Педагогическое эссе по теме: «Планирование воспитательной работы в классе»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Бурса С. М. Педагогическое эссе по теме: «Планирование воспитательной работы в классе» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 29. – С. 76–80. – URL: http://e-koncept.ru/2015/95486.htm.
Аннотация. В работе представлено педагогическое эссе, описывающее субъективную точку зрения автора на один из ключевых вопросов теории воспитания. Очерк состоит из трех частей: вступление, основная часть, в котором содержится суждения автора и заключение.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Бурса Снежана Михайловна,студенткаII курса специальности 050100.62 Педагогическое образование (профиль «Безопасность жизнедеятельности»), г. Киров

Педагогическое эссе по теме:«Планирование воспитательной работы в классе»

Под планированием воспитательной работы в классе принято понимать процесс совместной деятельности классного руководителя, детей и взрослых по определению целей, содержания и способов организации воспитательного процесса и жизнедеятельности в классном сообществе, организаторов и участников намечаемых дел, сроков их проведения.Планирование воспитательной работы в классе –основная деятельность педагога в учебном процессе. Оно позволяет структурировать материал и сделать его наиболее усвояемым для учеников, т.е. изучать степенные выражения в математике, предварительно не изучив умножение в математике бессмысленно. Нагрузка на ученика будет чрезмерно высока, и понять материал им будет крайне сложно. К примеру, на моей специальности, Безопасность жизнедеятельности, достаточно логично расставлены предметы: на 1м курсе мы изучили федеральные и региональные программы в рамках нашей специальности, а параллельно с этим изучали педагогику, подкрепляя ее знаниями этого предмета. Так же на втором курсе мы изучаем безопасность жизнедеятельности, в рамках которой проходим различные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и защиту от них, параллельно подкрепляя ее большим количеством фактов с такого предмета как национальная безопасность.Таким образом, можно объективно утверждать,что планирование учебного плана в класса или же учебной группе является необходимом мероприятием для педагога, иначе может возникнуть парадокс, или же ученик, или студент не будет усваивать материал должным образом, соответственно упадет качество знаний.