 2. Историческое здание бывшего торгового дома «Кунст и Альберс» во Владивостоке

 

Достойное место среди зрелищных объектов занял Владивостокский цирк, который вновь открылся в декабре 2017 года после капитальной реконструкции. Полностью обновленное здание цирка по праву является одним из лучших в России. В рамках гастролей Владивостокский цирк принимает ведущие цирковые коллективы страны. Цирковое искусство высоко ценится в соседнем Китае. Китайцы не просто уважают цирковое искусство, но считают себя его большими знатоками. Цирковые представления пользуются большой популярностью не только у детей, но и у взрослых.

Точкой роста для развития туристской инфраструктуры во Владивостоке стал открывшийся в 2016 году на острове Русском океанариум. Приморский океанариум – уникальное сооружение, разместившееся на территории площадью 96 га. Общая площадь внутреннего пространства превышает 37 000 м². Это третий по величине океанариум мира.

Проект «Русский остров», начало которому было положено при подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году, в ближайшие годы должен получить дальнейшее развитие. Владивосток уже зарекомендовал себя как новая площадка международной политической деятельности России. На острове Русском в 2017 году прошел уже третий по счету Восточный экономический форум. В ближайшие годы здесь предполагается создать новый международный конгрессно-выставочный центр. Это позволит поднять на новый уровень конгрессно-научную деятельность.

Среди объектов, пока незаслуженно обделенных вниманием властей с точки зрения развития массового туризма, является Владивостокский ботанический сад. В мире подобные объекты пользуются огромной популярностью у туристов, привлекая обширным спектром всевозможных мероприятий [7]. Владивостокский ботанический сад широко известен в научном мире, обладает уникальной коллекцией растений [8]. Ботанический сад во Владивостоке прекрасно расположен, обладает огромными территориями, но имеет совершенно неприглядный внешний вид, который не соответствует международным стандартам. Вложения в ботанический сад могут дать самую высокую отдачу в туризме.

По мнению автора, большие перспективы для развития массового въездного туризма в крае имеет реализация проекта по созданию крупного исторического парка. Исторические парки пользуются большой популярностью во всем мире [9]. Примером успешной реализации туристского объекта такого типа в крае является ландшафтно-исторический парк «Изумрудная долина». Но этот парк нацелен в большей степени на местное население и имеет небольшие по международным меркам масштабы. Для создания крупного парка нужны внушительные инвестиции.

Рассмотренные крупные объекты способны дать высокий синергетический эффект [10]. Вокруг них могут получить развитие многие инновационные инициативы местных предпринимательских структур [11].

Существенно повлиять на рост туристского потока во Владивосток может развитие круизного туризма. Круизный туризм является одним из наиболее выгодных для территории видов туризма [12]. В 2017 году в город заходило 15 крупных круизных лайнеров. После ввода нового причала для таких судов количество круизных судов может возрасти в несколько раз. Увеличение количества заходов круизных судов влияет не только на рост количества туристов, но и на изменение качественного состава туристов. Пассажиры круизных лайнеров относятся к более обеспеченному классу.

Приморский край живет активной культурной жизнью. Множество событий и праздников широко отмечается населением. Больше всего можно проникнуться национальной культурой именно в периоды праздников [13]. Этот ресурс с точки зрения въездного туризма используется совершенно недостаточно. Население края еще не в полной мере осознало все выгоды развития въездного туризма в крае. Однако, как показали наши исследования отношения населения края к китайским туристам, составляющим основную часть туристского потока в край, большинство жителей положительно воспринимает рост потока туристов (см. рис. 3).

 

 

 

Рис. 3. Распределение мнений населения края по отношению к росту туристов из КНР

Во многих странах население изучает язык соседних государств. В свои опросы мы включили вопрос относительно возможности изучения в качестве второго иностранного одного из языков сопредельных с краем государств (рис. 4). Против изучения высказались немногим более четверти респондентов. Овладение языком повысило бы взаимопонимание между народами и способствовало бы укреплению культурных и экономических связей.

 

 

 

Рис. 4. Распределение мнений населения края по отношению к изучению языков

сопредельных государств

 

Туристские предложения для въездного туризма должны строиться с учетом потребностей и менталитета туристов в составе основных туристских потоков [14]. Зарубежные туристы обоснованно высказывают большие претензии к развитию инфраструктуры Владивостока [15]. Инфраструктура должна отвечать всем требованиям современного города [16, 17]. Для ее развития необходимо привлекать иностранные инвестиции [18]. Развитие культурно-познавательного туризма должно повысить интерес зарубежных инвесторов к развитию инфраструктуры массового туризма в Приморском крае.