Обучение дошкольников методам и приёмам креативной педагогики

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Красникова С. Н. Обучение дошкольников методам и приёмам креативной педагогики // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 20. – С. 266–270. – URL: http://e-koncept.ru/2015/45079.htm.
Аннотация. Статья представляет собой аннотацию к курсовой работе. В курсовой работе представлены механизмы применения ТРИЗ при развитии креативных способностей дошкольников.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Красникова Светлана Николаевна,воспитатель МДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 3 «Алёнушка» муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области, г. Барышan.crasnickov2016@yandex.ru

Аннотация к курсовой работе «Обучение дошкольников методам и приёмам креативной педагогики»

Аннотация. Статья представляет собой аннотацию к курсовой работе. В курсовой работе представлены механизмы применения ТРИЗ при развитии креативных способностей дошкольников.Ключевые слова: ТРИЗ, дошкольник, креативныеспособности, творчество, природосообразностьобучения, алгоритм решения изобретательских задач.

В работе основное внимание уделяется тому, что проявление творческой активности человека не связано с социальными условиями его воспитания, не имеет жёсткой психофизиологической детерминации и не отражается в типичности личностных проявлений. Единственными общими чертами творчески активных людей являются ярко выраженная индивидуальность и эмоциональная гибкость.Ведь дошкольное детство –это тот особый возраст, когда ребёнок открывает для себя мир, когда происходят значительные изменения во всех сферах его психики (когнитивной, эмоциональной, волевой) и которые проявляются в различных видах деятельности: коммуникативной, познавательной, преобразующей. Это возраст, когда появляется способность к творческому решению проблем, возникающих в той или иной ситуации жизни ребёнка (креативность). Умелое использование приёмов и методов ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) успешно помогает развить у дошкольников изобретательскую смекалку, творческое воображение, диалектическое мышление.Огромное значение для развития фантазии детей имеет игра, которая является основным видом деятельности дошкольников. Именно в игре ребёнок делает первые шаги творческой деятельности.На бытовом уровне креативность проявляется каксмекалка–способность достигать цели, находить выход, из кажущейся безвыходной ситуации используя обстановку, предметы и обстоятельства необычным образом. В широком смысле–нетривиальное и остроумное решение проблемы. Причём, как правило, скудными и неспециализированными инструментами или ресурсами, если потребность материальна. И смелому, нестандартному, что называется не штампованному подходу к решению проблемы или удовлетворению потребности,находящейся в нематериальной плоскости.Говоря о проблеме развития творческих способностей детей, можно с уверенностью сказать, что их эффективное развитие возможно лишь при совместных усилиях, как со стороны педагогов, так и со стороны семьи. Детский возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способностей. К сожалению, эти возможности с течением времени необратимо утрачиваются, поэтомунеобходимо, как можно эффективнее использовать их в детстве.

Ссылки на источники1.Утёмов В. В., Зиновкина М. М., Горев П. М. Педагогика креативности: Прикладной курс научного творчества: Учебное пособие. –Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. –212 с.2.Белая К.Ю. Инновационная деятельность в ДОУ: Методическое пособие. –М.: ТЦ Сфера, 2005.3.Волобуева Л.М. Работа старшеговоспитателя ДОУ с педагогами. –М.: ТЦ Сфера, 2009.4.Гин С. И. Занятия по ТРИЗ в детском саду: пособие для педагогов дошкольных учреждений: 3е изд. –Минск: ИВЦ Минфина, 2007.5.Иванова Н. И. Воображение и творчество детей. //Дошкольное воспитание,2005. –№10.6.Казакова Т. Г. Развивайте у дошкольников творчество (конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией). Пособие для воспитателей детского сада. –М.: Просвещение, 2003.7.Киселева Л.С. и др. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: –М.: АРКТИ, 2003.8.Корзун А.В. Весёлая дидактика: использование Элементов ТРИЗ и РТВ в работе с дошкольниками. –Мн.:2010г.9.Прохорова Л.Н. Опыт методической работы в ДОУ по развитию креативности дошкольников. –М.: «5 за знания», 2007.10.Хазратова Н. В. Проблема измерения креативности детей 35летнего возраста. //Индивидуальность и способности. –М. 2004.