Full text

Введение / Introduction

 

С развитием общества изменились условия, в которых воспитывается современный ребенок. Использование информационных технологий в процессе обучения и воспитания, изменения социальной среды повлияли на необходимость модернизации используемых методов воспитания в образовательных учреждениях разного уровня. Детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) как один из типов образовательных организаций в структуре дополнительного образования имеет свои особенности. Основной целью детско-оздоровительной организации является обеспечение полноценного отдыха ребенка с учетом интересов его самого, семьи, общества и государства.

Специалистам детских оздоровительных лагерей при организации воспитательного процесса необходимо опираться на законодательство Российской Федерации (Федеральный закон «Об образовании» [1], приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении примерных положений об организации отдыха детей и их оздоровления» [2], Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» [3], приказ Министерств просвещения «Об утверждении федеральной программы воспитательной работы для организации отдыха детей и их оздоровления и календарного плана воспитательной работы» [4], приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении профессионального стандарта “Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)”» [5], проект приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении профессионального стандарта “Вожатый”» [6] и др.), международные акты (Конвенция о правах ребенка [7] и т. д.), локальные нормативно-правовые акты детских объединений (устав организации, принятые положения и т. д.).

Развитие детско-взрослых отношений в условиях детского оздоровительного лагеря во многом зависит от умений воспитательной деятельности вожатого. Новые реалии миропорядка требуют от специалиста, сопровождающего отдых ребенка, быть не только наставником, проводником, навигатором в быстро меняющихся событиях, но и другом, соучастником общей деятельности. Мастерство вожатого влияет на со-бытие детей в отряде и в лагере. Становление временного детского коллектива в оздоровительном лагере имеет свои особенности: кратковременность, разнородность коллективов первичного существования детей, отсутствие привычных социальных условий, открытый характер жизнедеятельности, цикличность, интенсивность различных видов деятельности и коммуникации участников группы.

Кадровая политика детских оздоровительных лагерей предполагает привлечение студентов педагогических вузов в качестве вожатых, что влияет на необходимость формирования умений воспитательной деятельности у обучающихся в период обучения. Эффективность воспитательной работы студента-вожатого в детском оздоровительном лагере зависит от методов формирования умений воспитательной деятельности в период обучения. На наш взгляд, таким инструментом может стать метод событийного дизайна (МСД), который на текущий момент недостаточно изучен в педагогике. В качестве гипотезы мы выдвигаем предположение, что метод событийного дизайна может быть эффективным в формировании следующих умений воспитательной деятельности вожатого ДОЛ: 1) использовать полученные знания о возрастных и психологических особенностях детей разного возраста; 2) планировать свою воспитательную деятельность в условиях ДОЛ; 3) реализовать запланированное на основе со-бытийности жизнедеятельности ДОЛ и временного коллектива как основополагающей методологии детской жизни; 4) создавать условия для развития личности детей в ДОЛ в соответствии с требованиями семьи, государства и общества (социального заказа); 5) применять метод событийного дизайна в воспитательной деятельности вожатого как бинарное единство «внешнего-внутреннего» смыслов происходящего.

 

Обзор литературы / Literature review

 

Процесс воспитания в ДОЛ имеет свою специфику и сложность. В нем «уживаются» различные аспекты: государственная политика в области воспитания детей и регулирования воспитательной деятельности в ДОЛ; событийность ДОЛ; обеспечение событийности педагогами и другими специалистами лагеря; наличие вожатых с набором специальных умений воспитательной деятельности в условиях лагеря; проблемы подготовки таких вожатых и др. В связи с изменениями, происходящими в обществе, особым вниманием государства к институту детства, внедрением цифровых технологий в повседневность человека, новых методов организации воспитательной деятельности в ДОЛ эти вопросы не теряют своей актуальности среди отечественных и зарубежных исследователей.

Большой вклад в изучение организации воспитательной деятельности внесли классики отечественной педагогики. Принципы воспитательной системы А. С. Макаренко [8] о развитии личности через коллектив / в коллективе продолжают сохранять актуальность. Сущность воспитания, по мнению В. А. Сухомлинского [9], заключается во всестороннем развитии личности. Влияние среды и коллектива на воспитание лежит в основе идей С. Т. Шацкого [10]. Воспитательная система В. А. Караковского [11] основана на идее системности и коллективного творчества. Н. Е. Щуркова [12] обращает внимание, что на становление личности влияет духовно-нравственное воспитание, стремление к саморазвитию.

Специфика воспитательной деятельности в ДОЛ рассмотрена в трудах основоположников научной педагогики ДОЛ. О. С. Газман [13] отмечал значимость выбора деятельности и вклад ребенка в собственный отдых в условиях детского лагеря. А. Н. Лутошкиным [14] была разработана теория формирования временного детского коллектива, которая остается базовой в этом вопросе до сих пор. Методика коллективно-творческих дел И. П. Иванова [15] на протяжении полувека применятся вожатыми и специалистами, организующими детский отдых. Л. В. Байбородова и М. И. Рожков [16] раскрывают актуальные проблемы воспитательной работы в ДОЛ с точки зрения современных подходов.

С изучаемой автором проблемой связано понятие «умение», имеющее различные научные интерпретации. Однако различные определения выделяют общее сущностное ядро в понимании феномена. В работе Н. В. Соловьёвой и А. В. Гагарина умения представляют систему психических и практических действий с возможностью регуляции деятельности в вариативных (новых) условиях [17]. Об умении как о сложном творческом действии пишут Е. Г. Коваленко и Л. А. Начарова [18]. Авторы педагогического словаря под умениями понимают способ действий, в основе которых лежат приобретенные знания и навыки, формируемые в ходе упражнений в привычных условиях и применяемые в изменившихся условиях [19]. Как видим, инвариантным элементом дефиниций представляется «знание в действии», в том числе и в новых условиях.

В словаре Г. М. Коджаспировой воспитательная деятельность (ВД) – это совместная работа детей и взрослых, целью которой является создание условий для полноценного развития личности [20]. В своем исследовании о воспитательной деятельности П. В. Степанов приходит к выводу о том, что воспитательная деятельность – сложная система, состоящая из таких компонентов, как мотивы, цели, основные действия, методы и средства. В основе мотивов ВД лежит самореализация педагога; цель ВД – личностное развитие ребенка; основные действия ВД направлены на вовлечение воспитанников в со-бытие; средства ВД становятся инструментами методов воспитательной деятельности [21].

Проблемой формирования умений воспитательной деятельности у обучающихся вуза при прохождении летней педагогической практики занимаются Г. Р. Линкер, Г. Г. Кругликова, Е. А. Кантеева [22]. Опытом организации воспитательной деятельности у будущих вожатых на базе МПГУ делятся в своих трудах Н. Ю. Лесконог, Л. Ф. Шаламова [23]. Вопросы связи теории и практики, а также значимости летней практики в процессе профессионального самоопределения будущих учителей лежат в основе исследований О. С. Лопатиной [24].

Существуют различные подходы к классификации формируемых у будущих вожатых воспитательных умений. Ж. Б. Ратегова группирует умения воспитательной деятельности по способу и форме реализации: организаторские (планирование, организация индивидуальной и коллективной работы), развивающие (применение знаний о формах, методах, приемах педагогического взаимодействия), гностические (самосовершенствование, углубление знаний), перцептивные (проявление эмпатии, эмоционального самоконтроля), рефлексивные (самоанализ практических действий) [25].

В профессиональном стандарте «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)» [26] и проекте профессионального стандарта «Вожатый» [27] необходимые умения сгруппированы в соответствии с трудовыми функциями: планировать, организовывать воспитательную деятельность в отряде с целью формирования детского коллектива, анализировать созданные условия, подбирать материал для проведения различных событий, управлять воспитательной деятельностью с целью развития личностных качеств ребенка. Видим, что в данном случае за основание выделения умений принимается цикл управленческой деятельности.

О влиянии событийной профессиональной общности на формирование умений воспитательной деятельности через развитие опыта описано в исследовании А. В. Щербакова, А. В. Кислякова, Н. Н. Журбы. На этапе проживания возникают умения по выделению отдельных компонентов воспитательной деятельности, а также умение анализировать свои действия и применять их на практике; на этапе осмысления к проживанию опыта добавляется умение аргументировать выбор воспитательных действий; этап обобщения включает умение передавать свой опыт [28].

Педагогический процесс детского лагеря наполнен воспитательными событиями, которые влияют на внутреннее формирование ребенка как личности. Так, например, в исследованиях И. Е. Чубанова [29] через со-бытие раскрывается со-бытийность общества. Л. И. Новикова [30] событийность связывает с яркими запоминающимися событиями, противопоставляемыми обыденности. О событийности как особом инструменте воспитания говорится в работах Е. А. Никитиной [31] и у В. А. Слободчикова [32], который опирается на идеи А.С. Макаренко. Педагоги С. А. Золотухин, А. С. Конев [33] рассматривают событийность как новый формат организации учебной деятельности обучающихся вуза. О. В. Поправко [34] считает, что событийность способствует раскрытию педагогического потенциала, формированию эмоционально-ценностного отношения к своей будущей профессии.

Реализация событийного подхода в Международном детском центре «Артек» описана в трудах Н. Г. Гончаровой [35]. Организационная модель детского оздоровительного лагеря в событийно-деятельностном формате раскрыта В. К. Игнатович, С. С. Игнатович, К. Д. Чолакян [36]. Роли событийности в процессе формирования умений воспитательной деятельности будущих педагогов уделяют внимание А. А. Нуртдинова, И. А. Скоробренко [37].

Изучением вопроса использования технологии событийности при формировании умений воспитательной деятельности будущих вожатых занимается А. В. Попова [38]. Методу событийного дизайна и его педагогическому потенциалу посвящена работа О. В. Коршуновой и А. В. Поповой [39]. В основе данного исследования лежит идея интеграции педагогического дизайна и событийной педагогики, влияющей на изменение вовлеченности субъекта в образовательный процесс: от участника до активного организатора событий. Авторами предложено определение метода событийного дизайна, как «варианта методологии, позволяющей эффективно реализовать образовательное со-бытие с постепенным ростом активности вовлеченных субъектов при трансформации их коммуникативных ролей в со-бытии от участника к участнику-организатору и самостоятельному организатору со-бытия при создании и обогащении среды, наполняемой ценностно-смысловыми элементами относительно происходящего – “внутренними” персонифицированными смыслами» [40].

Применение дизайна в среде ДОЛ в большинстве исследований рассматривается только с точки зрения архитектурно-строительного подхода, например, у А. Н. Макаровой, С. С. Эбелинг [41]. В исследовании А. И. Синевой, В. А. Разореновой, К. С. Фалалеевой [42] дизайн среды детского лагеря также представлен только как средство благоустройства территории.

Зарубежные исследователи Г. А. Катука, И. Огюст, Ю. Сон и др. [43] в своих работах рассматривают тип / направленность / специализацию ДОЛ: для страдающих ожирением детей, или для детей, переживших домашнее насилие, детский лагерь по обучению детей разработке приложений с использованием искусственного интеллекта и т. д. Р. П. Уорнер, Дж. Сибторп, В. Повилайтис, Дж. М. Тейлор [44] изучают становление ценности труда среди молодежи как основы взрослой жизни. М. Соуза, С. Гонсалвес, Р. Бискайя, М. Ж. Карвальо анализируют удовлетворенность родителей и детей организацией детских лагерей [45]. Важность детских оздоровительных лагерей для сохранения здорового образа жизни описана Д. Лароуз, М. Чи-Шин-Ченом, Ш. Панахи, Д. Йессис, А. Трамбле [46].

Лиминальность детского оздоровительного лагеря изучена М. Бейкер [47]: поднимается вопрос важности формирования умений воспитательной деятельности будущих вожатых и сопровождения их деятельности с целью поддержки в период работы в детском оздоровительном лагере.

Р. Е. Дюран Гонсалес, Л. Рэсфельд, А. М. Шей [48] в своей статье размышляют над понятием «педагогический дизайн» и его применением в образовательном процессе. Педагогический дизайн связан со средой, с которой человек находится в тесной связи. Для педагогического дизайна характерна междисциплинарность, гибкость, направляющие обучающегося к самообучению. Педагогический дизайн, направленный на повышение самоэффективности, креативности у обучающихся, описан в работе Е. Анреа [49]: охарактеризована возможность обучения дизайну недизайнеров и использование дизайна, основанного на педагогике.

А. Фаррис, Дж. Миллер-Криббс, Дж. Э. Брегг и др. [50] раскрывают важность первичного формирования умений воспитательной деятельности вожатых ДОЛ через ситуации и решение задач в тот короткий период, когда вожатые обретают опыт, который поможет им взаимодействовать с детьми в период смены.

Как видим, достаточно большое количество научных трудов отечественных и зарубежных исследователей посвящено проблемам изучения педагогического дизайна, со-бытийности, воспитанию в ДОЛ. Однако проблема формирования умений воспитательной деятельности у студентов – будущих вожатых в ДОЛ на основе метода событийного дизайна остается на данный момент недостаточно изученной в педагогике, при этом отмечается отсутствие средств диагностики сформированности обозначенных умений. Эти факторы подчеркивают актуальность предпринятого исследования и возникающую необходимость научного обоснования разработки классификации умений воспитательной деятельности вожатых, а также эффективных средств их формирования и диагностики сформированности.

 

Материалы и методы / Materials and methods

 

На основе материала, представленного выше, выведем собственное понятие умений воспитательной деятельности в контексте ДОЛ. Представим его как сложную систему профессиональных действий педагога (вожатого), нередко творческого характера, основанную на полученных ранее знаниях и возможности их применения в ДОЛ через комплекс методов, приемов и средств воспитания с целью развития личности ребенка. Заметим, что в нашем случае в основе комплекса лежит метод событийного дизайна, являясь своеобразным «интегратором» взаимодополняющих компонентов.

В основе методологии исследования лежит МСД, представляющий собой синергию событийного подхода и педагогического дизайна. МСД в условиях перехода от мероприятия к со-бытию, от пространства к среде позволяет эффективно использовать комплекс личностных характеристик в единстве с профессиональной компетентностью и постепенным переходом от роли участника к роли организатора со-бытия. С целью формирования умений воспитательной деятельности у будущих вожатых, МСД представляет собой систему образовательных со-бытий: учебные занятия по педагогическим дисциплинам, прохождение этапа инструктивной практики на базе университета, самостоятельная деятельность в ДОЛ в качестве вожатого при глубоком принятии методологической идеи значимости событийного дизайна и МСД.

Формирование умений воспитательной деятельности в ДОЛ на основе МСД в ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» проходило этапы:

1) изучения дисциплины «Методика воспитательной работы в школе и детских оздоровительных лагерях»;

2) прохождения модуля «Инструктивный лагерь»;

3) прохождения производственной практики «Производственная практика (педагогическая практика в детских оздоровительных лагерях)».

В ходе исследования нами были проанализированы результаты опроса 27 студентов, проходивших в 2024 году летнюю педагогическую практику. До начала изучения дисциплины «Методика воспитательной работы в школе и детских оздоровительных лагерях» обучающимся были предложены вопросы для самоанализа с целью выявления сформированности понимания феноменов «событийности», «со-бытия», «педагогического события».

На первом этапе исследования обучающимся до начала изучения дисциплины «Методика воспитательной работы в школе и детских оздоровительных лагерях» были предложены вопросы об имеющихся, на их взгляд, знаниях и умениях, лежащих в основе организации воспитательной деятельности в ДОЛ и полученных при изучении дисциплин психолого-педагогического и базового цикла («Педагогика», «Психология», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и т. д.). Дать самооценку своей будущей воспитательной деятельности в ДОЛ предлагалось через образ вожатого. Важное значение имели вопросы, содержащие понимание «событийности», «события», «со-бытия», «педагогического события».

Второй этап включал анализ ответов обучающихся после прохождения курса «Методика воспитательной работы в школе и детских оздоровительных лагерях», где каждый участник оценивал свою работу и работу коллектива за весь период прохождения курса с точки зрения метода событийного дизайна. Опросник содержал вопросы о вовлеченности обучающихся в совместную деятельность во время практических занятий (со-бытие); оценку полученных знаний и умений для организации воспитательной деятельности в ДОЛ, важности сформированных умений воспитательной деятельности в период прохождения дисциплины для работы в ДОЛ и в будущей педагогической деятельности.

После прохождения модуля «Инструктивный лагерь» обучающиеся с помощью анкетирования отмечают его плюсы и минусы, проводят самоанализ сформированных умений воспитательной деятельности к работе в ДОЛ.

Четвертый этап включал анализ отчетов студентов после прохождения летней педагогической практики и самоанализ организации событий и применения метода событийного дизайна в ДОЛ в собственном опыте профессиональной деятельности.

Ключевую роль на всех этапах играл вопрос организации процесса обучения через МСД и формирование умений воспитательной деятельности: умение применять полученные знания на практике с учетом особенностей возраста детей и воспитательной среды, умение планировать, умение анализировать свою и совместную деятельность и т. д. В основе метода лежат понятия «событийность», «со-бытие» и «дизайн». Дизайн образовательного пространства при формировании умений воспитательной деятельности у вожатых включает в себя внешние атрибуты детского лагеря: отрядный уголок, костюмы, декорации, музыкальное сопровождение номеров и т. д. Каждый атрибут является совместным продуктом деятельности обучающегося в коллективной деятельности, в которую вкладывались личные интересы, усилия, сопричастность. Со-бытие участников во время выполнения заданий способствует формированию умений воспитательной деятельности через организацию педагогических событий и влияет на профессиональные и личностные качества личности (ответственность, самоорганизация, самоанализ, коммуникативность, эмоциональность и др.). Все перечисленное лежит в основе умений воспитательной деятельности вожатого, для которого важно уметь находить общий язык с воспитанниками и коллегами, быть ответственным, уметь сопереживать, быть открытым для нового, уметь организовать деятельность детей в соответствии с требованиями государства и общества.

Самоанализ деятельности на каждом этапе влияет на самооценку сформированности умений воспитательной деятельности, переход от участника к организатору событийного дизайна.

Таким образом, можно говорить о наличии целостной системы формирования и диагностики умений воспитательной деятельности вожатых ДОЛ, созданной в ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина».

 

Результаты исследования / Research results

 

Целью исследования является представление варианта формирования и диагностирования результатов сформированности умений воспитательной деятельности у обучающихся вуза к работе в ДОЛ на основе МСД через самоанализ личностных и профессиональных качеств, приобретенных / развитых обучающимися до и после летней педагогической практики. Процессы формирования и диагностики приобретают циклический характер и повторяются в соответствии с реализуемыми образовательными событиями на различных этапах реализации МСД.

В рамках МСД в зависимости от роли обучающегося в событии и времени его организации (жизненного цикла события) выделим три этапа – проектировочный, реализационный, рефлексивно-оценочный (табл. 1) – и соответственно каждому этапу определим минимально необходимый набор умений воспитательной деятельности вожатого ДОЛ.

Таблица 1

Классификация умений воспитательной деятельности вожатых ДОЛ

в системе событийного дизайна

 

Этапы жизненного цикла образовательного события

Умения, необходимые для реализации этапа

Методы их оценки

Проектировочный (предсобытийный)

Планировать, прогнозировать, коммуницировать

Наблюдение, ведение рефлексивных дневников, эссе

Реализационный (событийный)

Коммуницировать, применять знания на практике для реализации планов, создавать условия для развития детей, своевременно реагировать на внешние факторы, обеспечить безопасность и комфортность пребывания детей в ДОЛ

Наблюдение, анкетирование, самоанализ, устная обратная связь от участников

Рефлексивно-оценочный (постсобытийный)

Коммуницировать, применять знания на практике, реагировать на внешние факторы, создавать условия для развития детей, проводить самоанализ воспитательной деятельности, систематизировать полученный опыт для дальнейшего использования

Дневник практики, отчет, самоанализ, рефлексивные методики, мысленный эмпатийный эксперимент

 

Первая группа вопросов о готовности к занятиям по дисциплине «Методика воспитательной работы в школе и детских оздоровительных лагерях» была направлена на выявление базовых знаний, на которые можно опираться при прохождении курса. Из источников знаний о воспитательной деятельности в ДОЛ студенты выделили: учебники (8%), интернет (16%), совместная деятельность на занятиях по дисциплине (53%), опыт работы в детских оздоровительных лагерях (23%).

Комплекс приобретенных ранее и необходимых для прохождения летней практики в качестве вожатого знаний и умений становится фундаментом для дальнейшего формирования умений воспитательной деятельности. Из числа опрошенных 9 человек (36%) считают, что имеют представление о воспитательной деятельности в ДОЛ, готовы к изучению дисциплины «Методика воспитательной работы в школе и детских оздоровительных лагерях» и к прохождению практики. 16 человек (64%) отметили отсутствие необходимых знаний и умений, которые должны лечь в основу курса. Таким образом, большинство студентов не связывают полученные в период обучения (с 1 по 3-й курс) знания с нужными вожатому знаниями об организации детской деятельности.

Установить факт понимания студентами важности дисциплины при формировании умений воспитательной деятельности для работы в ДОЛ и будущей педагогической деятельности помогли результаты опроса, где из 27 опрошенных 23 респондента (85%) прогнозируют получение знаний, умений, навыков воспитательной работы, а 4 человека (15%) считают, что в рамках практических занятий по дисциплине «Методика воспитательной работы в школе и детских оздоровительных лагерях» они могут получить опыт организации воспитательной деятельности. Ответы были следующего содержания: «получить опыт в работе с детьми»; «знания, умения и навыки для успешного проведения воспитательной работы»; «получить практические знания по воспитательной работе»; «получить максимум знаний для успешного прохождения практики»; «знания и умения, способствующие развитию профессиональных навыков»; «практический опыт и навык проведения» и т. д.

В ответах студентов, готовых к воспитательной деятельности в ДОЛ, прослеживается связь между изученными ранее дисциплинами и формированием умений воспитательной деятельности. Полученные знания по «Методике воспитательной работы в школе и детских оздоровительных лагерях» они соотносят с будущей профессией и родительством: «рассматривать эту дисциплину комплексно с другими (например, с психологией и физиологией)»; «полученные знания я смогу применять в будущем, когда сама стану родителем»; «дадут возможность ориентироваться в профессии вожатого»; «знания, определенные материалы, которые понадобятся в будущей профессиональной деятельности» и т. д.

С целью анализа сформированности умений воспитательной деятельности после прохождения курса студентам предлагалось рассмотреть свою будущую вожатскую деятельность через взгляд ребенка. Ответы содержат информацию о том, что дети получат «компетентного вожатого», «преподавателя, знающего воспитательную работу», «квалифицированного преподавателя», «подготовленного вожатого», «наставника (вожатого) друга», «хорошо подготовленного специалиста». Положительная самооценка студентами предполагаемой воспитательной деятельности в ДОЛ говорит о понимании необходимых для ее организации умений, сформированных знаниях об основах организации детской деятельности.

Проверка понимания обучающимися таких понятий как «событие», «событийность», «со-бытие», «педагогическое событие» способствовало внедрению МСД в процесс обучения. Исследование результатов представлено в таблице через контент-анализ (см. табл. 2) и в облаке слов (см. рис. 1).

Таким образом, для студентов событие – это важное, значимое для себя и окружающих, эмоциональное, запоминающееся и оставившее след действие. Событийность – череда важных, значимых событий; или степень переживаемости события. Со-бытие для студента – совместное бытие, проживание каких-либо моментов, наполненных смыслом и значимостью, совместная деятельность людей, связанных общей идеей. Педагогическое событие студенты связывают с общей деятельностью педагога и ребенка, которая влечет за собой развитие и рост каждого участвующего в ней субъекта.

Метод событийного дизайна предполагает совместную деятельность при организации освоения знаний и умений, личную эмоционально окрашенную вовлеченность в процесс, формирующую внутреннюю значимость участия в деятельности коллектива, создание дизайна среды предполагаемого события. Свою вовлеченность в период самостоятельной работы по формированию умений воспитательной деятельности 50% студентов отметили на среднем уровне. Высоко оценивают себя в совместной деятельности 38% опрошенных, отсутствие вовлеченности отмечают 12%. Низкий и средний показатели говорят об отсутствии совместной подготовки к выполнению заданий, трудностях коммуникации. Такой результат может быть связан с бессистемностью подготовки к занятиям в целом, желанием самостоятельного поиска решения поставленных задач (так удобнее и быстрее), отсутствием дружеских отношений (только партнерские на одних и тех же занятиях) и т. д. Личная же вовлеченность обучающихся в работу и выполнение заданий на практических занятиях по «Методике воспитательной работы в школе и детских оздоровительных лагерях» с применением МСД у большинства опрошенных высокая – 56%. 44% отметили среднюю заинтересованность происходящим. Никто не указал на отсутствие интереса и вовлеченности – 0%. Это говорит о результативности работы сообща в со-бытии.

Таблица 2

Понимание обучающимися понятий

«событие», «событийность», «со-бытие», «педагогическое событие»

 

Понятие

Опорные слова

«Событие»

«имеющее значимую и важную роль»; «происшествие или явление»; «важно для себя и окружающих, запоминающееся надолго или навсегда»; «вызывает определенные эмоции»; «новое ощущение, которое оставило определенный след»; «долгожданное»; «то, что произошло для всех членов семьи, связанное с положительными эмоциями»; «происходящее в жизни человека эмоциональное, либо положит[ельное], либо отрицат[ельное]»; «что-то интересное, совместное, дружелюбное»; «временной промежуток, который является важным в жизни человека»; «произошло произвольно или непроизвольно»; «происходит помимо воли человека»; «яркий момент из жизни»; «имеющее определенную цель и насыщенное действие»; «происшествие, оставляющее эмоциональный отпечаток»; «впечатляющее действие совместного характера»; «активная подготовка к нему, определенный регламент проведения»; «необычное, ответственное»

«Событийность»

«череда важных мероприятий»; «что-то насыщенное событиями»; «различные события, происходящие в один промежуток времени»; «степень важности проживаемого события: чем выше событийность, тем острее и глубже переживается ситуация»; «степень значимости переживаемой ситуации»; «много событий, которые насыщают одну смену в лагере»;

«Со-бытие»

«совместное сосуществование, быть вместе»; «совместное проживание каких-либо моментов»; «совместное проживание чего-то важного, запоминающегося, наполненного смыслом»; «совместное сосуществование»; «множество людей (новых), которые связаны общей темой, идеей»; «совместная деятельность, жить с кем-то»; «вместе, совместное бытие»

«Педагогическое событие»

«то, что происходит с детьми, интересные дни или с приключениями»; «воспитательное, познавательное и т. д. мероприятие в деятельности взрослых с детьми»; «праздник для педагога»; «события, которые имеют определенную целевую нагрузку, например, в педагогической деятельности»; «встреча взрослого и ребенка, которая влечет за собой личностное развитие и рост»; «мероприятия, проводимые в школе»; «важный момент в жизни педагога»; «какое-то мероприятие, связанное с пед[агогической]  деятельностью»

 

 

Рис. 1. Облако слов ключевых фраз

Совместную деятельность по созданию событийного дизайна и формированию умений воспитательной деятельности на практических занятиях по дисциплине «Методика воспитательной работы в школе и детских оздоровительных лагерях» 44% опрошенных оценивают высоко. 56% считают активность группы достаточно эффективной при условии заинтересованности участников образовательным событием. Отсутствует низкая оценка совместного труда при формировании умений воспитательной деятельности (0%), что подтверждает положительное отношение и интерес к практическим занятиям по дисциплине «Методика воспитательной работы в школе и детских оздоровительных лагерях» с применением МСД. Все участники опроса (100%) отметили, что данная дисциплина является необходимой при формировании умений воспитательной деятельности перед летней педагогической практикой.

Полученные знания и умения на «Методике воспитательной работы в школе и детских оздоровительных лагерях» 45% студентов связывают с будущей профессией педагога: знания о возрастных особенностях детей, способах организации воспитательной деятельности, умение планировать, создавать условия для реализации запланированного события. Такое же количество опрошенных (45%) затрудняются ответить на вопрос о связи вожатских умений и педагога образовательной организации. Данный результат говорит о том, что студенты уделяют внимание предметным умениям по профилю направления подготовки и не включают воспитательную деятельность в свои педагогические обязанности. 10% не считают полученные на дисциплине знания и умения нужными в их будущей профессии. Эти обучающиеся не связывают свою жизненную стратегию с педагогической деятельностью.

Применение МСД на практических занятиях предполагает погружение обучающихся в процесс создания условий по формированию умений воспитательной деятельности через дизайн среды, приближенный к событиям ДОЛ. Совместная практическая работа по проведению различных форм детской деятельности (КТД, соревнование, конкурс, мастер-класс, квест, праздник и т. д.) требует от студента дополнительной подготовки (например, продумывание плана, сценария, костюмов, декорации), личного участия, творческого подхода, знаний о возрастных особенностях детей, о методах воспитания в ДОЛ, о различных играх и т. д. Уход от традиционного способа организации учебной деятельности, при котором используется реферативный способ подготовки ответа, данный тип занятий с использованием МСД предполагает активное участие студентов в процессе формирования умений. 67% опрошенных считают, что организация и проведение практических занятий дисциплины существенно отличается от таковых на других дисциплинах. Студенты, испытывающие затруднения в оценке собственной деятельности, составляют 22%, что говорит об их неготовности к активной позиции на занятии. 11% опрошенных не видят отличий.

Большинство опрошенных (67%) считают, что им удалось создать со-бытийное пространство на практических занятиях по дисциплине «Методика воспитательной работы в школе и детских оздоровительных лагерях». 11% полагают, что нет, а 22% затрудняются ответить.

О важности совместной работы педагога и студентов в формировании умений воспитательной деятельности через со-бытийность отмечают 67% опрошенных. Для 33% инициатором является педагог, от которого зависит со-бытийная деятельность студентов. В виду отсутствия необходимых знаний о воспитательной деятельности в ДОЛ никто из опрошенных не выделяет студента как инициатора со-бытия (0%).

Абсолютно все сошлись на мнении, что в период изучения дисциплины и проведения практических занятий был получен новый опыт. Все опрошенные считают, что им удалось совместно с педагогом организовать инсталляцию ДОЛ на практических занятиях с помощью различных событий, со-бытия и дизайна среды.

В период прохождения модуля «Инструктивный лагерь» обучающимся предлагалась анкета по определению эффективности совместной практической работы студентов по формированию умений воспитательной деятельности в условиях модели детского лагеря. Важность применения анкеты заключается в самоанализе студентами своей деятельности. В целом, участниками дана положительная оценка совместной активности по формированию умений воспитательной деятельности на основе МСД. Отмечены важность применения знаний на практике, создание эмоционально комфортной среды, сплочение коллектива, проявление творческой активности, получение нового опыта и т. д. Кроме этого, проживание опыта организации воспитательной деятельности в условиях модели ДОЛ выявило проблемные зоны и возможные трудности управления воспитательным процессом: однообразие заданий, недопонимание между участниками и организаторами событий, недочет погодных условий, неумение распределять время и т. д. Инструктивный лагерь как форма практической организации формирования умений воспитательной деятельности у обучающихся к летней педагогической (вожатской) практике комплексно использует возможности МСД. Инсталляция происходящего в период его проведения насыщена различными событиями, оставляет отпечаток в памяти обучающихся, способствует их профессиональному развитию в качестве вожатого. Дизайн пространства, в котором находятся обучающиеся, полностью соответствуют элементам детского лагеря: отряды, оформление, вожатые, конкурсы, зарядки, линейки. За короткий период времени каждый из участников проживает периоды смены ДОЛ (организационный, основной, заключительный) и в роли вожатого, и в роли ребенка, создавая и участвуя, и как творец, и как наблюдатель. Используемый при организации практических занятий и инструктивного лагеря МСД показал свою эффективность при формировании умений воспитательной деятельности у студентов к вожатству.

В период прохождения летней педагогической (вожатской) практики студенты отмечают высокую эффективность полученных воспитательных умений для организации отдыха и оздоровления детей: теоретические знания по педагогике и психологии, организация и управление детским коллективом, умение планировать, знания о формах организации детской деятельности с применением игропрактикума, диагностических методов и анализа, нахождение выхода из различных педагогических ситуаций, работа в команде, учет возрастных особенностей детей. Они считают, что данная практика способствует получению понимания и уверенности в верном выборе своей будущей профессиональной педагогической деятельности, развитии личностных и профессиональных качеств.

 

Заключение / Conclusion

 

В ходе исследования определена логика этапов формирования умений воспитательной деятельности в ДОЛ на основе МСД. Состав необходимого минимума умений воспитательной деятельности на основе критерия «этап жизненного цикла образовательного события» состоит из умения:

1)   планировать свою деятельность, управлять временем;

2)   коммуницировать с окружающими, распределять обязанности;

3)   создавать условия для развития личности;

4)   применять знания на практике;

5)   применять МСД в воспитательной деятельности в условиях ДОЛ;

6)   анализировать свою деятельность;

7)   понимать процессы воспитания, находить выход из различных затруднительных педагогических ситуаций.

Эмпирически на основе самоанализа деятельности студентов в подготовительный период подтверждена значимость применения МСД при формировании умений воспитательной деятельности в ДОЛ.

Отметим, что МСД эффективен и может всесторонне погрузить обучающегося в процесс воспитательной деятельности в ДОЛ, постепенно меняя статус студента на этапе формирования умений – от участника к организатору воспитательной деятельности.