Полный текст статьи
Печать

     В настоящее время ступают быстрые процессы политических изменений в обществе. Очень трудно приходятся детям с еще не стойким мировоззрением и системой ценностей. Самые фундаментальные проблемы подростков: свобода, творчество, безопасность, справедливость, отображаются в их ценностях.

     К сожалению, в нынешних кризисных социально-экономических условиях, когда растет уровень преступности, алкоголизма, наркомании, отсутствует действенная защита детей. Большое количество семей находятся в опасном социальном положении. В таких семьях, родители или законные представители несовершеннолетних не осуществляют своих обязанностей по воспитанию, отрицательно влияют на поведение подростков, жестоко обращаются с ними - имеют статус семьи, попавших в опасное социальное положение.

     Проблемы детей, попавших в опасное социальное положение, нашли отражения в работах таких ученых, как Т.А. Александрова, ЛЛ. Анзорг, A.M. Бардиан, И.В. Гребенников, И.Н. Евграфова, A.B. Кирпаль, Т.А. Маркова, Ф А Мустаева, А.Е. Рацимор, В.В. Солодников, Т.И. Шульга и др [4, 6].

     Подросток, находящийся в опасном социальном положении - лицо, которое в результате безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья.

     Ценностные ориентации подростков являются одними из сложных социально-психологических аспектов развития личности, оказывает влияние на все стороны жизни человека. Выражая сознательное отношение к происходящим явлениям действительности, они определяют его позицию по отношению к другим людям, обществу и самому себе, во многом обусловливая направление и содержание развития личности.

     Жизненные ценности подростков - это идеалы, убеждения, принципы, стремления и другие абстрактные аспекты, которые наиболее значимы. Эти принципы служат целью в жизни, критериями качества.

     Трудности, объединенные с человеческими ценностями, относятся к числу важнейших из наук, занимающихся исследованием общества и человека. Ценности выступают основой, как для отдельного человека, так и для нации, социальной группы и всего человечества в целом [3].

     Ценностные ориентации - это самый важный компонент структуры личности, охарактеризовавший ее отношение к различным ценностям и предопределяющий ее поведение и мотивацию. Будучи понятыми, ценности играют большую роль для определения направленности индивида, его ориентации в социальной среде. 

     Подростковый возраст- самый трудный возраст ребенка, потому что в этом возрасте дети пытаются найти себя, свое место и свой путь в жизни, и социальной лестнице. Внутренний мир подростка противоречив и многогранен, и на изменение влияет множество факторов- от средств массовой информации-до близкого окружения. Имеющая большое значение - семья подростка, благоприятный психологический климат, отношения с родителями.

     Будучи осознанными, ценности играют важную роль для определения направленности индивида, его ориентации в социальной среде [1].

     В ценностных ориентациях сконцентрированы представления о нравственных ценностях, готовность или неготовность действовать в соответствии с моральными правилами и нормами [2,4].

     Ценностные ориентации подростка вырабатываются постепенно в процессе его социализации путем проникновения социальной информации в психологический мир ребенка. 

     Сформированные ценностные ориентации – это признак зрелости человека, показатель меры социальности. Структура ценностных ориентаций определяет развитие таких качеств личности, как верность определенным принципам, надежность, активность жизненной позиции. Двойственность порождает непоследственность в поведении. Неразвитость ценностных ориентаций- это признак инфантилизма, что особенно заметно у подрастающего поколения.   

     В нынешних условиях процесс развития ценностных ориентаций подростков проходят на фоне реформирования общества. Эти перемены ведут к изменению системы экономических отношений, а также плохо сказываются на духовном климате, межличностных связях и отношениях [2]. 

     Ценностные ориентации подростков, попавших в опасное социальное положение, отличаются по многим проявлениям от ценностных ориентаций подростков, воспитывающихся в хороших условиях. В ценностный ряд подростков, попавших в опасное социальное положение. не входят такие качества как терпимость, чуткость, ответственность. Подростки уверены, что от них ничего не зависит, их интересует не общественное признание, а только личный статус в обществе. 

     Влияние на жизнь подростка неблагоприятных и нечеловеческих условий в семье длительное время порождает негативные физические и психические изменения в организме ребенка, которые приводят к тяжелым последствиям. У подростка появляются отклонения, как в поведении, так и в личностном развитии. Им свойственна: отсутствие ценностных ориентаций, норм морали и нравственности, неспособность адаптироваться к новым условиям, а также вредные привычки (алкоголь, наркотики, курение) [2].

     Детские клубы по месту жительства стали базой для проведения мероприятий по профилактической работе с группами подростков, в неформальной обстановке во внеурочное время под контролем педагогических работников (воспитателей детских клубов по месту жительства) и психологов, прошедших специальную курсовую подготовку.

     Для разрешения проблемы развития жизненных ценностей у подростков на базе учреждений дополнительного образования была апробирована программы «ЛадьЯ», содержание которой связано с проблемой развития духовности и нравственности молодого поколения [5].

     В нашем исследовании приняли участие  подростки в возрасте от 11-13 лет.

Для выявления детей, находящихся в опасном социальном положении и какой имеется у этих детей уровень ценностных ориентаций мы взяли методики:

  1. Методика самоанализ личности (О.И. Мотков).
  2. Методика  «Психологическая культура личности» (О.И. Мотков).
  3. Анкета «Жизненные ценности»  (Г.В. Резапкина).
  4. Анкета «Гражданская позиция школьника»

     В ходе изучения личностных характеристик с помощью методики «Самоанализ личности» О.И. Моткова были выявлены следующие особенности, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Результаты исследования самоанализ личностных характеристик подростков

Уровни (%)

Активность нравственной позиции

Коллективизм

Гражданственность

в  труде

Трудолюбие

Творческая активность

Волевые качества

Высокий

30

25

32

36

28

45

Средний

23

21

32

26

34

17

Низкий

49

53

36

38

38

38

 

     Представленные в таблице данные показывают, что приблизительно у половины испытуемых подростков (49%) выявлен низкий уровень нравственной позиции. Такие подростки характеризуются отсутствием нравственных знаний и убеждений. Высокий уровень активности нравственной позиции имеют 30% подростков, которые ориентированы на нравственные ценности и идеалы. У них сформировано умение увидеть себя и свои поступки в той или иной ситуации и давать им всестороннюю оценку.

     В данной группе испытуемых высок процент подростков с низким уровнем коллективизма (53%). Такие испытуемые не умеют участвовать в совместных делах, сопереживать своим сверстникам.

     У 25% подростков выявлен высокий уровень коллективизма, которые легко осваиваются в новых коллективах, выстраивают отношения и стремятся выполнять совместно задания.

     Уровни гражданственности в труде представлены приблизительно в равной мере, высокий и средний уровень составляют по 32%, а низкий уровень характерен для 36% подростков.

     Трудолюбие подростков имеет следующие уровни проявления: высокий уровень желание трудиться составляет 36%, средний уровень – 26%. Подростков, которые не проявляют интереса к трудовым действиям выявлено 38%.

     Творческая активность подростков у 38% находятся на низком уровне. Такие школьники не проявляют активности в разработке оригинальных идей, в создании новых подходов к решению задач. Высокий уровень творческой активности составляет 28%.

     Анализируя данные по волевым качествам испытуемых подростков можно отметить следующее: 45% испытуемых имеют высокий уровень проявлении воли, низкий уровень выявлен у 38% подростков.

     Далее рассмотрим результаты по характеристикам психологической культуры личности подростков. 

Таблица 2

Результаты исследования характеристик психологической культуры подростков

Уровни (%)

Самопонимание и самопознание

Конструктивность общения

Психическая саморегуляция

Наличие творчества

Самоорганизованность

Саморазвитие

Психологическая культура в целом

Очень  высокий

17

21

11

23

21

13

6

Высокий

 

9

23

15

9

23

11

11

Средний

23

26

34

34

37

36

45

Низкий

 

51

30

40

34

19

40

38

 

     Данные таблицы 2 показывают, что по шкале «Самопонимание и самопознание» половина испытуемых подростов имеют низкий уровень (51%). Подростки не имеют представлений о своих индивидуально-психологических особенностях, своем типе отношения к другим людям, о своем месте в обществе, о своих индивидуальных и интеллектуальных ресурсах.

     Конструктивное общение со сверстниками, ближними и дальними людьми, помогающее продуктивному разрешению личных, деловых и общественных вопросов выражено у 23% подростков. Слабо сформировано данное качество у 30% испытуемых.

     Высокая  саморегуляция своих эмоций, действий и мыслей, а также развитые умения поддерживать положительный эмоциональный тон характерен для 15% подростков. Не умеют сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, проявлять гибкость при решении сложных познавательных задач и в общении 40% подростков.

     Охотное освоение новых дел и игр, придумывание новых способов выполнения привычной деятельности и новых игр присущ 9% подросткам. Низкий уровень творческих способностей выявлен у 34% испытуемых.

     Самоорганизованность как конструктивное ведение своих дел выражено у 23% подростков. У 19% испытуемых недостаточно сформировано планирование, умение доводить начатое дела до конца, распределять время на учебу и другие дела.

     Гармонизирующее саморазвитие высокого уровня выявлено у 13% подростков. Такие испытуемые ставят задачи по самовоспитанию своих качеств, улучшающих образ жизни. У 40% испытуемых подростков выявлен низкий уровень саморазвития. Это проявляется в неумении заставить себя соблюдать ежедневную гигиену, сохранять порядок в своей комнате, жить по распорядку дня, иметь четкий план.

     В целом психологическая культура в данной группе испытуемых имеет следующие уровни развития: 11% - высокий уровень, 45% - средний уровень и 18% - это низкий уровень психологической культуры.

     В таблице 3 представлены результаты по методике «Жизненные ценности» Г.В. Резапкиной.

Таблица 3

Жизненные ценности подростков

      «Главное в жизни»

«Труднодостижимые ценности»

1

Материальная обеспеченность

1

Слава

2

Успешное обучение

2

Отдых и развлечение

3

Благополучие семьи и близких

3

Возможность заниматься творчеством

4

Здоровье

4

Возможность помогать людям

5

Возможность помогать людям

5

Материальная обеспеченность

6

Возможность заниматься творчеством

6

Успешное обучение

7

Отдых и развлечения

7

Благополучие семьи и близких

8

Слава

8

Здоровье

 

     У подростков среди главных ценностей в жизни на первом месте стоит такая ценность как «Материальная обеспеченность». Школьники готовы за хорошее вознаграждение выполнять тяжелую, неприятную, неинтересную или опасную работу. Второе место занимает ценность «Успешное обучение», на третьем месте стоит ценность «Благополучие семьи и близких», далее идет ценность «Здоровье».

     На последнем 8 месте стоит ценность «Слава», школьники не считают данную ценность самой главной в жизни.  Так же не очень значимы для испытуемых школьников отдых и развлечения и возможность заняться творчеством.

     Подростки считают, что наиболее труднодостижимой ценностью является ценность «Слава» (1 место).  Также подростки считают, что им пока сложно получить такую возможность как «Отдых и развлечение». Испытуемые на третье место ставят такую ценность как «Возможность заниматься творчеством».

     Последние места занимают такие ценности как «Здоровье», «Благополучие семьи и близких» и «Успешное обучение». Подростки не считают здоровье труднодостижимой ценностью. Также для человека возможно создание благополучия в семье и возможность успешно учиться.

     В ходе анализа ответов испытуемых на вопрос «Довольны ли они своей жизнью?» было выявлено, что большинство школьников ответили утвердительно «да» (72%). 23% подростков считают, что у них не все хорошо в жизни. 5% испытуемых указали, что многое в их жизни не устраивает, они недовольны сложившимися условиями жизни.

Таблица 4

Причина своих успехов и неудач (%)

Это стечение обстоятельств

Это результат чужих действий, которые от меня не зависят

Причина в моих собственных поступках и чертах характера

23

17

60

    

Представленные в таблице результатов ответов подростков на вопрос «Причина успехов и неудач в вашей жизни» показывают, что большинство подростков считают причиной как их успехов, так и неудач является собственные черты характера, личностные особенности, собственные действия. 17% испытуемых указали, что причинами успехов и неудач являются внешние факторы, действия других людей. Также 23% подростков указывают на важное влияние на их жизнь стечение обстоятельств.

Таблица 5

Анкета «Гражданская позиция школьника» (%)

Уровни

Гражданское самосознание

Гражданский долг

Правовая культура

Высокий

55

89

62

Средний

36

9

30

Низкий

9

2

8

     Данные таблицы показывают, что чуть больше половины (55%) подростков имеют высокий уровень гражданского самосознания. Эти подростки имеют внутреннюю целостность, постоянство личности, которая независимо от меняющихся ситуаций. 

     Высок процент подростков, которые имеют высокий уровень гражданского долга. Для подростков с сформированным гражданским самосознанием важно ощущать себя как личность, оставаться самим собой и уметь поддерживать себя в трудных состояниях.

     Высокий уровень формирования уважения к закону, правам других людей и ответственности перед обществом имеют 62% подростков. Идет обогащение сознания и мышления учащихся знаниями о моральных и правовых нормах, закладываются основные моральные ценности, нормы поведения.

     Таким образом, проведенное исследование показало, что наиболее выраженными характеристиками подростков, участвующих в реализации программы «Ладья» являются:

- приблизительно половина подростков имеют низкий уровень нравственной позиции, коллективизма;

- волевые качества у 45% имеют высокий уровень развития;

- самопознание, психическая саморегуляция, саморазвитие, психологическая культура приблизительно у половины подростков слабо выражены;

- среди главных ценностей у подростков представлены «материальная обеспеченность», «успешное обучение», «благополучие семьи и близких» и «здоровье»;

- наиболее труднодостижимыми ценностями для испытуемых подростков является ценность «слава», «отдых и развлечение» и «возможность заниматься творчеством»;

- большинство подростков довольны сложившейся жизнью;

- большинство подростков считают причиной как их успехов, так и неудач собственные черты характера, личностные особенности;

- чуть больше половины (55%) подростков имеют высокий уровень гражданского самосознания, гражданского долга, уважения к законам.

     В условиях глобализации изучение ценностных ориентаций подрастающего поколения является одним из перспективных направлений в проведении кросс-культурных исследований с использованием валидного и надежного методического инструментария.