Введение
Развитие глобализации и массовой интернет-коммуникации коренным образом изменило образование, прежде всего, за счет активного использования бесконтактных технологий в дистанционном обучении в цифровых средах, интеграции информационных систем, роботов и цифровых устройств; происходит слияние образовательных и информационных технологий; а также осуществляется цифровизация образовательных услуг и оценки учебных достижений.
Система образования в настоящее время находится в переходном состоянии из-за быстрого развития цифровых технологий. Цифровизация образования предполагает не только внедрение современных инструментов, но и значительные изменения в образовательной парадигме – от методологии до организации учебного процесса.
Ряд зарубежных исследователей подчеркивает, что разница между профессиональным и традиционным образованием – это большой вызов, с которым столкнется современное инновационное образование [1]. Основываясь на текущей ситуации в образовании, авторы подчеркивают существующую сегодня путаницу в режиме обучения, дефицит системы построения знаний, старение содержания учебных курсов и еще один важный фактор продвижения цифровой трансформации – цифровую компетентность учителей [2].
Анализируя текущее состояние цифровизации образования за рубежом, и в частности в Китае, Хайпэн Лян, Лунго Тянь, Цзяньхуа Чжан приходят к выводу, что необходимо разрабатывать стратегии реформирования преподавания, которые соответствуют потребностям развития цифрового образования. Задача, по мнению авторов, состоит в том, чтобы продвигать инновации в обучении и взращивать профессиональные таланты в области цифрового обучения [3].
Качество подготовки будущих специалистов в высокотехнологичном обществе, по убеждению И. В. Роберт, зависит от эффективной интеграции цифровых технологий в образование [4]. В. Д. Маркова также уверена, что цифровая система образования является неизбежным процессом, требующим изменений в содержании, методах и формах обучения в быстро развивающейся цифровой среде. Это включает в себя интеграцию современных информационных и коммуникационных технологий во все сферы образования [5].
А.Ю. Уваров считает, что трансформация образования означает «системное и всестороннее обновление основных компонентов образовательного процесса, включая результаты обучения, содержание организации образовательного процесса, оценивание его результатов» [6]. Н. С. Бобровникова указывает на необходимость разработки концептуальных подходов к цифровизации образования [7]. Рассматривая пути повышения мотивации к будущей профессиональной деятельности в процессе обучения в педагогическом классе, А. А. Сергеева подчеркивает важность комплексного подхода к успешной цифровизации современного образования как существенного фактора обеспечения эффективного использования цифровых технологий в обучении и развитии обучающихся [8].
С. В. Пазухина считает, что внедрение систем цифрового обучения и искусственного интеллекта в школах не только повысит качество образования, но и улучшит подготовку перспективных педагогических кадров нового поколения [9].
Во многих государственных документах и программах Российской Федерации совершенствование специализированного образования для школьников является ключевым нововведением в образовательной политике. Так, на основании постановления Правительства РФ № 3273-р от 31 декабря 2019 года были учреждены психолого-педагогические классы.
В Концепции профильных психолого-педагогических классов, подготовленной ГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации», указывается на то, что цель этих классов – формирование у школьников представлений о профессии учителя, их отношения к учителю как к профессионалу, развитие самосознания и профессиональных интересов, самоопределения и соотнесение своих возможностей с педагогической профессией [10].
По словам В. В. Арнаутова, интерес к педагогической профессии – это эмоционально выраженная познавательная направленность на приобретение навыков и реализацию склонностей, отражающаяся в мотивированном отношении к профессии, положительном отношении ко всем участникам образовательного процесса, и желание овладеть знаниями и педагогическими умениями [11].
С учетом усилий по развитию российского образования можно сказать, что подготовка обучающихся в классах психолого-педагогической направленности требует современного цифрового дидактического обеспечения, отвечающего новейшим технологиям. Это крайне важно, особенно в условиях дефицита цифровых образовательных ресурсов, для преподавания психологических дисциплин в специализированных классах.
Оценивая педагогическим взглядом цифровую образовательную среду, О. Н. Шилова указывает, что создание четкой, удобной, увлекательной и привлекательной цифровой образовательной среды для учащихся, включающей программное обеспечение, современные технологии, мультимедийное оборудование, учебные онлайн-платформы, образовательный контент, базы знаний, электронные учебники, учебные материалы и видео, является ключевой задачей в рамках разработки цифровых ресурсов для улучшения психологической подготовки, развития педагогических способностей и реализации инновационных моделей профессиональной ориентации в психолого-педагогических классах [12]. Таким образом, у педагогов, работающих в классах психолого-педагогической направленности, возникает необходимость создания с помощью цифровых инструментов собственного образовательного контента.
При обсуждении использования цифровых инструментов для разработки образовательного контента важно понимать, что такое сам образовательный контент. Согласно российскому национальному стандарту «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», образовательный контент трактуется как «структурированное предметное содержание, используемое в образовательном процессе». Таким образом, наполнение образовательного контента определяется тем, что должны освоить учащиеся, чему научиться, какие знания и навыки учитель планирует у них развивать. Также важно учитывать личный опыт учащихся, который включает в себя определенный понятийный аппарат, комплекс умений и навыков [13].
В 2024 году научным коллективом ТГПУ им. Л. Н. Толстого были выполнены научно-исследовательские работы по государственному заданию Министерства просвещения № 073-00033-24-01 от 9.02.2024 по теме «Научно-методологические основы создания цифрового образовательного контента для психологической подготовки в педагогических классах», учитывающие необходимость совершенствования и повышения качества профильного обучения в психолого-педагогических классах посредством внедрения цифровых инструментов и ресурсов.
В рамках реализации научного проекта был разработан образовательный веб-сайт по основам психологии, представляющий собой цифровой дидактико-методический «накопитель» материалов и рекомендаций. Рассмотрим структуру веб-сайта, включающего несколько блоков:
- методический блок, содержащий Концепцию профильных психолого-педагогических классов; программу курса «Основы психологии» для 10–11-х классов; информацию о количестве и локализации психолого-педагогических классов в Тульской области (интерактивная карта);
- видеоблок с оригинальными видеолекциями, профессионально ориентированными на преподавательскую профессию;
- дидактический блок, содержащий учебные материалы для учащихся и преподавателей (мультимедийные презентации, видеопритчи, видеопрактикумы, профориентационные игры, разработанные проектной группой); электронный банк психологических тестов для профориентационной диагностики; определения педагогических способностей, профессиональных качеств и личностных особенностей учащихся;
- ресурсный блок, содержащий полезные ресурсы (подборку книг и фильмов для чтения и просмотра); цифровую консультационную площадку с расписанием вебинаров на учебный год.
Видеоблок и дидактический блок заслуживают особого внимания. Представленная серия видеолекций, объединенных одной темой и имеющих логическую последовательность, может быть использована как самостоятельный видеокурс «Введение в педагогическую профессию». Значимость видеолекций в образовательном процессе заключается в следующем:
- возможность учиться в любое время, в любом месте и адаптироваться к индивидуальным потребностям учащегося;
- возможность просмотреть и прослушать урок неоднократно, чтобы понять сложные моменты или повторить материал;
- примеры в видеолекциях могут иллюстрировать реальные ситуации с помощью визуализации.
Созданная цифровая коллекция мультимедийных презентаций, психологических видеопритч, видеопрактикумов, а также профориентационная игра-путешествие «Я в профессии» с использованием цифровых инструментов для дидактического обеспечения уроков по психологии сопровождаются методическими рекомендациями, которые могут использоваться преподавателями и учащимися.
Мультимедийные презентации по курсу психологии могут быть использованы как визуальная опора для последующей самостоятельной работы учащихся, как вспомогательный инструмент во время опроса, а также как материал для обсуждения сложных вопросов. Мультимедийные презентации могут использоваться во время урока, а также для повторения материала между занятиями.
Видеопритчи – это текстовые притчи, переведенные в видеоформат, что позволяет использовать их в работе над конкретной темой. Использование видеопритч позволяет проводить более эффективные занятия за меньшее время. Притчи направлены на развитие рефлексивных навыков, эмпатии, коммуникативных навыков и способности правильно отстаивать свое мнение. Они могут просто побуждать к размышлению или затрагивать более глубокие чувства, поддерживать в сложных ситуациях и даже менять мировоззрение.
С целью самоконтроля знаний и полученных навыков по каждой теме разработан мультимедийный практикум «Проверь себя», включающий контрольные вопросы и тесты для каждого модуля программы по основам психологии. Он предназначен для самостоятельной работы учащихся с целью самопроверки и самооценки усвоенного материала. Учащиеся могут в режиме онлайн проконтролировать, насколько они овладели основным содержанием и понятиями изучаемой темы.
Цель игры-путешествия – расширение понимания учащимися современного мира профессий, возможности реализации своих жизненных целей и планов, а также развитие способности школьников применять результаты самопознания при планировании своего профессионального будущего.
Диагностические инструменты, представленные в электронном банке, предназначены для выявления личностных качеств и свойств, необходимых для профессии преподавателя, и могут использоваться педагогами во время занятий, а также самостоятельно учащимися для изучения и развития способностей, необходимых современному учителю.
Новые модели цифрового обучения, цифровые платформы, геймификация учебного процесса и самоорганизованные пространства (например, блоги, форумы) способствуют, по убеждению Д. Иссабаевой и коллег, повышению вовлеченности обучающихся в образовательный процесс, делают обучение более интерактивным и интересным, доступным и гибким, мотивируют к активному участию в процессе обучения [14].
Методология и результаты исследования
Для получения первичных данных о том, как разработанный исполнителями проекта цифровой образовательный контент способствует совершенствованию психологической подготовки обучающихся профильных классов, было проведено анкетирование среди учащихся психолого-педагогических классов центров образования (общеобразовательных школ) г. Тулы и Тульской области. Анкета включала вопросы трех видов: открытые, закрытые и множественный выбор. Эмпирическую выборку составили 84 школьника из классов психолого-педагогической направленности.
Ответы обучающихся на вопрос о предпочитаемых источниках информации в процессе изучения основ психологии, предполагающий множественный выбор, распределились следующим образом: 35,9% респондентов остановились на печатных изданиях, 43,8% пользуются информацией, записанной на занятиях, и 87,5% предпочли электронные ресурсы веб-сайта по основам психологии.
Второй вопрос анкеты предполагал получение информации о наиболее характерном для школьников поведении при выполнении домашнего задания по основам психологии. Как и в предыдущем вопросе, учащимся предлагалось несколько вариантов ответов (рис. 1).
Комментируя результаты, следует отметить, что 68,8% респондентов (наибольшее число) выбрали ответ «если что-то меня интересует, я буду смотреть материалы по основам психологии на сайте»; 48,4% респондентов сказали, что дополнительно будут смотреть видеолекцию на сайте; наименьшее число испытуемых – 42,2% – заявили, что они читают только записи в своих тетрадях.
Рис. 1. Распределение ответов учащихся на вопрос «При выполнении домашнего задания
какое поведение наиболее характерно для тебя?»
Анализируя ответы на данный вопрос, можно утверждать, что большая часть школьников предпочитает просматривать материалы и дополнительную информацию, представленную на сайте по основам психологии, что свидетельствует о полезности и доступности контента.
Следующий вопрос анкеты был сформулирован следующим образом: «Можешь ли сказать, что материалы на сайте по основам психологии облегчили для тебя учебный процесс?» – и содержал три варианта ответов: «да; нет; не могу сказать». Из общего числа респондентов 78,1% абсолютно уверены в том, что материалы на сайте по основам психологии облегчили учебный процесс и усвоение материала.
Следующий вопрос анкеты определял, насколько цифровой контент сайта по основам психологии улучшил учебный процесс, сделал его более интересным. Ответы учащихся показали личностное отношение к материалам веб-сайта. В результате 75,4% респондентов сочли материалы сайта значительно интереснее и информативнее. Следует заметить, что 23% опрошенных не согласились, заявив, что материалы не смогли разнообразить их учебный процесс, и 1,6% затруднились ответить на данный вопрос.
Наибольший интерес для нас представляли ответы учащихся на вопрос о наиболее удачных в содержательном плане блоках образовательного сайта по основам психологии. Вопрос предполагал множественный выбор (рис. 2).
Рис. 2. Распределение ответов учащихся на вопрос «Какой/какие блоки образовательного сайта по основам психологии ты считаешь наиболее удачным?»
В результате ответы испытуемых распределились следующим образом: 75% опрошенных школьников считают наиболее удачным дидактический блок; 60,9% испытуемых выделили видеоблок в качестве наиболее удачного, и 59,4% школьников отметили наибольшую полезность ресурсного блока.
Ответы испытуемых на вопрос о выделении наиболее интересных и полезных материалов дидактического блока позволяют получить ценную информацию в целом о полезности цифрового образовательного контента в процессе психологической подготовки обучающихся психолого-педагогических классов (рис. 3).
Рис. 3. Распределение ответов учащихся на вопрос «Какие дидактические материалы
ты считаешь наиболее интересными и полезными в процессе изучения основ психологии»?»
Отрадно, что все дидактические материалы по основам психологии вызвали большой интерес среди обучающихся. Наибольший интерес вызвал банк психологических тестов (73,4% респондентов), затем следовали мультимедийные лекции (64,1%), видеопритчи (57,8%), и чуть меньше голосов было отдано за мультимедийный практикум (54,7%).
Два вопроса в анкете требовали от респондентов описать реальные преимущества и недостатки образовательного сайта с цифровым дидактическим контентом по основам психологии. Обратимся к ответам на вопрос «В чем минусы работы с образовательным сайтом по основам психологии?»:
– нет/не нашел(а)/отсутствуют/не выявлено – 70%;
– не знаю/затрудняюсь – 15%;
– «может не быть Интернета»; «требует много времени»; «скучно»; «не интересно»; «у меня нет телефона» – 15%.
Ответы на вопрос «В чем плюсы работы с образовательным сайтом по основам психологии?» выглядят следующим образом:
– много плюсов/все понравилось/супер/огонь и т. д. – 40%;
– удобно/практично/доступно – 23%;
– понравились психологические тесты – 12%;
– притчи/видео – 8%;
– затрудняюсь ответить – 2 %;
– «полезный сайт для выпускников»; «захватывает внимание с первых минут»; «интересно, необычно, не скучно»; «данный сайт наполнен интересными модулями, которые помогают быстро найти нужную информацию, хорошо разработаны притчи. Отличные и яркие картинки!»; «очень удобное пользование сайтом, приятное оформление, подробная и легко понимаемая информация»; «хочу такие сайты по всем предметам»; «можно лучше узнать основы психологии» и др. – 15%.
Заключение
Цифровая трансформация затронула все аспекты образовательной системы, включая использование разнообразных цифровых инструментов и ресурсов, привела к внедрению нового цифрового образовательного контента. Его функциональность позволяет решить многие актуальные задачи, например развитие интереса к изучаемым учебным предметам; формирование необходимых знаний, навыков и способностей; активизация познавательной деятельности школьников, профилизация обучения и т. д. На современном этапе у преподавателей есть множество цифровых инструментов для разработки такого контента. Разработанный и представленный в данной статье цифровой образовательный контент для изучения основ психологии прошел апробацию в профильных психолого-педагогических классах.
Анализируя результаты анкетирования, можно констатировать, что учащиеся профильных психолого-педагогических классов положительно оценивают цифровой образовательный контент по основам психологии. В процессе обучения учащиеся используют различные цифровые продукты: видеолекции, мультимедийные презентации, видеопритчи, видеопрактикумы, профориентационные игры, психологические тесты и др. Отличие разработанного образовательного контента от имеющихся заключается в использовании цифровых ресурсов и сочетании дидактической, воспитательной и профориентационной направленности.
По мнению старшеклассников, большую помощь в изучении, понимании и освоении материала по основам психологии могут оказать современные цифровые продукты – доступные видеоматериалы, мультимедийные презентации и учебные задания, интерактивные викторины и др.
Учащиеся психолого-педагогических классов адекватно понимают содержание и цели дисциплины прежде всего в приобретении и расширении знаний о психологии человека, процессах самопознания и саморазвития, а также характеристиках человеческого поведения.
Таким образом, цифровой образовательный контент следует рассматривать как условие совершенствования психологической подготовки обучающихся в психолого-педагогических классах, способствующей развитию педагогических способностей школьников и профориентации на педагогические профессии.

Tatyana I. Kulikova