Полный текст статьи
Печать

Дети – это наша старость.

Правильное воспитание - это наша счастливая старость,

Плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

                                                                                         (А.С. Макаренко)

Поэтому воспитание играет чрезмерно важную роль. При появление ребенка в семье является срезным испытание для родителей и в то же время это неописуемая счастье. Освоение и формирование роли отца и матери - это важнейшая задача личностного развития в период взросления и проверка на прочность семейных отношений. Ведь лучшее наследство, которое мы можем остановить детям своим, - это хорошее воспитание – так гласит древняя мудрость.

 Несомненно, что в воспитании детей должен принимать участие каждый из родителей в равной мере. И мать и отец несут свою нагрузку которая у них различается. Если в семье по отношению к детям выдвигаются единые требования, то родители становятся на путь к осознанию родительского счастья.  Родительское счастье – это прежде всего преодоление конфликтных и не особо приятных ситуаций. У ребенка на примере взаимоотношений с отца и матери формируется представление о том, что такое семья. Дети на наблюдая за родителями получают наглядный пример, как относятся мужчины к женщинам и учатся понимать природу мужчин и женщин [3].

Г.С. Абрамова выделяет некоторые ловушки при освоении социальной роли отца [4], которые показывают всю сложность закрепления положительных установок и стереотипов, направленных на процесс воспитания. 

   Отец и мать по-разному проявляют любовь по отношению к детям. Материнская любовь чаще всего носит безусловный характер: «Я люблю тебя потому, что ты есть».  Отцовская любовь, особенно по отношению к сыну, порой носит условный характер: «Я люблю тебя тогда, когда ты оправдываешь мои ожидания, выполняешь мои требования».  Идеальный вариант — когда мать в своем поведении демонстрирует чисто женские черты — мягкость, терпимость, доброту, способность к эмоциональной поддержке и сопереживанию, а отец — такие черты, как   энергичность, уверенность в себе, силу, ум, деловитость.  Дети в такой семье легко осваивают модели мужского и женского поведения, безболезненно проходят кризисы психосексуального развития.   «Первый мужчина» в жизни девочки — ее отец.  Именно с ним она будет сравнивать поведение своих друзей, жениха, мужа.  Для мальчика «первая женщина» — его мать.  Мать, которая позволяет себе физически наказывать ребенка, подавляя его эмоционально, жестко указывая, что и как надо делать, формирует у ребенка искаженное представление о женщинах вообще.  В будущем ему будет трудно найти спутницу жизни. В его поведении будут присутствовать зависимость, стремление подчиняться, не инициативность.

Влияние отца делает ребенка более дисциплинированным, открытым и честным. Ребенок растет способным руководствоваться чувством долга и обязательствами, а не только своими желаниями. Отец показывает сыну, что значит быть мужчиной, как по-мужски относиться к жизни, решать проблемы, общаться с людьми. Девочки, выросшие в семье любящего отца, чувствуют свою защищенность, у них формируется представление о стабильной семье, которую она будущем будет вести в свою семью.  Я единственная дочь у своего отца, и поэтому по себе знаю, что любовь отца дает девочке безграничное уверенность в своей женской привлекательности и обаянии. Моего отца зовут Алексеев Егор Николаевич, и он каждый раз подчеркивает, что его дочурка «умница и красавица» и тем, он формирует во мне уверенность в себе.

Мой отец, Алексеев Егор Николаевич – мастер международного класса по вольной борьбе, он ученик Д. П. Коркина – мастера спорта СССР международного класса. Сейчас мой отец работает тренером Модутской спортивной школы по вольной борьбе, своей педагогической деятельности применяет методики, технологии, унаследованные у своего знаменитого тренера Д.П. Коркина. Воспитал много перспективных учеников, которые имеют высокие спортивные достижения: мастера спорта по вольной борьбы РФ, призеры и победителя многих состязаний, многие выбрали профессию будущих тренеров по вольной борьбе, обучаются в вузах Центра и Сибири. Отец продолжает тренерскую работу более 20 лет, предан однажды выбранной благодарной профессии [2]. Несмотря на такую сложную, требовательную, мужскую профессию, отец всегда находит ко мне подход, воспитал меня как принцессу. Поддерживает меня во всех ситуациях, дает мудрые советы, понимает, как никто другой, всегда подбадривает – он моя вера и опора.  

В заключении хочу подчеркнуть, что благополучная семья – основа стабильности общества и государства и роль отца в ней так же важна, как и роль матери.  Ведь долг отца состоит не только в том, чтобы создавать материальные блага, но и быть примером для своих детей, опорой для всей семьи. В повседневных заботах и стремительном ритме жизни важно помнить, что наши дети смотрят на нас и учатся жизни на примере родителей. Они нуждаются в добром совете и поддержке.

 Отец – это друг, помощник и наставник.  Не зря же в нашей республике с 1999 года Указом Президента Республики Саха (Якутия) установлен День отца в рамках которого ежегодно в первое воскресенье апреля проводятся мероприятия для пап, направленные на укрепление института семьи, повышение социального статуса отцовства, признание первостепенной роли отца в воспитании подрастающего поколения [5].