Full text

Введение / Introduction

 

Для того чтобы стать хорошим инженером, программистом, конструктором, представителем любой профессии, необходимо быть готовым вступать во взаимодействие и обмен информацией с коллегами, подчиненными, руководителями, партнерами, конкурентами, а для этого необходимо уяснить нормы и правила, как этические, так и прописанные на законодательном уровне, регламентирующие обмен информацией. Дисциплина «Деловые коммуникации» позволяет погрузить студента в сферу взаимодействия с людьми, отличающимися от их привычного окружения в рамках обучения в вузе, так как аудитории в рамках профессиональной деятельности отличаются от привычных школьнику, а потом студенту ролей одноклассника, родителя, учителя, куратора, а значит, и контактировать с ними нужно с большей долей учета иерархичности деловых коммуникаций и их регламентированности. Дисциплина предполагает подготовку обучающегося к профессиональному взаимодействию не с точки зрения hard skills, а с точки зрения метапрофессиональных или надпрофессиональных компетенций. Между тем научное исследование В. Быцко и В. А. Оглоблина содержит сведения, что от 70 до 85% основных управленческих проблем обусловлено наличием ошибок в организации коммуникаций [1], поэтому навыки коммуникации с учетом специфики групп получателей и отправителей информации являются безусловным фактором успешности руководителя.

В деловых коммуникациях особое значение стала приобретать проблема уважительной коммуникации с лицами, имеющими те или иные заболевания, которая пусть и начала занимать значимое место в публикациях в СМИ, в массовой культуре и т. д., но на уровне отдельных специализированных курсов только начала раскрываться: например, как указывают А. Е. Савинова и Н. В. Савинова, в Севастопольском национальном университете студенты изучают учебную дисциплину «Инклюзивная культура и коммуникация» [2]. Между тем в статье [3] описывается опыт западных организаций, где существует практика создания специальных руководящих должностей, ориентированных на внедрение инклюзивного подхода в организации, в том числе в плане формирования взаимного доверия и развития обратной связи с лицами с ограниченными возможностями. Это подчеркивает важность повышения информированности и уровня знаний в области коммуникативных аспектов инклюзивной культуры и оценки уровня осведомленности по данной проблеме у студентов.

Другой значимый аспект коммуникации в профессиональной сфере связан с вопросами самопрезентации как на стадии поиска работы, так и после трудоустройства. Не случайно А. Бан и М. Букур доказывают важность гибкого навыка коммуникации для будущего профессионального успеха, включая получение желаемой работы [4]. В ходе преподавания курсов по деловым коммуникациям нельзя умалять значимость имиджа в деловой коммуникации, при формировании которого следует, как подчеркивается в работе А. А. Семеновой, учитывать общественные ожидания, социальные и психологические особенности личности [5]. Углубленное изучение этих тем должно способствовать профилактике противоречий между элементами имиджевого порядка работника, как, например, в случае, подчеркнутом в работе Ю. Ю. Александровой, Н. Н. Карловской, Н. С. Пряжникова, когда неверная манера общения или дресс-код сотрудника не соответствуют его профессиональным достижениям [6].

Необходимо всесторонне раскрыть вышеуказанные темы в ходе преподавания профильных дисциплин: подобрать актуальный материал с практическими примерами, отобрать презентации. Немаловажно учитывать и запросы обучающихся как одной из сторон образовательного процесса, выяснив их с помощью анализа запросов, например с помощью входного тестирования. Но изначально следует грамотно скомпоновать темы в рамках рабочей программы, что возможно при организации обмена опытом между представителями преподавательского сообщества, в том числе в рамках методических конференций и публикаций в научных изданиях.

 

Обзор литературы / Literature review

 

Проблематика, которая раскрывается в рамках данного труда, частично затрагивалась в работах отечественных и зарубежных исследователей. Часть научных публикаций сконцентрирована на специфике деловых коммуникаций как особом виде обмена информацией в рамках осуществления профессиональной деятельности, другие работы освещают педагогические подходы к преподаванию коммуникативных дисциплин и формированию коммуникационных навыков в высшей школе.

Особое место в исследованиях занимают прикладные работы, посвященные актуальности навыков деловой коммуникации в студенческой аудитории. Коммуникационные навыки достаточно востребованы и самими обучающимися, что подтверждено целым рядом прикладных исследований.

В ходе социологического опроса 2023 года 215 обучающихся по восприятию мягких навыков и оценке актуальности их формирования в свете повышения эффективности участия молодых специалистов в рабочих процессах и их важности для карьерного роста в различных профессиональных сферах О. А. Вагаева и Н. М. Галимуллина выявили, что абсолютное большинство ставит коммуникативные способности на первое место по приоритетности формирования (185 респондентов, 73,1%), кроме того, 71,9% респондентов подчеркнули значимость навыков публичного выступления, 24,1% – делопроизводства и 15,8% – навыков создания презентаций [7].

Более раннее анкетирование 105 студентов, проведенное Н. М. Галимуллиной, О. Н. Коршуновой, Ю. А. Диановой, О. А. Вагаевой в 2022 году [8], показало, что 78,1% считают актуальным приобретение навыков публичного выступления; осуществлять делопроизводство грамотно стремятся 35,2% респондентов; научиться создавать презентации считает важным 21% опрошенных.

В 2024 году опрос О. А. Вагаевой и К. А. Колобковой, ориентированный на учащихся колледжа, показал, что 66,7% респондентов оценивают коммуникативные навыки как необходимые в жизни человека, при этом почти треть опрошенных (29%) под коммуникативными навыками подразумевает навыки межличностного общения, описывающие работу и взаимодействие с другими людьми, и только 18,5% относят к ним способность к деловому сотрудничеству [9]. Возможно, сниженный по сравнению с ранее упомянутыми результатами показатель связан с возрастом участников анкетирования, которые, хоть и проходят обучение в системе специального профессионального образования, еще не до конца осознают свои карьерные перспективы и значимость информационного обмена и взаимодействия в профессиональной сфере.

Если рассматривать теоретический аспект проблемы, необходимо упомянуть работу болгарского ученого Н. Цанкова, который рассматривает надпрофессиональные компетенции как ключевой фактор для развития всех других специфических профессиональных компетенций [10]. На основе анализа работ ряда авторов Н. Цанков к числу базовых надпрофессиональных компетенций относит умение работать с информацией, когнитивные умения, автономию и ответственность, коммуникативную компетентность, причем коммуникативная компетентность выделяется автором как одна из наиболее важных, поскольку служит основой для формирования функционально адекватной личности.

А. М. Муллина [11] анализирует схожие понятия «общение» и «коммуникация», разграничивая как их, так и производные: «бизнес-коммуникация», «деловая коммуникация» и «деловое общение». Автором были выделены четыре основных подхода к решению поставленной задачи: подход социальной психологии, согласно которому общение является сложным процессом, включающим коммуникацию, интеракцию и перцепцию; характерный для теории коммуникации подход, расценивающий общение и коммуникацию как синонимы; психологическую интерпретацию коммуникации как более широкое по сравнению с общением явление; философский тезис о разделении понятий по параметру одно- или двусторонней направленности процесса. Среди многообразия позиций автор останавливается на трактовке бизнес-коммуникации как форме коммуникации, связанной исключительно с коммерческой деятельностью.

А. Фикери, Ш. M. Кондон, M. Витсел в монографии методично доказывают верность утверждения о том, что важнейшим навыком, необходимым в будущем всем студентам для достижения профессионального успеха, является эффективная коммуникация. В данной работе присутствует как теоретический блок по основным концепциям коммуникации, корпоративным коммуникациям и стратегиям деловой коммуникации, так и практические примеры их применения. Авторы актуализировали материал, включив современные темы, такие как цифровизация процессов деловой коммуникации, которая прочно закрепилась в деятельности организаций после пандемии COVID-19 (например, виртуальные совещания), передача информации с учетом межкультурного многообразия, воздействие искусственного интеллекта на коммуникативные навыки [12].

A. Бокар и Р. Анчета [13] стремились определить уровень коммуникативных навыков участников экспериментального исследования и оценить их влияние на деловые навыки. Описательный метод исследования сочетается с социологическим опросом, в котором приняли участие 145 студентов, 48% которых продемонстрировали умеренный, 31% – высокий уровень эффективности с точки зрения своих коммуникативных навыков, что предполагает способность реализовать себя в деловой сфере. Автор выделяет две основные сферы коммуникативных навыков: лингвистические (рецептивные и продуктивные) навыки и навыки профессионального общения.

Авторский коллектив О. В. Мироновой, М. З. Галеевой, Т. Е. Калинкиной [14] анализирует перспективы воздействия эмоций на межкультурное общение деловой направленности, выделяя при этом возможности как отрицательного, так и положительного влияния. В статье доказывается, что стандартизация языка, предписанная форматом деловой коммуникации, не всегда равнозначно воспринимается в разных культурных контекстах, и, напротив, в распределенных командах с присутствием представителей нескольких стран и культур эмоциональный компонент может повысить эффективность коммуникационного воздействия.

К. А. Колесник и Н. П. Матыцина раскрывают прикладную значимость деловых коммуникаций в обеспечении эффективности деятельности организации, сделав акцент на требования к коммуникативному поведению менеджеров. В работе подчеркивается ключевая роль коммуникационных навыков в обеспечении успешной управленческой деятельности, характеризуются возможности повышения производительности труда благодаря благоприятной рабочей атмосфере, формирующейся при условии готовности участников коммуникационного процесса в деловой среде правильно передавать информацию, формировать культуру диалога, применять умение слушать и понимать собеседника. При этом авторы разграничивают акценты в коммуникации, актуальные для взаимодействия с подчиненными (поддержание инициативы, интерактивности) и руководителями (подбор аргументации в контексте стратегических целей компании, четкость формулировок). Особое внимание предлагается уделять развитию эффективного слушания и организации обратной связи, умению выражать свои мысли ясно и четко, повышению эффективности практик невербального общения, воспитанию адаптивности и гибкости, освоению принципов ведения переговоров [15].

В работе коллектива авторов [16] раскрываются черты коммуникатора, способствующие росту эффективности профессионального взаимодействия как фактора, ведущего к достижению совместного успеха, при этом они подчеркивают, что неграмотная коммуникация способна привести к плохим результатам в совместной работе. Ученые рассматривают ряд аспектов, которые необходимо развивать в будущих профессионалах, чтобы свести к минимуму возникновение недоразумений при совместной работе: ясность, точность и достоверность, понимание контекста коммуникации, ритм коммуникации, под которым понимается структурирование сообщений и последовательность их подачи.

Н. Шохаева и соавторы [17] рассматривают основные аспекты деловой коммуникации и определяют наиболее эффективные коммуникативные практики, влияющие на результаты деятельности современных коммерческих предприятий. Методами исследования авторского коллектива стали анкетирование и тест В. Ряховского, позволившие определить уровень сформированности общительности сотрудников, замерить качественные параметры организаторских и коммуникативных качеств личности и провести сравнительный анализ коммуникативной культуры сотрудников до и после эксперимента (был зафиксирован рост коммуникативной общительности до высокого уровня у 20, коммуникативной культуры – у 24 испытуемых респондентов). В статье сделан вывод о прямой зависимости между карьерным успехом и овладением стандартами деловой коммуникации.

Следует отметить, что одной из задач коммуникации является поддержание инклюзивной культуры в обществе. В этом контексте интерес представляет исследование Е. В. Ликсиной и А. В. Сидоровой, направленное на фиксирование готовности к инклюзии, в том числе с коммуникационных позиций у обучающихся – студенты выражают определенную озабоченность по поводу готовности к коммуникациям с лицами с ограниченными возможностями и в рамках социологических опросов, например, 54,4% студентов подчеркивают, что на взаимодействие с такой группой коммуникантов преподавателю следует уделять больше времени, при этом мнение по требованиям к обучающимся с ОВЗ у респондентов разделилось (38,2% считают, что требования к ним не должны быть отличны от требований к остальным студентам, 30% думают, что к этим двум группам могут применяться разные запросы). 64,7% студентов отметили, что позитивно относятся к обучению в вузе совместно с лицами с ограниченными возможностями, 33,9% – нейтрально, об отрицательном отношении к наличию в вузе лиц с ОВЗ заявили 1,4% студентов. Показательно распределение ответов, описывающих чувства при столкновении с людьми с ОВЗ: 50% студентов зафиксировали у себя чувство ответственности и желание помочь, 47% ощущают чувство сострадания и жалости, 3% – чувство страха при лицах с ОВЗ. Авторы приведенного исследования объясняют факт наличия негативных эмоций отсутствием контакта с данной категорией лиц или недостаточными знаниями о них [18].

Согласимся с позицией М. Х. Абдуева, Х. В. Тайсумовой и З. О. Юсуповой, что личность участника коммуникационного процесса может стать источником так называемых личных барьеров коммуникации, наряду с коммуникативными барьерами, вызванными чувствами, ценностями, привычками собеседников, а также коммуникативными помехами, обусловленными различиями в поле, социально-экономическом статусе, образовании коллег [19].

Подробный анализ понятия «инклюзивная культура» и этапов формирования инклюзии, представленный Г. А. Гущиной и Е. А. Торпаковой в их работе [20], показывает, что для формирования инклюзивной культуры просветительскую деятельность (как информационный аспект образовательной деятельности, реализуемый в большей степени в формате лекционных занятий) следует сочетать с поисковой, когда обучающиеся активно включаются в процесс отбора информации, раскрывающей принципы инклюзии и документы, регламентирующие ее.

Как указывает Ф. Р. Якубова [21], уделившая много внимания значению инклюзии, в том числе в сфере образования, проработка подобных тем в вузе может стать основой для реализации культуры инклюзии, так как снижает информационную, мировоззренческую, содержательную, психологическую, духовно-нравственную неподготовленность.

Д. А. Забарина и А. В. Штихова описывают специфику преподавания смежной дисциплины «Деловые и межкультурные коммуникации», которая предназначена для студентов социогуманитарной направленности (программа бакалавриата направления подготовки «Управление персоналом»): выделение шести тем, объединенных в два смысловых модуля, в рамках которых, как и при нашем подходе, сначала рассматриваются теоретические аспекты деловых коммуникаций; а затем исследуются особенности межкультурной деловой коммуникации, включая ее принципы и нормы; раскрываются правила нравственных отношений между участниками коммуникационного процесса в деловой сфере (коллегами, клиентами и т. п.); характеризуются установки делового этикета [22]. Авторы указывают, что эффективными педагогическими средствами системы MOODLE по усвоению теоретических знаний и формированию практических навыков являются тесты, практические ситуации, оценочные задания с обоснованием проблемных вопросов.

Н. В. Исаева, И. В. Чирич, Е. Б. Штукарева [23] переместили свой научный интерес к методическим аспектам формирования навыков деловой коммуникации в высшей школе, сконцентрировавшись на интерактивных приемах обучения. Преимуществом работы с точки зрения фундаментальных подходов является попытка разграничить понятие «интерактивные приемы обучения» и близкие ему термины «интерактивные методы обучения», «интерактивные формы обучения». Статья содержит подробную таблицу, где описывается соответствие приемов и форм обучения; например, формами интерактивной лекции, которая используется и в КНИТУ-КАИ, выступают проблемная лекция, бинарная лекция, лекция с намеренными ошибками, лекция-визуализация, пресс-конференция. Авторы характеризуют и нестандартные педагогические формы, например «шеринг» в виде инициативного поочередного описания участниками пережитых эмоций, позволяющего определить границы собственной компетентности, или набирающий популярность «научный стендап». Ряд педагогических форм проиллюстрирован примерами из собственной практики. Так, описывается деловая (ролевая) игра по выработке навыков владения устной и письменной профессиональной речью «Собеседование», в ходе которой для компании под названием “New Life” была прописана кадровая политика и осуществлялся отбор соискателей на ряд современных должностей, создавались резюме, вопросы интервью, критерии оценки имиджа, невербальных сигналов кандидатов. Для выработки навыков публичного выступления предлагается использовать задание с обсуждением видеоматериала («Презентация первого iPhone»). Самостоятельная работа, по мнению авторов, может проходить виде группового проекта «Анализ языковых особенностей официально-делового стиля», предусматривающего поиск, анализ, структурирование информации, в том числе примеров из реальных текстов.

Н. С. Ермакова, исследуя актуальный формат взаимодействия на коммуникативном уровне в рамках трудоустройства, подтверждает, что при кадровом отборе персонала контактный метод оценки (собеседование) для получения информации о профессиональном уровне, компетенциях, мотивационном профиле и т. п. является наиболее распространенным [24], тематика прохождения собеседования и других этапов кадрового отбора должна быть включена в курс по деловым коммуникациям, как мы видим в работе, представленной выше, и, как мы предполагаем, должна вызвать интерес у студентов.

И. Нагай, O. Халабузарь, А. Алексеева, А. Антоненко, А. Овсянников сконцентрировались на проблеме формирования навыков делового общения у студентов высших учебных заведений с помощью нестандартных интерактивных форм образовательной деятельности дистанционного формата. Важность формирования коммуникативного навыка из разряда гибких компетенций продемонстрирована в статье с помощью статистических данных о выделении до 75–80% времени менеджеров на передачу и получение информации в различных формах письменного или устного общения в целях обеспечения связей внутри и вовне организации. Необходимость внедрения подобных педагогических средств доказывается с помощью социологических опросов и статистического анализа результатов обучения деловым коммуникациям двух экспериментальных групп. В статье преимущественно раскрывается платформа MOODLE, но наряду с ней авторы упоминают Google Meet, FaceTime, Flash Meeting, Zoom, ooVoo, Skype и iChat. В работе содержится обзор практик применения как асинхронных методов обучения, включая различные способы взаимодействия с цифровым контентом (работа с QR-кодами, прослушивание подкастов, просмотр видеоматериалов), так и интерактивных синхронных методов (урок-совещание, видеоконференции). Например, урок-диспут, как выявлено авторами, способствует оценке способности обучающихся спорить в ходе деловых коммуникаций, к примеру, в ходе деловой игры по презентации своих стартап-проектов [25].

О. П. Фесенко [26] анализирует возможности интернет-среды для повышения эффективности обучения деловым коммуникациям и культуре речи в техническом вузе, указывая на широкие возможности электронного обучения (учебники, практические задания, видеоуроки, тесты и игры). Преподаватели должны следить за изменениями в информационных технологиях и актуализировать применяемые формы обучения. Среди проблем автор отмечает, что многие студенты не осознают всего потенциала интернет-обучения, а некоторые преподаватели используют Интернет только как среду размещения лекций и тестирования, а не используют его системно.

В качестве основного анализируемого элемента эмпирической базы данного исследования выступает индивидуальная письменная работа – эссе. Согласимся с позицией авторского коллектива О. И. Вагановой, Е. И. Дворниковой, М. М. Кутепова, Ю. Б. Луневой и А. В. Трутановой, что эссе является средством, позволяющим оценить навыки письменного изложения сути поставленной проблемы, анализа с использованием инструментария конкретной дисциплины, умения делать выводы, включая авторское мнение [27].

Такие возможности данного педагогического средства обусловлены спецификой самого жанра, который М. И. Колдина, Е. А. Костылева, А. В. Трутанова обозначают как авторское сочинение с элементами использования устоявшихся научных идей с применением собственного опыта, логически выстроенное [28], отмечая, что эссе как педагогическое средство в ряде западных стран (Великобритания, Канада, США, Франция и др.) используется в качестве основной части государственного образования, а в России такая практика была активизирована с 2009 года. Это приводит к появлению типологии работ подобного формата.

Труд А. Е. Веретенниковой и Э. Б. Доби [29] посвящен использованию аргументирующего эссе в образовательных процессах, в том числе описанию критериев его оценки (глубина анализа, наличие авторской позиции, логика). В работе анализируется зарубежный опыт применения письменных заданий (Writing Across the Curriculum – WAC), приводятся данные прикладных исследований, демонстрирующих понимание студентами необходимости освоения навыков письменной коммуникации для успеха в учебе и профессиональной деятельности. В статье описаны этапы написания эссе (анализ темы, структуризация по подтемам, упорядочивание информации, поиск дополнительного материала, организация собранной информации) и его структура (вступление, основная часть, заключение, библиографический список).

Р. П. Мильруд и И. Р. Максимова [30] исследуют эссе как комплексное явление: литературный жанр, педагогический прием обучения нормам письменной речи и инструмент педагогического измерения. Авторы указывают, что особенностью эссе является совмещение описания, повествования и рассуждения в целях демонстрации автором собственного тезиса при сохранении логически выстроенной цепочки суждений. В статье были выделены признаки эссе как жанра (малая форма, логика рассуждений и раскрытие исходного тезиса), как приема обучения (требует активизации критического мышления, способности создавать тексты определенного формата) и инструмента оценки сформированности компетенций с точки зрения валидности и надежности. В исследовании сделан вывод, что помощью этого педагогического средства развиваются грамматическая, лексическая, дискурсивная, прагматическая, социокультурная, компенсаторная и мировоззренческая компетенции, последняя, на наш взгляд, отображается уже на отборе темы для углубленного изучения, например, в формате эссе.

Мы видим, что проблема исследования частично освещалась авторами, в то же время тема формирования навыков деловой коммуникации может быть расширена за счет описания конкретных педагогических практик, например опыта Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева – КАИ.

 

Материалы и методы / Materials and methods

 

Методика исследования определяется целевым назначением данной работы и подразумевает использование совокупности теоретических и эмпирических методов исследования. В первую очередь был проведен глубокий анализ актуальных работ, связанных с изучаемой проблематикой, а также сравнительный анализ результатов социологических опросов обучающихся по теме востребованности таких гибких навыков, как коммуникационный потенциал и готовность применить его на практике.

В работе описывается авторский опыт преподавания дисциплины «Деловые коммуникации» в российском вузе, раскрывается содержательная часть данного курса.

Эмпирическую базу данной работы составила совокупность эссе, написанных обучающимися в ходе освоения дисциплины «Деловые коммуникации», при этом возможная тематика была определена преподавателем, выбор конкретной темы осуществлялся студентом самостоятельно. Определение проблемы для дополнительного изучения в формате исследовательской работы мы расцениваем как признание актуальности соответствующего раздела, с одной стороны, и как показатель недостаточной осведомленности о той или иной сфере деловых коммуникаций – с другой. Таким образом, мы смогли проследить распределение интереса обучающихся к различным дидактическим единицам, предусмотренным в рамках курса.

Безусловно, нельзя отрицать факт, что для некоторых обучающихся фактором выбора темы стала ожидаемая сложность или простота выполнения работы. В то же время при выдаче задания преподавателем отдельно подчеркивалось, что оценка эссе зависит исключительно от демонстрации погруженности автора в проблему, темы равнозначны.

В качестве критериев оценки использовалось как соблюдение формальных признаков принципов оформления (объем до пяти страниц, наличие структуры, титульного листа, наличие ссылок на современные источники и литературу), так и качество теоретического материала как основы эссе и, что самое важное, демонстрация личного опыта или авторских оценок. В какой-то мере студентов призывали соглашаться или спорить с найденными теоретическими выкладками. Сложившаяся атмосфера доверия между преподавателем и обучающимися, высокая степень осознанности и внутренней дисциплины, присущая студентам старших курсов (дисциплину изучают на третьем курсе), должна была нивелировать фактор выбора темы по принципу предполагаемой простоты, распространенности проблемы, легкости поиска материала.

 

Результаты исследования / Research results

 

Рассмотрим особенности дисциплины «Деловые коммуникации», направленной на развитие коммуникативных компетенций с ориентацией на эффективную передачу и получение информации в рамках осуществления профессиональной деятельности. Основной целью изучения дисциплины является формирование у обучающихся коммуникативной компетентности, знаний, готовности и умений осуществлять деловые коммуникации в рамках профессиональной деятельности с учетом контекста и целевой ориентации коммуникационных процессов.

Основными задачами дисциплины являются: 1) изучение основных принципов и правил деловых коммуникаций в рамках трудового коллектива и вне его; 2) овладение приемами и навыками самопрезентации и формирования личностного имиджа в целях повышения эффективности делового общения, включая позиционирование себя на рынке труда как профессионала; 3) изучение принципов создания деловой документации и публичного выступления; 4) формирование у обучающегося способностей ведения деловых переговоров, деловых бесед, совещаний и иных форм коммуникации и общения с учетом особенностей участников коммуникационного процесса; 5) формирование толерантного отношения к культурным, психологическим, физическим и иным особенностям участников коммуникационного процесса, в том числе готовности внедрения принципа инклюзии в деловых коммуникациях.

Материал разбит на три раздела и восемь тем.

Раздел «Принципы деловых коммуникаций» включает темы «Коммуникационный процесс: схема, участники, теоретические модели», «Регулирование деловых коммуникаций», «Самопрезентация специалиста в рамках делового общения», т. е. ориентирован на раскрытие основополагающих вопросов коммуникации в профессиональной сфере.

Последующие разделы сконцентрированы на организационно-событийном плане деловых коммуникаций и письменно-речевой коммуникации при реализации профессиональной деятельности. В разделе «Основные формы деловых коммуникаций: мероприятия» раскрываются вопросы «Правила проведения деловой беседы и переговоров», «Деловое совещание: организационный и содержательный аспекты» и «Публичное выступление как форма деловых коммуникаций». Раздел «Деловая письменная речь» предусматривает освоение «Деловой переписки» и рассмотрение темы «Презентация, доклад, отчет как формы письменной деловой коммуникации».

Рабочая программа дисциплины предусматривает проведение 16 часов занятий лекционного типа при общей трудоемкости 72 часа, соответственно, значимая доля нагрузки проходит в формате самостоятельной работы. В качестве задания по самостоятельной работе по первому разделу дисциплины обучающимся было предложено задание в формате эссе, что предполагает раскрытие как теоретических основ, так и личной позиции по отношению к дискуссионным вопросам, связанным с дидактическими единицами, включенными в данный раздел.

Ограниченное количество часов не позволяет раскрыть в полном объеме проблематику области коммуникации в рамках аудиторных занятий. Более подробного изучения в формате самостоятельной работы требуют особенности применения дефектологических знаний при реализации коммуникационных процессов; в глубокой погруженности в проблему, в том числе на теоретическом уровне, нуждаются вопросы создания личностного имиджа сотрудника как способа передачи сигналов о его профессионализме; целесообразно расширить знание обучающегося по вопросам деловых коммуникаций, предваряющих трудовую деятельность, в частности, по правилам создания резюме, прохождения собеседования и иных этапов трудоустройства и так далее.

Список тем по первому разделу, которые можно было осветить в формате эссе, был представлен студентам. В рамках написания данной статьи был проведен анализ распределения выбора тем, сделанных обучающимися и отправленных на проверку преподавателю.

Если говорить об эффективности обучения, то свобода определения темы творческой исследовательской работы должна позитивно повлиять на формирование компетенций. Множественность выбора, на наш взгляд, свидетельствует об особом интересе обучающихся к тому или иному вопросу: возможно, автор ощущает недостаток знаний в конкретной области или выбирает наиболее актуальную, важную для него в текущий момент проблему.

Было проанализировано 199 работ в формате эссе, написанных студентами третьего курса Института авиации, наземного транспорта и энергетики КНИТУ-КАИ, которые были зачислены на дисциплину «Деловые коммуникации».

Распределение тем эссе по основным тематическим блокам представлено на рисунке.

Диаграмма показывает, что лидирующие позиции занимают темы, связанные с вопросами инклюзивного общения (61 работа, 31%) и конкретными ситуациями деловых коммуникаций (52 работы, 26%), с кадровым менеджментом (48 работ, 24%), 25 работ (12,5%) было связано с теоретическими вопросами коммуникации, в 13 работах (6,5%) раскрывались вопросы формирования имиджа и его компоненты.

 

 

Распределение тем эссе, количество

 

Результаты вполне объяснимы и обусловлены как структурой курса, так и особенностями обучающихся как участников образовательного процесса. В КНИТУ‑КАИ в рамках лекции студенты получили информацию об основах взаимодействия с лицами, имеющими ограничения по здоровью, кроме того, студенты узнали о квотах, направленных на обеспечение реализации права на труд, подготовке рабочих мест для лиц с инвалидностью. С помощью анализа приведенных на лекции убедительных цифр о статистике вакансий, представленных на площадке HeadHunter, молодые профессионалы убедились, что взаимодействие с коллегами, имеющими то или иное заболевание, не является чем-то маловероятным; более того, в любом рабочем коллективе может оказаться работник с той или иной степенью инвалидности или просто особенностями личности, а значит, необходимо подготовиться к взаимодействию с ними.

Распределение тем данного блока конкретизировано в табл. 1.

Таблица 1

Распределение тем эссе

в области коммуникационных аспектов инклюзивной культуры

 

Название темы

Количество эссе

Техники общения с людьми с ОВЗ: слабослышащие и глухие

10

Цель, основные ценности и принципы концепции инклюзии

9

Техники общения с людьми с ОВЗ: люди с расстройством аутистического спектра

8

Техники общения с людьми с ОВЗ: незрячие и слабовидящие

7

Конфликты в инклюзивной организации

5

Стили разрешения конфликтов в инклюзивной организации

4

Эффективная коммуникация в инклюзивной организации

3

Эволюция отношения государства и общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья: коммуникативный аспект

3

Основы профессиональной этики с учетом инклюзивного подхода

3

Правила коммуникации в инклюзивной организации

3

Сущность и содержание профессиональной этики в инклюзивной среде

3

Техники общения с людьми с ОВЗ: люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата

2

Психологические барьеры во взаимодействии и коммуникации с лицами с ОВЗ

1

 

Самостоятельное исследование коммуникационных аспектов инклюзивной культуры способно стимулировать развитие ее ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов и стать основой для деятельностного компонента, который, как мы надеемся, студенты смогут реализовать уже в процессе трудовой деятельности.

Второй по предпочтению тематический блок достаточно обширен и сконцентрирован на прикладных вопросах коммуникации. Конкретизация тем данного блока представлена в табл. 2.

Таблица 2

Распределение тем эссе

по практическим аспектам коммуникации

 

Название темы

Количество эссе

Убеждение в процессе делового общения

13

Деловая коммуникация в условиях кризиса

11

Взаимное доверие как основа деловой этики

10

Деловая и корпоративная этика в условиях конфликта

7

Обратная связь в деловой коммуникации, условия ее эффективности

5

Категории информации с ограничением доступа в деловой коммуникации

3

Коммуникативные модели взаимодействия деловых партнеров

2

Корпоративные этические кодексы: основные разделы (на примере реальной организации)

1

 

Как видно из таблицы, обучающиеся решили разобрать в специфике убеждающей деловой коммуникации, исследовать особенности информационного обмена в условиях кризисов и конфликтов; часть студентов посвятила свои работы изучению вопросов регулирования коммуникационных процессов в деловой среде, как этического, включая вопросы доверия как основополагающего принципа, так и законодательного, что особенно актуально для будущих инженеров в связи с актуализацией проблемы сохранения военной, государственной, коммерческой тайны.

Третья тематика, вызвавшая интерес у студентов, достаточно предсказуема: обучающиеся к третьему курсу в большинстве своем уже имели опыт подработки, но вопрос трудоустройства на предприятия по специальности начинает приобретать особую актуальность. Вопросы самомаркетинга на рынке труда приобретают преобладающее значение, а написание эссе расценивается обучающимися как дополнительный способ повысить данную компетентность в формате soft skills, именно поэтому в данной подборке присутствует тема, которая является абсолютным лидером во всех тематических блоках: «Правила прохождения собеседования».

В табл. 3 представлены все темы, включенные в этот блок.

Таблица 3

Распределение тем эссе по проблемам

 

Название темы

Количество эссе

Правила прохождения собеседования

35

Виды собеседований и стратегии поведения соискателя

8

Резюме и сопроводительное письмо как документы самопрезентации

3

Специфика деловой коммуникации в формате удаленного собеседования

2

 

Другие тематические блоки стали менее востребованными. Так как на изучение теоретических вопросов выделяется не такое большое время в рамках аудиторных занятий, ряд студентов с ориентацией на научно-исследовательское мышление, вероятно, с перспективами обучения в магистратуре или даже аспирантуре посчитали необходимым разобраться именно в теоретических аспектах, чтобы потом эффективно реализовывать освоенные принципы в процессе практической деятельности.

Блок тем, связанных с имиджем в контексте коммуникации, также вызвал интерес, при этом абсолютное большинство работ было ориентировано на понятие «дресс-код». Так как эссе предполагает высказывание собственной позиции, студенты снабдили письменную работу наряду с теоретическими положениями примерами собственного опыта выбора внешнего облика для собеседования или в рамках участия в торжественных мероприятиях по вручению наград, связанных с достижениями в учебе, науке, спорте и так далее, которое в четверти работ было представлено в виде иллюстративного материала. К сожалению, критических высказываний в свой адрес практически никто не допустил, и в работах в основном присутствовало описание позитивного опыта. Тем не менее необходимо активизировать работу по анализу ошибок, которые были допущены в прошлом, для того чтобы избежать их повторения в будущем в процессе уже трудоустройства. В целом данное наблюдение будет в дальнейшем учтено в виде переработки требования к структуре эссе: обязательной частью станет размещение в работе не менее двух аргументов или примеров в поддержку и в опровержение теоретического положения или описания позитивного и негативного опыта практического плана.

Таким образом, проведенный анализ позволил выяснить отношение студентов к тем или иным разделам дисциплины «Деловые коммуникации», определить те темы, которые вызвали у обучающихся наибольший интерес, что может свидетельствовать об их актуальности для будущих инженеров.

 

Заключение / Conclusion

 

Формирование готовности и способности к организации взаимодействия и информационного обмена в рамках профессиональной деятельности является одной из задач высшей школы в контексте работы над надпрофессиональными компетенциями. Будущим специалистам важно не только освоить специализированные узкопрофессиональные дисциплины, но и подготовиться к работе с коллегами, руководителями, подчиненными. В рамках дисциплины «Деловые коммуникации» предпринимается попытка обеспечить подобную готовность обучающихся, но без заинтересованности всех участников образовательного процесса достичь этого будет сложно. Поэтому данное исследование призвано как охарактеризовать педагогические особенности преподавания, так и выявить специфику восприятия изучаемых вопросов студентами.

Опыт КНИТУ-КАИ показывает, что даже в условиях выделения небольшого количества часов на освоение коммуникативных компетенций в рамках отдельной дисциплины благодаря тщательному отбору педагогических средств (практико-ориентированное эссе) и грамотной структуре рабочей программы дисциплины можно достичь целей подготовки студентов к профессиональному взаимодействию.

Следует выделить тематические блоки для раскрытия в рамках лекционных занятий и дальнейшей проработки в формате самостоятельной работы, начиная от теоретических вопросов (основные модели коммуникационного процесса, виды коммуникации, правое и этическое регулирование обмена информацией на предприятии, инклюзия в общении) до практико-ориентированных тем, связанных с организацией мероприятий (переговоры, совещания, публичные выступления) и применением письменно-речевой коммуникации для решения профессиональных задач (деловая переписка, презентации, отчетность).

Для выявления наиболее актуальных среди молодежи дидактических единиц был проведен количественный анализ тем эссе, продемонстрировавший, что вопросы инклюзии в коммуникации интересуют 31% обучающихся, прикладные ситуации делового взаимодействия углубленно пожелали изучить 26% студентов, коммуникативные аспекты рекрутинга были затронуты в 24% работ, 12,5% участников исследования сосредоточились на теоретических вопросах коммуникации, в 6,5% эссе анализировались слагаемые имиджа, в частности понятие «дресс-код». Представляется целесообразным предположить, что выбор тем в качестве проблематики исследования по первому разделу изучения дисциплины «Деловые коммуникации» продиктован актуальностью проблемы (например, коммуникации при трудоустройстве) или недостаточной освещенностью вопросов в других курсах и в повседневной жизни (взаимодействие с лицами с инвалидностью). Возможно, кто-то выбирал тему исходя из личностных запросов, так как готовится к прохождению собеседования или имеет в окружении или среди родных и близких лиц с заболеваниями того или иного спектра, поэтому они расценивали возможность глубокой проработки темы в качестве дополнительного шанса получения знаний, востребованных в их практической повседневной жизни.

Полученные данные необходимо учитывать при актуализации рабочей программы дисциплины, уделив большее внимание составлению списка рекомендованной литературы, чтобы обучающиеся могли реализовать свой научный и прикладной интерес при методической поддержке преподавателя.