Система развития речи в школе: взгляд изнутри

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Трутнева И. В., Богословский А. В. Система развития речи в школе: взгляд изнутри // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 25. – С. 136–140. – URL: http://e-koncept.ru/2014/55271.htm.
Аннотация. Комплексное и системное развитие речи является приоритетным направлением образования в школе. Ученики и учителя представляют собой коллектив сотрудников по формированию речевых компетенций. Глубокое осознание учениками той деятельности, в которую они погружены, даёт возможность занять им активную позицию в самообразовании и саморазвитии. В статье представлены взгляды учителя и ученика как субъектов образовательного процесса на методику развития речи в школе.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Трутнева Ирина ВалерьевнаКандидат психологическихнаук,специалист по развитию речи, ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа», Москваvvipt@mail.ru

Богословский АнтонВладимировичУченик ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа», Москва

Система развития речи в школе: взгляд изнутри

Аннотация:Комплексное и системное развитие речи является приоритетным направлением образования в школе. Ученики и учителя представляютсобой коллектив сотрудников по формированию речевых компетенций.Глубокое осознание учениками той деятельности, в которую они погружены, даёт возможность занять им активную позицию в самообразовании и саморазвитии. В статье представлены взгляды учителя и ученикакаксубъектов образовательного процесса на методику развития речи в школе.Ключевые слова:Речь, система, ФГОС, метапредметная компетенция,школа, ученик.

Ученик:Слово, речь –показатель общей культуры человека, его интеллекта. Уважение к слову рождает уважение к человеку,как владельцу великого дара и помогает адаптироваться в обществе.Учитель:Новые образовательные стандарты определяют умение «осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации»как одно из важнейших. Речь –это ресурс, который всегда с человеком. Опираясь на этот простой факт, мы поставили своей задачей использовать весь временной доступный нам потенциал и развивать речь учеников во всех видах деятельности в течение всего дня.Ученик: В Ломоносовской школе работа ведётся по четырём основным направлениям, которыеделают систему развития речи понятной для нас: диагностика и развитие речевых навыков учеников; осуществление преемственности при переходе из класса в класс; взаимодействие, при необходимости, с другими специалистами школы; развитие стиля речи с учетом индивидуальных особенностей ученика и практических задач, стоящих перед ним в данный момент (выступление, интервью, презентация и т.д.).Учитель:Цель программы системного развития речи–формирование речевой компетентности учащихся, то естьне только речевых навыков, но и готовностииспользовать их в необходимых условиях.

Ученик: Диагностика речи проводится по критериям, с которыми знакомы всеи ученики и учителя. Ученики и родители изучаютинформацию об уровнеи особенностях речевого развитияребенка. После этого составляется индивидуальный образовательный план ученика(ИОП).Учитель: Развитие речи пронизывает все сферы деятельности ученика. В учебной деятельности разработан целый комплекс интегрированных уроков. Кроме того, проводятся консультации поподготовке устного домашнего задания, совместные классные часы, в которых предусматриваются дискуссии, речевые игры и тренинги. Ученик:Мы открываеми презентуемличныевыставки, проводимпрессконференцииучащихсястаршей параллели для младших. Ну и мероприятия более высокого уровня, такие как открытие памятника юному Ломоносову в Марбурге или выступление на Красной площади в дни празднования его 300летнего юбилея.Учитель:Реализуя принцип здоровьесбережения, мы проводимспециализированные мероприятия:консультации перед устными зачётами, защитами курсовых проектов,атак же тренингидля педагогов «Позитивная лексика каксредство повышения успешности», «Деликатная работа с претензиями и возражениями».Ученик:Нас обучают приёмамсаморегуляции, настроя пред выступлением,удержания внимания аудитории, ведения дискуссии.Мы используем комнату психологической разгрузки,играем втеатре теней, рисуемна песке и др.Учитель:Осуществляя преемственность, опираемсяна возрастные особенности школьников: вначальной школе формируется база речи; восновной школе идёт развитие речевых навыков по учебным параллелям; встаршей школе формируется не только способность,но и готовность реализации речевой компетенции.

Ученик: В разных классах перед нами ставятся задачи, сложность которых нарастает:в5х классах мы учимсяпрезентовать себя через монолог;в6х осваиваемконструктивный диалог, умениебрать и давать интервью;в7х –тренируемся использовать в речириторическиеприёмы;в 8хзакрепляем речевые навыки вразличных возрастных и социальных аудиториях;

в9х –отстаивание своей позиции;в 10х оттачивание мастерстваведения спора.Учитель:Ещё один взаимодействующий коллективэто родители,не менее, а может быть,и более заинтересованныев речевых успехахсвоих детей. Родители учеников активноучаствуют в проектах по развитию и реализации речевого ресурса.

Ученик:На занятиях по риторике нам моделируют реальныежизненныеситуации. Заниматься легко и интересно. То, что мы узнаем, практически сразу же мы применяем на уроках, а также в общении с ровесниками,родителямии другими взрослыми.Учитель:В школе утверждены критерии развития и оценки речи. Их пять, они предельно понятны и приняты всем сообществом школьников и учителей. По этим критериям осуществляется мониторинг, что делает анализ результативности работы по развитию речи в школе максимально прозрачным.

Ученик:Вместе с этим, мы применяем диктофон и другие средства записи, выполняя домашние речевые задания, используя любую временную возможность, например, в автомобильных пробках.Учитель:Принцип практикоориентированности предполагает участие в конкретных публичных мероприятиях различного уровня.Ученик: Моя задача –научиться уверенно,пользоваться речью какинструментом, который позволит мнебыть успешными сегодня на уроке, в общении с друзьями и завтра в большой профессиональной и личной жизни!