Педагогическое эссе по теме: «Самоуправление в классе»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Шушалыкова О. В. Педагогическое эссе по теме: «Самоуправление в классе» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 29. – С. 166–170. – URL: http://e-koncept.ru/2015/95504.htm.
Аннотация. В работе представлено педагогическое эссе, описывающее субъективную точку зрения автора на один из ключевых вопросов теории воспитания. Очерк состоит из трех частей: вступление, основная часть, в котором содержится суждения автора и заключение.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Шушалыкова Оксана Вячеславовна,студенткаII курса специальности 050100.62 Педагогическое образование (профиль «Физическая культура»), г. Киров

Педагогическое эссе по теме:«Самоуправление в классе»

Самоуправление в классном коллективе. Что это? Каким оно должно быть? Какова его роль?Проанализировав несколько работ известных педагогов, я хотела бы выделить некоторые определения, которые, на мой взгляд, подходят под понятие «самоуправление в классе». В.М. Коротов рассматривает самоуправление как метод организации воспитательного коллектива, а В.Т. Кабуш делает вывод, что самоуправление учащихся –это самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его самореализации в интересах своего коллектива или организации. Хорошо осознав эти высказывания, можно заметить, что с одной стороны коллектива стоит педагог и его задачи, а с другой стороны стоит ученик и его желания. Так как учитель таким методом формирует коллектив, а ученики формируются, как личности. Я считаю, что самоуправление –это важная часть воспитательного процесса каждого человека как в целом себя, так и в коллективе. Если в классе не будет ярких инициаторов, этот класс будет скучать и «плыть по течению».А люди не будут ничем выделяться. Если задуматься, то в каждом классе есть ребенок, который хочет быть «правой рукой учителя», как правило, он бывает такой не один. Но в итоге «главойклассного самоуправления»будет самый старательный, дисциплинированный, инициативный, и старательный ребенок, а это означает, что эти качества уже начали формировать его личность. Возможно, в будущем из такого ребенка вырастет отличный педагог, политический деятель, или же руководитель коллектива. Помимо личностных качеств ребенка, можно еще рассмотреть самоуправление в коллективе, как «помощь»учителю. Так как хорошо налаженный самоуправленческий контроль, не допускает самопроизвольного поведения, противоречащего целям и задачам педагога. Так жев самоуправленчески развитом коллективе, ученики выполняют определенные роли. Например: один следит за посещаемостью, другой за сдачу домашних работ, третий за творческим уголком. Таким образом, все эти роли также готовят ученикам к будущим «большим»ролям, как в собственной жизни, так и в обществе. Итак, мы рассмотрели классное самоуправление с двух сторон. С одной стороны,это метод учителя воздействовать на коллектив, ставить свои цели и задачи, а с другой стороны это поведение самих учеников. Их работа и общение друг с другом, взаимодействие и помощь. Таким образом, можно сказать, что самоуправление в коллективе играет большую роль в жизни ученика. То есть выполняет следующие функции: формирование личности ребенка, эффективная слаженная работа всего класса, и подготовка ребенка к будущей социальной жизни.