Full text

Введение / Introduction

 

Не вызывает сомнений, что подготовка высококвалифицированных специалистов в области правоохранительной деятельности на сегодняшний день является олицетворением «социального (общественного) заказа» современного общества перед государством. Устойчивый рост количественных и качественных показателей негативных общественно опасных проявлений, деструктивное воздействие на государственно-правовые институты извне, а также иные факторы в своей совокупности предопределяют новые черты и потребности современного юридического образования. Иными словами, решение фундаментальных правовых задач государства, среди которых – укрепление законности и правопорядка, невозможно в отсутствии компетентных и квалифицированных специалистов в области правоохранительной деятельности «на местах».

В связи с этим переосмысление существующих образовательных основ является новой вехой сегодняшнего дня, отчасти требованием, без удовлетворения (речь идет о необходимости обновления) которого существующая конструкция образовательной деятельности в перспективе будет нежизнеспособна, поскольку прививаемые обучающимся компетенции и профессиональные качества не будут соответствовать потребностям рынка профессионального труда в рассматриваемом кластере. Между тем метрические показатели качества оказываемых образовательных услуг всецело влияют на дифференцированные экономические параметры государства, а также на общий уровень инвестиционной привлекательности, тем самым вышеприведенные категории коррелируют с вопросами обеспечения национальной и экономической безопасности государства.

Таким образом, востребованность в проведении соответствующих теоретических разработок по дискуссионным вопросам обновления параметров образовательной деятельности на сегодняшний день сохраняет свою актуальность и значимость.

Целью настоящего исследования является констатация теоретических и прикладных проблем реализации образовательного процесса в сфере подготовки специалистов для «правоохранительного сектора». Для выполнения поставленной цели автором был разработан следующий перечень научно-исследовательских задач: проанализировать положения отечественной и зарубежной педагогико-правовой доктрины по вопросам особенностей преподавания правовых дисциплин; обозначить круг проблем теоретического и прикладного характеров по заявленной теме исследования; разработать комплекс мер по их разрешению.

 

Обзор литературы / Literature review

 

Реформирование национальной системы образования, а также поэтапный отход от «болонской системы» предопределяют актуальность темы настоящего исследования, поскольку существующие образовательные конструкции находятся в «переходном периоде», в связи с чем значимость самостоятельных доктринальных разработок по заявленной тематике приобретает особое значение. Конструкция современного юридического образования в значительной степени предопределяет характер и окрас господствующей правовой системы в государстве. От того, каким образом будет выстроена нормативно-правовая надстройка, как будет происходить правоприменение, зависят политико-правовые параметры современного государства.

Традиционно в современной юридической доктрине восприятие феномена правовой системы дифференцируется. Безусловно, вышеприведенная дефиниция, а также характерная для нее коррелирующая связь с такими категориями, как образование, образовательный процесс, в трудах отечественных исследователей предстает весьма неочевидной. Между тем такая многогранность образует плацдарм для соответствующих подходов, мнений и рассуждений относительно корреляции образования и правовой системы в целом.

Известный отечественный правовед А. Х. Саидов [1] в своих исследованиях отмечает, что правовая система, характеризующая государственные и общественные институты, во многом зависит от степени и качества реализации образования в целом. Более того, образование во многом предопределяет тяготение человека ко всему справедливому и правосудному.

М. Н. Марченко [2] в своих трудах, минуя корреляцию образования и права, отмечает, что правовая система является целостной системой общества и государства, которая складывается и возникает в результате комплексного взаимодействия дифференцированных параметров правовой надстройки. Следует предположить, что к числу таких параметров можно отнести и юридическое образование.

Развивая обозначенную мысль, А. В. Малько и Н. И. Матузов [3] разграничивают в своих исследованиях вышеприведенные дефиниции, называя право общеобязательными нормами, исходящими от государства, тогда как правовая система представляет собой весьма обширную реальность, сочетающую в себе широкий спектр согласованных между собой правовых явлений и средств, посредством которых реализуется публичная власть в государстве. Таким образом, по мнению вышеприведенных авторов, правовая система олицетворяет собой правовую организацию современного общества и государства.

К числу основных атрибутов правовой системы следует относить обособленный спектр признаков и свойств, которые в своей совокупности позволяют отличать представленное явление от смежных категорий.

Минуя исключительно правовые признаки вышеупомянутого явления, принимая во внимание характер настоящего исследования, целесообразно уделить внимание параметрам такого признака, как связь правовой системы государства с юридическим образованием. В свою очередь, это позволит определить границы абстрактных конструкций внутри нее, которые всецело влияют на значение и роль реализации образовательной деятельности в части подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности.

Следует согласиться с общим суждением, согласно которому наличие и степень сформированности правовой системы государства напрямую зависят от качества национальной образовательной системы. Иными словами, от уровня квалификации и профессионализма должностных лиц – прямых исполнителей в сфере права – зависит относимость отдельных признаков и свойств правовой системы государства к данному явлению.

Говоря о юридическом образовании, неуместным было бы игнорировать значимость правовой культуры в деятельности по подготовке специалистов в области правоохранительной деятельности. Традиционно в юридической доктрине под правовой культурой понимается некоторая разновидность общественной (социальной) культуры, которая отражает определенный уровень законности и правосознания, а также степень совершенства нормативно-правовых источников и правоприменительной практики. В своей совокупности приведенные структурные компоненты олицетворяют в том числе достижения правовой мысли, юридической практики и техники.

Общеизвестно, что метрические показатели правовой культуры напрямую зависят от общего уровня общественного правосознания. Применительно к сфере настоящего исследования следует отметить, что определяющим параметром духовной составляющей здесь является профессиональное сознание юристов. От ее параметров во многом зависят уровни правотворческой и правоприменительной деятельности.

Основным источником формирования надлежащего профессионального сознания в рассматриваемом случае является юридическое образование, сочетающее в себе множество компонентов. Дальнейшее развитие профессионального сознания происходит уже в процессе погружения человека в профессиональную деятельность.

Таким образом, фундаментальная составляющая процесса формирования соответствующих качеств, умений и навыков, в том числе и применительно к сфере правоохранительной деятельности, – юридическое образование. Не ошибкой будет отметить, что юридическое образование в Российской Федерации представляет значительную часть правовой культуры общества. Между тем юридическое образование также является связующим звеном между доктринальным и профессиональным правосознанием.

На сегодняшний день нормативно-правовую основу образовательной деятельности в сфере подготовки специалистов в области права составляют положения:

– Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ [4];

– Приказа Минобрнауки России от 13.08.2020 № 1011 (ред. от 27.02.2023) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – бакалавриат по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция» [5];

– Приказа Минобрнауки России от 31.08.2020 № 1138 (ред. от 27.02.2023) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – специалитет по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности» [6];

– Приказа Минобрнауки России от 31.08.2020 № 1136 (ред. от 27.02.2023) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – специалитет по специальности 40.05.03 Судебная экспертиза» [7];

– Приказа Минобрнауки России от 25.11.2020 № 1451 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – магистратура по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция» [8]; и др.

Изучение метрических показателей качества национального юридического образования показывает, что на сегодняшний день указанные аспекты нивелируются, что в конечном счете приводит к упадку уровня и качества образования в целом. Современные исследователи обоснованно отмечают, что переход на «рельсы рыночной экономики», утвердивший феномен «образовательных услуг», существенным образом привел к ухудшению уровня квалификации и профессионализма специалистов в области правоохранительной деятельности.

Представленный перечень нормативно-правовых документов не является исчерпывающим и в зависимости от вида реализуемой образовательной программы на базе образовательного учреждения высшего образования отличается.

К числу основных причин такого положения дел следует относить:

– Распространение феномена «непрофильности вузов», когда осуществляется подготовка специалистов в области права образовательными организациями иных профилей, в том числе негосударственными образовательными учреждениями. Как правило, организация образовательного процесса в таких вузах вызывает множество вопросов, не говоря уже об отсутствии надлежащей материально-технической базы (или ее фиктивном существовании «на бумаге»).

– Низкий порог вхождения для обучающихся, выразившийся в достаточно низких показателях нижний границы «проходных» баллов. Как правило, прохождение обучение в рассматриваемом случае связано с необходимостью получения отсрочки от прохождения службы в армии либо очевидной потребностью получения «любого» высшего образования, рассматриваемого в качестве панацеи на профессиональном поприще.

– Утверждение концепций дистанционного образования, которое, по мнению автора публикации, недопустимо в вопросах подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности. Дистанционное образование, как правило, сочетается с экономией, выраженной в поэтапном сокращении (до минимума) часов контактной и бесконтактной работы преподавателя с обучающимися.

В своей совокупности обозначенные причины привели к упадку показателей качества национального образования в рассматриваемой сфере. Как итог, насыщение рынка профессионального труда неквалифицированными специалистами привело к усилению количества совершаемых преступлений и правонарушений.

Безусловно, оценивая сложившуюся ситуацию, нельзя сказать, что она безвыходна, поскольку кризис юридического образования в текущих рамках можно преодолеть; более того, в доктринальной материи неоднократно представлялись меры, с помощью которых можно будет разрешить накопившееся проблемы.

Известный отечественный правовед Н. И. Порубов [9] в своих исследованиях отмечает особые специфические свойства правовых дисциплин, преподавание которых существенным образом отличается от блока базовых, реализуемых в процессе получения высшего юридического образования.

Вместе с тем особую роль в усвоении основных знаний, умений и навыков, особенно в сфере преподавания учебных дисциплин правоохранительного блока, отмечает в своих трудах В. В. Фадеева [10], полагая, что выборка методов и приемов преподавания во много предопределяет желаемый образовательный результат.

Указанную позицию разделяет А. Г. Безверхов [11], дополняя предложенный тезис наличием очевидной коррелирующей связи выбора метода преподавания правовых дисциплин с формируемыми у обучающихся компетенциями, предусмотренными рабочими программами дисциплин.

Между тем следует согласиться с мнением В. В. Крылова [12], который подчеркивает значимость в процессе преподавания юридических дисциплин, в том числе правоохранительного блока, необходимость использования современных цифровых образовательных технологий, обеспечивающих повышенные показатели успеваемости у обучающихся.

Существующие модели реализации образовательной деятельности во многом зависят от сформулированных на базе конкретной образовательной организации образовательных решений. Иными словами, эффективность юридического образования обусловлена разработанностью учебно-методического блока. Приведенного тезиса придерживается известный отечественный исследователь И. А. Возгрин [13], отмечая в своих трудах необходимость жесткой нормативно-правовой констатации перечня структурных компонентов рабочих программ дисциплин и образовательных программ в целом.

Безусловно, говорить о совершенствовании исследуемой сферы будет неуместно, минуя вопросы интеграции цифровых образовательных технологий, положительный эффект которых получил свое научное и практическое обоснование. В этом смысле следует согласиться с мнением Г. М. Меретукова [14], который в своих исследованиях отмечает наличие очевидной коррелирующей связи теоретических знаний и практического опыта преподавателя как константы, существующей в плоскости цифрового образовательного пространства.

Таким образом, положительный образовательный результат достигается, как правило, в условиях активного применения современного цифрового образовательного инструментария.

Безусловно, интеграция подобных средств обучения приводит к необходимости пересмотра существующих фундаментальных «правил» организации образовательного процесса. В этом смысле следует согласиться с мнением В. Ю. Толстолуцкого [15], который полагает, что традиционные занятия практического и лекционного типов целесообразно разбавить использованием средств мультимедиа, в том числе электронно-наглядного материала.

Вместе с тем нуждаются в переработке существующие параметры фонда оценочных средств, которые должны быть приведены в соответствие вехам цифрового развития. Так, по мнению А. Г. Филиппова [16], устаревшие, некогда эффективные, параметры фонда оценочных средств в условиях поэтапной интеграции цифрового образовательного инструментария должны быть переработаны соответствующим образом.

Конечно, фокусировка образовательной деятельности исключительно на прививании основных знаний, умений и навыков не является эффективной, поскольку вышеназванный процесс следует разбавлять научно-исследовательскими компонентами. Иными словами, работы обучающихся в процессе изучения дисциплин правоохранительного цикла в некоторой степени должны носить научный подтекст, содержащий новое восприятие традиционных правовых явлений и категорий. Представленной позиции также придерживается С. А. Юрков [17], отмечая высокую результативность подобных методов изучения правовых дисциплин.

Возвращаясь к вопросам дистанционного образования и сокращения общего количество контактной работы преподавателя и обучающегося, следует отметить: исключительно дистанционное образование, даже в условиях частично доказанной эффективности в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, с одной стороны, обусловило резкий скачок в технологическом плане для образовательной среды, тогда как с другой – существенным образом повлияло на качество оказываемых образовательных услуг. М. А. Хохряков [18] в связи с этим отмечает неоднозначное положение дел в части усвоения обучающимися основных образовательных компетенций и невозможности объективной оценки в условиях использования программных продуктов синхронного взаимодействия между преподавателем и обучающимся. Данную позицию также разделяет Р. Н. Абрамов [19], который в своих исследованиях отмечает феномен использования вышеприведенных программных продуктов в образовательной деятельности как перспективного направления развития образовательной деятельности.

Рассматривая положительные и отрицательные стороны использования цифровых образовательных технологий, следует согласиться с мнением П. В. Сысоева [20], который отмечает их особые аксиологические свойства, поскольку цифровой образовательный инструментарий, включая искусственный интеллект, на сегодняшний день позволяет разрешать весьма широкий спектр образовательных целей и задач.

В положениях зарубежной педагогико-правовой доктрины использование цифрового образовательного инструментария также получило положительный отклик. Более того, некоторые авторы, среди которых Лэй Сун [21], отмечают потребность в создании транснациональных электронных образовательных площадок, нацеленных на взаимодействие не только между образовательными организациями и учреждениями, но и между обучающимися для разрешения проблем науки.

Следует отметить, что интеграция зарубежного опыта в условиях сложившейся геополитической ситуации должна происходить в ручном режиме, поскольку существующие зарубежные надстройки в сфере образования способны привнести определенную деструкцию в национальную систему образования. Так, по мнению Н. П. Шитяковой [22], духовно-нравственные ценности, положенные в их основу, в некотором смысле способны навредить, чем привнести пользу. Как правило, речь идет о ценностях, идущих вразрез с устоявшимися традициями российского общества.

Следовательно, концепции международного цифрового образовательного взаимодействия, отраженные в трудах А. В. Андитья [23], могут быть востребованными и полезными для национальной образовательной системы в условиях законодательной и нравственной фильтрации. Известный зарубежный автор М. Перваз Икбал [24] отмечает, что польза подобных «цифровых образовательных технологий» состоит в том, что образовательная система в перспективе становится более доступной и гибкой для человека. Автор публикации не разделяет мнения исследователей, среди которых Ф. Дж. Посуэлос Эстрада [25], определяющих исключительную цифровизацию и поэтапный переход на дистанционное образование как исключительный и закономерный путь развития системы высшего образования.

Весьма интересный тезис подчеркивается в трудах доктора К. Д. Дхармендры [26], согласно которому существующая в государстве политическая надстройка является определяющим и системообразующим параметром для вектора развития образовательный системы. Иными словами, потребность в обновлении образовательных стандартов олицетворяет собой непосредственный государственный интерес, в противном случае качественные показатели образовательной деятельности существенным образом снижаются.

Подводя итог вышесказанному, следует согласиться с мнением Т. Е. Демидовой [27], которая в своих трудах отмечает необходимость фрагментарной интеграции зарубежных образовательных технологий, поскольку это позволит минимизировать риски деструктивного воздействия нетрадиционных для российского общества ценностей. В то же время, по мнению Э. А. Ярных [28], адаптация зарубежного опыта построения образовательной системы может выступать в качестве незначительного ориентира для национальных реалий, поскольку существующий «образовательный уклад» характеризуется собственным путем развития.

Завершая аналитическую часть настоящего исследования, следует упомянуть, что разрешение прикладных проблем в сфере высшего образования невозможно без должного внимания к потребности модернизации существующих теоретических основ образовательной деятельности в доктринальной материи. Иными словами, радикальное преобразование сферы высшего образования прежде всего необходимо начинать с проведения самостоятельных теоретических разработок в части переосмысления традиционных педагогико-правовых постулатов, заложенных известными отечественными исследователями, среди которых А. А. Киселева [29].

З. Т. Рахимов [30] в своих исследованиях отмечает, что преобразование прикладных аспектов образовательной деятельности в первую очередь должно осуществляться с оценки состояния теоретической базы, в том числе степени научной разработанности параметров и компонентов образовательной системы, функционирующей в государстве.

Другие исследователи, среди которых О. Ш. Базаров [31], полагают, что модернизация национальной образовательной системы в части преподавания различных дисциплин в отсутствие должного внимания к теоретическим постулатам способна привнести больше деструкции, нежели игнорирование проблем качественного обеспечения образовательной деятельности.

П. Ч. Фенг [32] в своих исследованиях отмечает особую значимость образовательной деятельности для формирования будущего кадрового состава правоохранительных органов. По мнению вышеназванного автора, содержательные параметры образовательного процесса, включая его количественные и качественные свойства, в сочетании с передовыми достижениями технических наук и использованием электронного образовательного инструментария, способны в значительной степени удовлетворить потребности правоохранительного сектора за счет вовлечения в профессиональную деятельность квалифицированных и компетентных специалистов.

В завершение аналитической части настоящего исследования отметим, что интеграция зарубежного опыта конструирования образовательного процесса в части преподавания правовых дисциплин должна осуществляться с учетом функционирующих в обществе и государстве духовно-нравственных и социально-экономических устоев, а также не должна противоречить положениям действующего национального законодательства, регулирующего правоотношения в сфере образовательной деятельности.

 

Методологическая база исследования / Methodological base of the research

 

В ходе подготовки настоящего исследования автором использовался весьма широкий спектр методов научного исследования, среди которых общенаучные, частно-научные и специальные. Так, применение методов кибернетического исследования в аналитической части исследования позволило оптимизировать работу с внушительными объемами статистических данных, размещенных в открытых источниках, обозначить некоторые закономерности существующих моделей реализации образовательной деятельности в исследуемой сфере через призму ретроспективного и сравнительного анализа.

Общенаучные методы позволили автору через призму анализа и синтеза констатировать блок актуальных проблем реализации образовательной деятельности в правоохранительном кластере, а также разработать комплекс мер по их нейтрализации в обозримой перспективе с учетом сложившегося на сегодняшний день духовно-нравственного и социально-экономического базиса.

Использование сравнительно-правового метода способствовало доктринальной констатации критериев дифференциации правовых основ образовательной деятельности в различных образовательных системах с последующей задачей выработки интеграционного массива рекомендаций для национальной законодательной базы в сфере правового регулирования образовательной деятельности.

 

Результаты исследования / Research results

 

На основании проведенного исследования автором публикации были сделаны следующие научно-исследовательские выводы.

Во-первых, существующая модель организации образовательной деятельности в области подготовки кадрового резерва правоохранительных органов нуждается в модернизации. Такое положение дел детерминировано существенными преобразованиями в области науки, техники и технологии. Иными словами, существующие образовательные механизмы, являющиеся фундаментом образовательной деятельности, фактически устарели и не позволяют успешно реализовывать возложенные на нее цели и задачи, связанные с подготовкой «современных» специалистов в области правоохранительной деятельности.

Во-вторых, совершенствования образовательной деятельности в рассматриваемом кластере необходимо связывать с усилением интеграции цифровых образовательных технологий, непосредственно связанных с использованием электронной информационно-образовательной среды и системы управления обучения, которые в своей совокупности существенным образом снижают метрические показатели бюрократической нагрузки на обучающихся и преподавателей, а также обеспечивают полную «прозрачность» образовательной деятельности.

В-третьих, проведение занятий лекционного, семинарского, лабораторного и практического типов целесообразно насытить использованием электронных средств мультимедиа, позволяющих визуализировать обсуждаемые темы. Использование инфографического материала, как правило, положительно влияет на процесс усвоения знаний, навыков и умений, сформулированных в соответствующей рабочей программе дисциплины.

В-четвертых, совершенствование образовательной деятельности в исследуемой сфере также необходимо связывать с постоянной «модерацией» учебно-методического материала, поскольку законодательные преобразования, протекающие в обществе и государстве, существенным образом изменяют подход к решению аналитических и практических заданий. В связи с этим постоянный мониторинг сложившейся практики применения законодательства является одной из фундаментальных задач образовательной деятельности в сфере подготовки кадрового резерва правоохранительного сектора.

Таким образом, модернизация образовательной деятельности в сфере подготовки специалистов в области правоохранительной деятельности должна осуществляться посредством разрешения в «ручном режиме» проблем теоретического и прикладного характера. Иными словами, необходимо обновление теоретического фундамента, определяющего сущностное содержание образовательной деятельности в сочетании с выработкой комплекса мер по разрешению проблем прикладного характера.

Автор публикации полагает, что основной вектор развития национальной образовательной системы в настоящее время должен быть ориентирован на поэтапную интеграцию цифровых образовательных средств в практику преподавания правовых дисциплин, предполагающих использование не только технологий BIG-DATA и различных информационно-справочных ресурсов, но и искусственного интеллекта при работе с различными учебными правовыми кейсами.

Следует отметить, что представленные меры в своей совокупности не являются исчерпывающими, поскольку образовательная деятельность характеризуется особой многогранностью, следовательно, ее совершенствование должно носить комплексный характер и затрагивать различные аспекты.

 

Заключение / Conclusion

 

В завершение настоящего исследования отметим, что совершенствование образовательного кластера является одним из приоритетных направлений деятельности государства, поскольку интеграция передовых образовательных технологий позволит существенным образом насытить рынок профессионального труда высококвалифицированными специалистами в области правоохранительной деятельности, что, в свою очередь, обусловит поэтапное решение фундаментальных задач, непосредственно связанных с укреплением законности и правопорядка.

Безусловно, наличие приведенной выше коррелирующей связи между образовательной деятельностью и выполнением основных «правовых» задач государства обусловлено тем, что метрические показатели качества правоохранительной, правоприменительной и судебной деятельности во многом зависят от профессионализма и квалификации соответствующих работников. Таким образом, «правовые черты» государства, выраженные в укреплении основных демократических и социальных ценностей, во многом зависят от «исполнителей на местах». Резюмируя вышесказанное, обратим внимание на то, что модернизация образовательного кластера также невозможна без учета положительного опыта зарубежных государств.