Введение / Introduction
Проблема качественной подготовки специалистов в системе профессионального образования по-прежнему остается одной из актуальных. Поиск и внедрение современных образовательных технологий – является приоритетной задачей в педагогике высшей школы. Авторы статьи «Современные образовательные технологии: трансформация обучения в цифровую эпоху» В. А. Зацепин, А. И. Бурумбаев, К. М. Тупицын описывают достоинства и недостатки онлайн-обучения и онлайн-курсов, искусственного интеллекта, виртуальной и альтернативной реальности, геймификации и микрообучения, а также облачных технологий. Интегративными преимуществами они называют следующие: гибкость, интерактивность и персонализация обучения. Однако исследователи также пишут о необходимости ответа на такие вызовы, как цифровое неравенство, функциональные возможности образовательных платформ, технические навыки и вопросы этикета [1]. О качестве видеолекций, мультимедийных презентаций, электронных учебников, интерактивных заданий и других видов электронных ресурсов пишет исследователь Н. Д. Лобаков в статье «Проблема разработки цифрового образовательного контента» [2]. Автор указывает на то, что на сегодняшний день отсутствуют четкие стандарты его структуры, формы, содержания, а также требования к уровню цифровой грамотности разработчика. Кроме того, по-прежнему не во всех вузах создана цифровая образовательная среда, где будущий педагог мог бы получать профессиональное образование на основе применения обозначенных технологий. Исследователь Р. Равиндер и другие говорят о том, что для реализации цифровых технологий в образовании необходим доступ к высокоскоростному интернету 6G, что позволит сократить разрыв в получении знаний между студентами, получающими образование в центральных университетах и периферии [3]. О необходимости комплексных мер со стороны государства по внедрению цифровых технологий, в том числе и искусственного интеллекта, в учебно-педагогический процесс пишут П. В. Китов, А. С. Шинкаров, связывая это с такими рисками, как отрицательное воздействие компьютерных технологий на здоровье обучающихся, уменьшение возможности общения вне виртуальной реальности, формализация профессиональных знаний и унификация компетенций у выпускников, отсутствие эмоциональной поддержки [4].
Для получения современного образования, способного сформировать у выпускника вуза компетенции, востребованные трендами развития общества и рынка труда, необходимо применение в образовательном процессе программного обеспечения. На сегодняшний день таких иммитационных программ в педагогике недостаточно. Рассмотрим некоторые из них: «ЛидерТаск» – отечественная программа для управления задачами, организации проектов и планирования. «Яндекс.Учебник» – платформа, которая предоставляет учителям готовые материалы для уроков, адаптированные под возраст и уровень учеников. «Сферум» – это платформа для коммуникации между учителями, учениками и родителями. Платформа «Учи.ру» позволяет учителям использовать интерактивные материалы для занятий. «ЯКласс» – это платформа для создания тестов и проведения контрольных работ. «Тетрика» – это онлайн-школа, которая помогает находить репетиторов и проводить уроки через интернет. «Алгоритмика» – это образовательная платформа, которая обучает школьников программированию. «Элементы» – это интерактивная платформа для изучения естественных наук, она предоставляет доступ к виртуальным лабораториям, мультимедийным урокам и тестам.
Данные образовательные платформы, безусловно, должны быть знакомы педагогу, и он должен уметь ими пользоваться в своей практической педагогической деятельности, но на этапе профессионального обучения знание о них является недостаточным, чтобы получить соответствующие компетенции, так как есть опасение, что педагогический работник может в будущем ограничиться ролью пользователя цифровых систем [5]. Необходимы также образовательные тренажеры, которые позволяют учиться самостоятельно ставить поисковые исследовательские задачи, создавать инновационные образовательные решения [6].
Цифровая трансформация образования в России открыла возможность не только для внедрения в систему обучения и воспитания студентов высших учебных заведений цифровых инструментов, но и технологий, которые применяются в маркетинге. Их необходимость обусловлена потребностью в повышении престижа педагогических профессий; привлечением социальных партнеров, работодателей, заинтересованных в кадрах для инновационной экономики страны; продвижением бренда образовательной организации; необходимостью формирования и развития профессиональной компетентности в условиях неопределенности и динамичности мира.
Вопрос о применении в высшем образовании технологий характерных для маркетинга является дискуссионным. Под маркетинговыми технологиями исследователи Р. В. Гавва, Е. Н. Ложкомоева понимают «методы продвижения образовательной услуги на рынок, а также способы увеличения продаж [7]. Все большее распространение получают инструменты цифрового маркетинга, а именно поисковая оптимизация (SEO), позволяющая найти именно ваш сайт по заданным параметрам; поисковый маркетинг (SEM), который за счет рекламных объявлений привлекает внимание пользователей к сайту; контент-маркетинг – продвижение организации, ее услуг за счет роликов, рекламы, постов. Цифровой маркетинг создает возможности для создания инновационного контента, где могут быть размещены обучающие видеоматериалы, методические разработки, объявления о конкурсах педагогического мастерства и другая полезная информация, необходимая для профессионального становления педагога [8].
Технология SMM, по определению Т. Н. Шушуновой, – «это инструмент, который представляет информацию живо, ярко, образно и интерактивно. Формат подачи позволяет применить эмпирический подход к формированию контента: меньше текста, больше изображений и видеообразов, крупные, эмоциональные заголовки – все это создает положительные зрительные впечатления» [9].
Также исследователи выделяют причины, по которым маркетинговые технологии не получили широкое применение в образовательном процессе вуза.
- Недостаточная методическая разработанность механизмов маркетинга в сфере образования.
- Отсутствие информационно-коммуникационных компетенций у профессорско-преподавательского состава.
- Низкий уровень мотивации к ведению занятий с применением цифровых технологий, в том числе цифрового маркетинга.
- Отсутствие ценностей маркетинговых технологий в образовании.
И. Л. Литвиненко, изучая сущность образовательного маркетинга в историческом ракурсе, ссылается на определение Т. Н. Третьяковой, которая выделила критерии его эффективности в структуре непрерывного образования, а именно: степень сформированности основных направлений профессиональной подготовки; экономическая целесообразность образовательной деятельности; усложнение организационно-управленческой структуры образовательных субъектов; актуальность образовательных услуг; конкурентоспособность и востребованность профессионально-обучающих программ для подготовки кадров [10].
О значимости образовательного маркетинга пишут исследователи М. С. Цветкова, А. В. Ледницкий. Под данным термином они понимают «тип маркетинга, который продвигает ценный образовательный контент и помогает учреждениям и отдельным лицам использовать его в своих интересах» [11]. В структуру образовательного контента входят следующие компоненты: курсы, обучающие видеоролики, научные статьи, книги, программные приложения для компьютеров и мобильных устройств.
Авторы научной статьи «Образовательный маркетинг как стратегия высших учебных заведений» И. В. Карпова, С. Л. Мерцалова выделяют функции образовательного маркетинга: педагогическая (направлена на профессиональное становление студента, мотивацию его личностного роста) и экономическая (повышение конкурентоспособности вуза и соответственно выпускников, повышение имиджа профессии и ее привлекательности) [12].
Под образовательным маркетингом исследователи И. В. Ирхина, Н. А. Коренькова понимают «некоммерческий маркетинг, используемый учебными заведениями в рамках осуществления своей основной деятельности» [13], которую реализует педагог. «Маркетинговая деятельность педагога – это система действий педагога, направленная на реализацию продвижения новых образовательных технологий и услуг, учебно-методической продукции, на распространение и обмен передовым педагогическим опытом» [14]. Таким образом, маркетинговая деятельность педагога – маркетинговая деятельность некоммерческого характера, являющаяся частью профессиональной деятельности педагога, которая способствует профессионально-личностному росту обучающихся для повышения устойчивости конкурентоспособности, а также роста престижа образовательного учреждения.
Цель исследования – систематизировать научные знания о маркетинге, его технологиях и инструментах для адаптации к образовательным задачам высшего образования в условиях цифровой образовательной среды.
Достижение поставленной цели возможно через решение указанных задач:
- Изучить отечественную и зарубежную литературу по проблеме исследования.
- Выделить особенности внедрения цифровых технологий в систему вузовского образования.
- Рассмотреть и представить описание цифровых маркетинговых технологий, применяемых в образовательном процессе.
- Определить возможности социальных сетей, искусственного интеллекта и геймификации для повышения качества высшего образования и мотивации студентов к обучению.
- Оценить перспективы и риски применения цифровых маркетинговых технологий в профессиональной подготовке педагогических кадров.
Обзор литературы / Literature review
На сегодняшний день маркетинг, его технологии и инструменты применяются не только в сфере коммерческих сделок, но и в образовании. Наибольшую практическую ценность имеет цифровой маркетинг, так как он, по мнению исследователя Э. А. С. Чумасейро Эрнандес и других, обеспечивает сохранение актуальности конкретной образовательной организации высшего образования на данном рынке, индивидуализацию образовательной концепции и имиджа, которые позволяют четко обозначить конкурентные преимущества [15].
Одной из популярных в XXI в. цифровых технологий в маркетинге стали социальные сети. Изначально их назначение ограничивалось общением владельцев аккаунтов в удаленном режиме, что позволяло сократить время передачи информации и получение обратной связи. Далее их функционал позволил пользователям создавать различные сообщества и привлекать в них большее количество участников. На сегодняшний день социальные сети стали средством продвижения и рекламы товаров и услуг в соответствующей нише, формирования представлений об организации, у которой есть подтвержденный аккаунт, в том числе на портале «Государственные услуги».
В качестве образовательной технологии социальные сети с их функционалом стали использоваться в период пандемии COVID-19. Авторы научной статьи «Интеграция социальных сетей в маркетинговое образование: путь к повышению вовлеченности и улучшению результатов обучения» Х. Фазель, А. Саяф отмечают, что их использование позволило обеспечить образовательную деятельность в условиях социального дистанцирования, способствовало созданию образовательной среды, ориентированной на обучающихся, где размещены необходимые учебные материалы, имеется возможность обмена ресурсами, а также осуществляется взаимодействие с участниками образовательных отношений при условии соблюдения норм профессиональной этики и сотрудничества [16]. По мнению исследователей, использование социальных сетей в образовательных целях требует разработки новых педагогических стратегий, что в свою очередь потребует от преподавателей соответствующих компетенций, которыми они ранее не обладали, например, цифровых. Также очевидна проблема цифрового неравенства, которая обусловлена наличием или отсутствием у студентов свободного пользования сетью интернет, технических характеристик используемого для дистанционного образования устройства, способности реагирования на выполнение заданий. Автор научной работы «Социальные сети как инструмент современных маркетинговых технологий» С. М. Тхамокова рассматривает социальные сети как инструмент современного специалиста, который способен привлечь внимание аудитории интересным контентом, интерактивностью, актуальностью и достоверностью представленной в сообществе информации [17].
Искусственный интеллект (ИИ) как технология продвижения в цифровом маркетинге получила высокую оценку экспертов научного сообщества. Так, в статье «Цифровой маркетинг и искусственный интеллект» Дж. Ромик отмечает, что внедрение и интеграция ИИ в цифровой маркетинг компании позволило анализировать и сопоставлять огромные объемы данных, выявить закономерности на рынке и среди потребителей, совершенствовать процессы принятия решений. Эти возможности произвели революцию в индустрии цифрового маркетинга и существенно изменили способы взаимодействия компаний с клиентами и окружающей средой [18]. Именно такая трансформация образовательного процесса в высшем образовании необходима для построения перспективного образовательного маршрута для каждого студента, возможности его трудоустройства и дальнейшего непрерывного профессионального образования и сотрудничество с вузом уже после окончания обучения в качестве работодателя или социального партнера.
С этой целью необходимо стандартизировать модель искусственного интеллекта для сферы образования. В работе исследователей Чжонгхао Ву, Хао Зенг и других «Стандартизация модели общего искусственного интеллекта для образования» исследователи отмечают, что прежде всего необходимо стандартизировать такие доминанты как безопасность, этика, технология применения, оценка результативности использования [19]. Под «общим искусственным интеллектом» исследователи понимают технологию на основе глубокого обучения, которая может использовать большие объемы данных для обучения моделей нейронных сетей с большим количеством параметров, чтобы повысить выразительность и способность модели к обобщению.
По мнению К. Хаджедада, ИИ в сфере высшего образования играет важную роль в обеспечении устойчивости общества, способствуя внедрению инноваций в подготовке студентов к жизни в эпоху цифровых технологий, обеспечивая доступ к качественному образованию, создавая персонализированный опыт обучения и поддержки в принятии решений [20]. В качестве вывода исследователь говорит, что высшие учебные заведения могут повысить качество образования за счет внедрения ИИ в учебные программы, процессы преподавания и обучения, оценки и обратной связи, а также коммуникации, что будет способствовать адаптации к изменениям в современном сложном мире. ИИ в маркетинге позволяет осуществлять сегментирование пользователей на основе их паттернов поведения, а это значит, что он также способен считывать поведение студентов и подбирать исходя из их предпочтений научную и методическую литературу, обсуждать идеи и находить аналитический материал по заданной проблеме, осуществлять поиск партнеров и стейкхолдеров для создания и реализации проектов, помогать в создании собственного бренда.
На сегодняшний день исследователи стали высказываться о пользе генеративного ИИ в образовании, с помощью которого можно создавать текстовые документы, графические изображения, видеоматериалы. В работе «Возможности применения генеративного искусственного интеллекта в сфере высшего образования» Ж. А. Пророчук описываются его виды и значение: генеративно-состязательные сети, вариационные автоэнкодеры, авторегрессионные модели, потоковые модели используют непрерывные функции для обработки и преобразования информации [21]. Необходимость его использования автор рассматривает с позиций участников образовательных отношений. Для студентов – это возможность «обработки больших объемов теоретического материала; создание докладов, рефератов и выполнение других видов индивидуальных заданий; поиск информации для выполнения курсовых и дипломных проектов, а также редактирование текстов данных работ; разработка программных кодов; поиск новых идей; генерация изображений для презентационных материалов» [22]. Для профессорско-преподавательского состава – это возможность для осуществления качественного «анализа и структурирования накопленного лекционного материала; поиска информации и подбора источников для новых тем; разработки заданий и тестов для обучающихся; формирования изображений и видео для сопровождения образовательного контента; применения диалоговых симуляторов в процессе обучения» [23].
Авторы научного исследования «Генеративный искусственный интеллект в образовании: текущие тенденции и перспективы» Е. А. Поспелова, П. Л. Отоцкий, Е. Н. Горлачева, Р. В. Файзуллин выражают ряд опасений по поводу его внедрения в процесс вузовской подготовки студентов. Прежде всего, это связано с низкой цифровой грамотностью преподавателей, что существенно тормозит внедрение инновационных технологий в теоретическую и практическую подготовку специалистов; наличие множественных цифровых инструментов требует время на их апробацию и адаптацию к образовательным задачам; необходимость создания инфраструктуры для хранения большого объема цифровых данных [24].
Исследователь М. Костанца и другие потенциал маркетинговых технологий в образовании видят в том, что под их влиянием происходит трансформация модели обучения, и это позволяет проводить исследования на позициях эмпиризма и чувственного опыта. Исследователи подчеркивают важность перехода от простой передачи знаний к обучению, основанному на опыте, который отражает неопределённость и сложность реальных проектов. Такая среда может укрепить у учащихся чувство самостоятельности, мотивацию и вовлеченность. Если на ранних этапах цифровизации образования усилия в основном были направлены на перевод традиционного обучения в онлайн-формат, то с распространением интеллектуальных технологий внимание стало смещаться от цифровизации – переноса контента и процессов в цифровую среду – к интеллектуальным обучающим экосистемам, где технологии становятся инструментом для взаимодействия, рефлексии и адаптации, что требует новых цифровых и педагогических возможностей для их поддержки [25].
Д. Шарма, Б. Бхардвадж сравнивают ИИ в образовании с преобразующей силой, которая позволяет повысить качество образования студентов и систему оценивания их знаний, умений и навыков за счет расширения возможностей преподавания, внедрения инноваций для управления образовательным процессом, что способствует непрерывному обучению и развитию необходимых компетенций [26].
Наиболее популярными генеративными искусственными интеллектуальными системами являются: GigaChat – мультимодальная отечественная нейронная сеть от ПАО «Сбербанк России»; YandexGPT – генеративная языковая модель, разработанная командой ООО «Яндекс», аналог ChatGPT в России; Kandinsky – отечественная нейронная сеть для создания изображений и видео; «Шедеврум» – приложение, разработанное командой ООО «Яндекс», позволяющее на основе запросов генерировать тексты с помощью YandexGPT, а также создавать видео и изображения с помощью нейронной сети YandexAPT. Согласно отчету «Управление изменениями в образовании: генеративный ИИ» о результатах исследования, инициированного и проведенного среди преподавателей и студентов высших учебных заведений России образовательным центром «СберУниверситет» совместно с образовательной платформой GeekBrain [27], ИИ может быть эффективно применен на всех этапах разработки образовательного решения: анализ, дизайн, разработка, внедрение и оценка полученных результатов (табл. 1).
Таблица 1
Этапы разработки образовательного решения
на основе искусственного интеллекта
|
Этап разработки образовательного решения |
Результаты использования искусственного интеллекта |
|
Анализ |
поиск новых тем и форматов обучения, структурирование лекционного материала |
|
Дизайн |
адаптация материала под потребности обучающегося, развитие критического мышления |
|
Разработка |
генерация текстов и графических изображений, использование диалоговых симуляторов как обучающего формата |
|
Внедрение |
обучение нейросетей под потребности каждого обучающегося, создание индивидуальных образовательных траекторий, диагностика разработанного образовательного решения |
|
Оценка |
оценка эффективности выбранных форматов обучения и знаний студентов |
Исследователи С. А. Воронов, И. Н. Зозулин перспективность применения нейросетей в отечественном образовании рассматривают в различных направлениях: в обучении коммуникативным навыкам soft skills, в системе оценивания знаний обучающихся, в учебной аналитике, разработке индивидуальной образовательной траектории, автоматизация рутинных процессов, в которых участвует педагог [28]. О востребованности нейросетей в образовании пишут авторы научной работы «Применение нейронных сетей в образовательном процессе» А. М. Колесников, Р. Р. Латыпова. Они выделяют их значимость в таких областях, как персонализация обучения, автоматическая проверка заданий, поддержка преподавателей, обучение через интерактивные системы, прогнозирование успехов и рисков, – что, безусловно, является важным для теоретической и практической подготовки будущих специалистов [29].
В табл. 2 представлен обзор маркетинговых технологий, которые могут быть успешно реализованы в вузовском образовании.
Таблица 2
Маркетинговые технологии в образовательном процессе вуза
|
№ |
Маркетинговая технология |
Применение в профессиональном образовании |
|
1. |
Социальные сети – маркетинговая технология, которая позволяет выстроить тактику позиционирования и построения имиджа, сформировать социальный статус, найди единомышленников в онлайн-пространстве для решения образовательных задач |
Преимущества: - вовлеченность студентов в профессию; - обсуждение результатов профессионального педагогического опыта (онлайн встреча с ведущими педагогами, исследователями, учеными); - создание условий для взаимодействия участников профессиональной дискуссии; - онлайн-сотрудничество и общение, участие студентов в диалоговых программах или семинарах для изучения реальных проблем, значимое участие в научных дискуссиях и академическом развитии, а также в профессиональной деятельности; - диалог на предмет актуальных трендов в педагогическом образовании, популярных практиках [30] |
|
2. |
ИИ – маркетинговая технология образовательной практики, которая позволяет повысить уровень подготовки студентов. Их внедрение в образовательный процесс является тенденцией организации образовательных сред, которые требуют гибкости, доступности и интерактивности |
Преимущества: - возможность составления индивидуального плана занятий и кейсов; - поддержание стратегий профессионального обучения, предоставление лучших примеров педагогических практик, выявление пробелов в знаниях; - адаптация учебного материала к потребностям и возможностям студентов (например, голосовой поиск информации); - расширение возможностей инклюзивного образования; - формирование самостоятельности у обучающихся; - автоматический анализ образовательных задач, обобщение и решение проблем, развитие критического мышления; - расширение прав и возможностей преподавателей; - чат-боты с ИИ, которые отвечают на вопросы студентов и помогают им в обучении, стажировке; - разработка учебной программы с использованием искусственной нейронной сети, образовательных программ и практических контентных решений [31] |
|
3. |
Геймификация – маркетинговая технология, которая позволяет привлечь внимание аудитории к образовательному продукту, его концепции, а также повысить качество образования за счет дифференции потребителей по уровню востребованности знаний и специфике их получения |
Преимущества: - учет образовательных потребностей каждого студента; - выстраивание индивидуального образовательного маршрута обучающего, исходя из его возможностей и потребностей; - решение реальных кейсов от работодателей и социальных партнеров; - разработка и реализация собственных кейсов, проектов [32] |
Российские исследователи ИИ обращают внимание на то, что привычный в использовании чат-бот, который выполняет функцию помощника педагога, может стать его цифровым двойником. Д. В. Бобровский в докладе «Создание цифровой копии человека в виде чатбота» под цифровым двойником понимает «программу, которая использует математическую модель для имитации поведения, стиля общения и знаний конкретного человека» [33], в данном случае педагога. Работа чат-бота основана на так называемом «диспетчере – он использует роутеры (служит для приема message и callback_query), которые обрабатывают запросы, а затем вызывают соответствующие «хэндлеры» (функции) при получении сообщения от пользователя, которые выводят ответ» [34]. На сегодняшний день социальные сети, мессенджеры являются эффективным средством коммуникации участников образовательных отношений, но при этом занимают огромное количество времени ради передачи информации. В этой связи целесообразно использовать цифрового двойника педагога, который ответит на распространенные вопросы и при необходимости даст рекомендации без отрыва от образовательной деятельности.
Необходимость применения маркетинговых технологий в образовательной деятельности студентов обусловлена потребностью их вовлечения не только как потребителей знаний, но и как субъектов, вовлеченных в процесс принятия решений. Исследователи Д. В. Тихонов, О. В. Калинина в статье «Трансформация в образовании: изменения в управлении благодаря применению маркетинговых технологий» пишут о возможности обратной связи за счет включения в образовательную деятельность опросов, анкетирования студентов об удовлетворенности качеством образования, о повышении конкурентоспособности выпускников и их востребованности в цифровую эпоху [35].
Важным остается вопрос здоровьесбережения студентов в цифровую эпоху. Поэтому целесообразность применения технологий цифрового маркетинга не должна осуществляться за счет снижения физической активности и ментального перенапряжения, которые могут возникнуть в результате длительного погружения в цифровую среду [36].
Таким образом, обзор отечественной и зарубежной литературы показал, что цифровизация высшего образования имеет глобальный характер. Современные университеты столкнулись с необходимостью интеграции традиционных образовательных технологий с инновационными, чтобы сохранить свои конкурентные преимущества и привлечь внимание абитуриентов. Важным условием функционирования и развития вузов является создание цифровой образовательной среды, которая позволит совершенствовать процесс обучения, сделать его комфортным и продуктивным для всех участников образовательных отношений. В этой связи видится целесообразным внедрение цифровых технологий маркетинга, а именно социальных сетей, ИИ, нейросетей и геймификации в образовательный процесс студентов для повышения качества образования.
Методологическая база исследования / Methodological base of the research
В качестве базы исследования выступил ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» г. Магнитогорска, Челябинской области. Инструментом его проведения – стал выборочный опрос студентов университета, обучающихся на 1–5-м курсах по направлениям подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» с различными профилями (английский и китайский язык, русский язык и литература, дошкольное образование и дополнительное образование, немецкий и английский язык и другие), 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование», 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» (психолого-педагогическое консультирование и медиации в образовании, психолого-педагогическое сопровождение личности в непрерывном образовании). Респондентами стали 106 студентов. Анкетирование обучающихся и наблюдение за их деятельностью на занятиях проводились в период с сентября по ноябрь 2025 г., то есть в течение первого семестра в ходе изучения дисциплин базового цикла, входящих в учебный план.
Также использовался метод наблюдения за обучающимися, чей образовательный процесс был организован в том числе с использованием маркетинговых технологий. Учитывалась частота обращения к цифровому контенту, качество и количество выполненных практических работ, мотивационная готовность к обучению.
Результаты исследования / Research results
В ходе исследования респондентам предлагалось ответить на открытые и закрытые вопросы, разработанные авторами статьи, среди них:
- Как часто вы используется социальную сеть «ВКонтакте» для образовательных целей?
- Укажите название сообществ, которые вы чаще всего посещаете в поисках учебной информации?
- Как часто вы обращаетесь к интеллектуальным системам по подготовке к практическим занятиям по дисциплине?
- Насколько вы удовлетворены результатами поисковых интеллектуальных систем?
- Укажите, какая система искусственного интеллекта для вас наиболее оптимальная?
- При выполнении каких заданий требуется применение искусственного интеллекта и нейросетей?
- Как вы оцениваете применение геймификации в образовательном процессе?
- Мотивирует ли вас технология геймификация для получения знаний самостоятельно и формировании мотивации?
- Какие цифровые инструменты вы используете для организации онлайн-встреч?
- Как вы считаете, необходимы ли цифровые сервисы, платформы для обучения студентов в вузе?
В процессе опроса были получены следующие статистические данные. Студенты являются активными пользователями социальной сети «ВКонтакте». Ее использование обусловлено не только потребностью развлекательного контента, но и необходимостью получения учебной информации (см. рис. 1).
Ежедневно 33% студентов (35 человек) посещают «ВКонтакте» для получения информации, которую они могут использовать для решения образовательных задач. 41% (43 респондента) делают это не реже одного раза в неделю, 26% (28 человек) посещают страницы «ВКонтакте» один раз в месяц. Таким образом, можно сделать вывод, что данная социальная сеть не является единственным источником получения знаний, но занимается существенную долю в подготовке к занятиям по изучаемым курсам.
На рис. 2 представлены наиболее популярные интернет-сообщества, которым доверяют пользователи-студенты. 18% опрошенных (20 человек) доверяют официальной информации, размещенной в различных сообщества университета, доступных на платформе «ВКонтакте», которые освещают учебную, внеучебную, научную, спортивную, творческую жизнь молодежи, а также официальному телеграмм-каналу (12%, 13 человек). Около 6 % (6 человек) респондентов отдают предпочтение электронным библиотечным системам «Юрайт» и «Лань», доступ к которым возможен через образовательный портал МГТУ им. Г. И. Носова.
Рис. 1. Интенсивность использования социальной сети «ВКонтакте»
студентами для образовательных целей (в %)
Рис. 2. Популярные среди студентов интернет-сообщества (в %)
Хотя социальные сети и другие мессенджеры предоставляют студентам нужную информацию, но она нуждается в анализе и синтезе для дальнейшего применения и изложения, поэтому наиболее популярными стали искусственные интеллектуальные системы, которые за считанные минуты осуществляют поиск информации по запросу, генерируют целые тексты, картинки, создают аудио- и видеоистории. При этом интеллектуальные затраты студента становятся достаточно низкими, а за формирование идеи и ее изложение отвечает ИИ. Это значительно сокращает время на подготовку к занятиям и выполнению других учебных заданий, но также сокращает возможность генерации уникального ответа или решения, действуя по заданным разработчиком алгоритмам.
На рис. 3 представлен результат опроса студентов, который демонстрирует интенсивность обращения к ИИ. 44% (47 респондентов) делают это ежедневно, 49% (52 человека) – используют данный ресурс раз в неделю, и только 7% (7 студентов) обращаются к ассистенту-помощнику на основе ИИ раз в месяц. Таким образом, если сравнивать результаты на рис. 1 и 3, то мы можем сделать вывод, что социальные сети как источник информации уступают место искусственным интеллектуальным системам при решении образовательных задач.
Рис. 3. Интенсивность использования ИИ студентами в образовательных целях (в %)
При этом 24 % (25 опрошенных) выражают полное удовлетворение результатами, которые получают с помощью ИИ при формировании определенного запроса; 75% (79 человек) – частично удовлетворены, причем эта частичная удовлетворенность обусловлена тем, что приходится генерировать запрос несколько раз, так как ответ на него не всегда точен, на это может уйти достаточное количество времени, а также текст может потребовать дополнительной обработки после его создания ИИ. Не удовлетворены работой ИИ только 2% (1 студент) (рис. 4).
Рис. 4. Уровень удовлетворенности студентов результатами работы ИИ (в %)
Наиболее востребованной среди студентов является интеллектуальная система ChatGPT. За нее отдали голоса 51% (54 опрошенных). ChatGPT представляет собой чат-бот с генеративным ИИ, который работает в режиме диалогового окна на разных языках, в том числе на русском.
Одной из популярных нейросетей является DeepSeek, ее используют 24% респондентов (25 человек). Эта система работает на основе ИИ и позволяет пользователю анализировать, обрабатывать и генерировать информацию на основе больших объемов данных. Нейросеть распознает текстовую, графическую и аудиоинформацию при сохранении безопасности данных, что очень важно в цифровую эпоху. Менее популярной является чат-бот «Алиса», за нее проголосовали 9% (10 человек). Очевидно, что такой низкий спрос на предоставляемое ей информационное поле обусловлено простейшими базовыми ответами, которые не всегда отражают основную мысль. 16% студентов (17 человек) не применяют искусственный интеллект для решения образовательных задач.
Рис. 5. Популярные среди студентов искусственные системы (в %)
Также студентам было предложено ответить на вопрос, для чего они используют искусственный интеллект и нейросети. Распределение ответов получилось следующим: 47 % (52 студента) используют данный цифровой инструмент для подготовки к практическим и лабораторным занятиям; 26% (28 человек) – для разработки проекта; 19% (22 человека) – для составления презентаций; 8% (11 респондентов) – для написания научных статей (рис. 6).
Рис. 6. Назначение ИИ при использовании студентами (в %)
Полученные данные свидетельствуют о том, что современный студент вуза является активным пользователем цифровых технологий, которые обеспечивают быстрое получение информации, подготовку заданий при минимальных интеллектуальных затратах, при этом он учится мыслить теми категориями, понятиями и алгоритмами, которые диктует ИИ и нейросети. Часто неудачные ответы нейросети обусловлены некорректными запросами, лишенными точности, без понятийного ядра и деталей описания, а в большинстве случаев материал, который сгенерировала нейросеть не проходит необходимые этапы, а именно – «напиши, создай и проанализируй». Отсутствие со стороны студентов критической оценки полученных данных не позволяет преподавателю доверять представленной на занятии информации. Это в свою очередь требует от профессорско-преподавательского состава глубинных знаний по читаемым дисциплинам, что не всегда оказывается возможным, особенно для начинающего педагога. Поэтому студентам для проверки сгенерированных искусственным интеллектом результатов можно предложить метод ТАЦАР (Т – точность, А – актуальность, Ц – цель, А – авторитетность, Р – релевантность). Это, в свою очередь, лишает исследование теоретической и практической ценности, глубины проработки и результативности внедрения полученных эффектов.
Технология применения игровых технологий и механик в образовательном процессе посредством геймификации стала одной из востребованных среди обучающихся высшей школы. На рис. 7 представлена оценка применения преподавателем технологии в образовательном процессе. 55% опрошенных (58 человек) хорошо оценили геймифицированный подход к образованию, отличную оценку дали 18% (19 респондентов), а за «удовлетворительно» высказались – 27% (29 опрошенных).
Рис. 7. Оценка студентами технологии геймификация в образовании (в %)
Современные тренды в образовании, такие как маркетинговые технологии, имеют своей целью привлечь внимание обучающихся к процессу получения знаний, умений и навыков посредством удобных и популярных инструментов. Геймификация первоначально возникла в маркетинге с целью привлечения потенциальных покупателей, но в настоящее время стала эффективно применяться на всех уровнях образования. Успех ее внедрения в решение образовательных задач обусловлен тем, что с ее помощью изучение сложных тем становится не заурядным процессом, а превращается в некую полосу препятствий, которую нужно пройти и получить заветную награду, в качестве которой может выступать высокая оценка за зачет или экзамен, успешная защита проекта или получение вакантного места у работодателя. Также геймификация способствует повышению мотивации к обучению и ее сохранению в течение всего периода образовательной деятельности. Результаты представлены на рис. 8.
Как показал опрос, для 58% (62 студента) геймификация является одним из способов повышения мотивации, 38% (40 респондентов) затруднились ответить, что связно с тем, что в настоящее время несмотря на цифровую трансформацию университетов и создание цифровой образовательной среды не все преподаватели используют инновационные технологии, придерживаясь только традиционных форматов обучения и воспитания. Только 4% (4 студента) не замотивированы на получение образования посредством геймификации.
Рис. 8. Мотивация студентов посредством геймификации (в %)
Подтверждением того, что большинство преподавателей вуза используют традиционный подход к организации образовательного пространства, является тот факт, что 64% (68 студентов) не используют цифровые инструменты, в том числе для онлайн-встреч. Пользуются цифровыми сервисами 30% (32 студента), 6% (6 человек) используют для этих целей интерактивные доски. Данный инструмент позволяет создавать проекты, осуществлять подготовку к различным формам занятий, делиться идеями с командой единомышленников (рис. 9).
Рис. 9. Востребованность цифровых ресурсов среди студентов вуза (в %)
Заключительный вопрос опроса показал, что студенты готовы использовать цифровые инструменты, сервисы, платформы в образовательном процессе в объеме 91% (96 голосов), нет – 0% (0 голосов), затруднились ответить 9% (10 студентов), что свидетельствует о необходимости интеграции инновационных и традиционных технологий в подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных на рынке труда.
Заключение / Conclusion
Цифровая трансформация высшего образования в России создала условия для интеграции традиционных образовательных технологий с инновационными, в том числе маркетинговыми. Перспективность их применения в подготовке высококвалифицированных кадров видится в индивидуализации образования и его адаптации под потребности и возможности студентов, исходя из их интересов, мотивации в трудоустройстве или дальнейшем обучении на следующем уровне профессионального образования.
Взаимодействие педагога с обучающимися посредством социальных сетей делает образование доступным для студентов, которые совмещают учебу и трудовую деятельность за счет интерактивности и функциональной узнаваемости. Облачное хранение материала позволяет просматривать видеолекции, выступления на научных конференциях, результаты проектной деятельности или просто читать статьи, тезисы, которые специально отобраны преподавателем по изучаемой теме. Это значительно сокращает время на поиск актуальной и достоверной информации и обеспечивает качество подготовки. С другой стороны, это может снизить познавательную активность студентов, которые будут использовать только те источники, которые представлены в предложенном контенте. Целесообразность применения ресурсов социальной сети подтверждается и результатами опроса, проведенного среди студентов.
Особенно популярна среди обучающихся высшей школы такая маркетинговая технология, как ИИ и нейросети. В основном к этому ресурсу они обращаются при подготовке к практическим занятиям по изучаемой дисциплине, для разработки проекта или составления презентаций. По мнению респондентов, ИИ и нейросети обеспечивают возможность генерации текстов и картинок, соответствующих запросу пользователей со значительной экономией временных ресурсов. Однако это может привести к тому, что студенты не смогут формулировать собственные мысли и идеи, полагаясь на возможности интеллектуальной системы.
О высокой результативности геймификации в высшем образовании также говорят полученные данные. По мнению студентов, ее применение в образовательном процессе способствует повышению мотивации к решению трудных задач и кейсов партнеров-работодателей, а желание изучать учебный материал появляется за счет контента, построенного по принципу компьютерной игры, когда новое задание становится доступным только после успешного освоения предыдущего. Однако есть риск увлеченности процессом игры, а не получением новых знаний и их кумулировании.
Несмотря на широкое применение цифровых маркетинговых технологий в образовании и их популярности среди студентов, есть и определенные сложности:
- Недостаточная проработанность цифрового контента в системе менеджмента качества в сфере высшего образования.
- По-прежнему сохраняется проблема доступности учебных материалов, размещенных на цифровых платформах и облачных сервисах.
- Низкий уровень цифровой грамотности у студентов и цифровых компетенций у профессорско-преподавательского коллектива университета.

Svetlana А. Pesina