Педагогика
Матвеев
В.
В.
, Грибков
Д.
Н.
, Анненкова
А.
А.
Использование анимации в медиапространстве акции «Библионочь» для развития навыков командной работы магистрантов //
Научно-методический электронный журнал «Концепт». –
2024. –
№ 6 (июнь).
– С. 265–283.
– URL: https://e-koncept.ru/2024/241095.htm
ART 241095
DOI 10.24412/2304-120X-2024-11095
Просмотров: 1342
Модернизация библиотечного образования предполагает использование технологий, обеспечивающих одновременную работу со звуком, изображениями и текстом. Умения применять средства компьютерной анимации в работе над проектами и навыки командной работы – востребованные soft skills, сформированность которых определяет профессиональную самореализацию специалистов библиотечного дела. Цель исследования – выявление потенциала использования средств анимации в медиапространстве акции «Библионочь» для развития навыков командной работы магистрантов. Научная новизна заключается в том, что обосновывается дидактический потенциал включения анимации в информационное взаимодействие участников библиотечного обслуживания для формирования навыков коллаборации. Теоретическая значимость – выявленные возможности поддерживаются коммуникацией в медиапространстве библиотеки для развития soft skills, востребованных в цифровом обществе. Медиапространство акции «Библионочь» рассматривается как совокупность ресурсов, позволяющих в новом формате осуществлять профессиональную коллаборацию. Для разработки дидактической анимации используется платформа Renderforest. Задействовано 68 магистрантов Орловского государственного института культуры. Направление подготовки – «Социально-культурная деятельность», профиль – «Управление проектами в социально-культурной сфере». Изучение средств анимации реализовано в рамках занятий по дисциплине «Информационные технологии в науке и образовании». Для оценки сформированности навыков командной работы обучающихся использована методика В. Стефансона. Для статистической обработки применены критерий χ2-Пирсона и метод Фишера. Сформулированы идеи методического подхода, отражающего необходимые изменения в системе подготовки специалистов именно с учетом цифровизации библиотечно-информационного обслуживания. Уточнен потенциал средств анимации для повышения качества библиотечного образования и, в частности, для развития навыков командной работы магистрантов: развитие умений прислушиваться к альтернативному мнению, принимать стандарты и ценности группы, следовать социальным и морально-этическим нормам коллектива. В заключении делаются выводы о том, что использование анимации в медиапространстве акции «Библионочь» способствует формированию навыков командной работы обучающихся магистратуры: новые возможности коллаборации и проектной деятельности, инновационный опыт работы и т. д. Выделены и факторы, осложняющие процесс командообразования: недостаток коммуникации между сотрудниками; слабая мотивация; низкий социальный статус профессии. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования программ магистратуры, курсов повышения квалификации, организации медиапространства библиотеки.
Шинкарёва
О.
В.
Факторы активизации научно-исследовательской деятельности студентов //
Научно-методический электронный журнал «Концепт». –
2024. –
№ 6 (июнь).
– С. 252–264.
– URL: https://e-koncept.ru/2024/241094.htm
ART 241094
DOI 10.24412/2304-120X-2024-11094
Просмотров: 1513
Актуальность исследования определяется необходимостью повышения результативности научно-исследовательской деятельности студентов, поиска эффективных методов и форм данной деятельности, так как привитие навыков научного исследования является неотъемлемым условием формирования профессиональной компетентности выпускников в системе высшего образования. Цель исследования – выявление факторов, которые могут способствовать активизации научно-исследовательской деятельности студентов при их обучении в высших учебных заведениях страны. При написании статьи был проведен анализ мнений отечественных и зарубежных ученых, который помог автору уточнить понятие научно-исследовательской деятельности студентов, дать ее авторское определение, а также раскрыть направления осуществления данной деятельности. Для выявления факторов активизации научно-исследовательской деятельности студентов был использован метод анкетирования студентов Департамента экономики и управления Института экономики, управления и права Московского городского педагогического университета с использованием открытых и закрытых вопросов. По результатам опроса более 100 студентов бакалавриата направлений подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление и 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профиля «Обществознание и экономика» выявлено отношение студентов к научно-исследовательской деятельности. Так, обучающиеся осознают важность ее осуществления для их успешной карьеры в будущем, а движущие причины этого процесса – не только материальное поощрение, но и интерес, получение исследовательского опыта, развитие профессиональных компетенций. Среди причин, которые не позволяют учащимся заниматься наукой, – дефицит времени, отсутствие интереса, неинтересная организация и недостаточное материальное и эмоциональное поощрение. В связи с этим можно рекомендовать расширение форм и методов осуществления научно-исследовательской деятельности: осуществление проектных исследований и их последующая публикация, применение дистанционных форм поддержки студентов для экономии их времени, активное использование цифровых методов. Результаты статьи могут быть использованы для разработки мероприятий по развитию студенческой науки в вузах страны.
Мясникова
Ю.
И.
, Чернякова
Ю.
С.
Формирование читательской грамотности школьников посредством интегрированного подхода на уроках английского языка //
Научно-методический электронный журнал «Концепт». –
2024. –
№ 6 (июнь).
– С. 238–251.
– URL: https://e-koncept.ru/2024/241093.htm
ART 241093
DOI 10.24412/2304-120X-2024-11093
Просмотров: 1631
Согласно ФГОС среднего общего образования (далее – ФГОС СОО), выпускники школ должны не только уметь апеллировать основными фактами и понятиями из курсов общеобразовательных предметов, но и применять эти знания на практике. Поэтому перед действующими педагогами стоит задача воспитания функционально грамотной личности. На сегодняшний день широкое распространение получает интегрированный подход, который можно активно использовать в целях развития читательской грамотности учащихся. Актуальность исследования обусловлена тем, что конечной целью уроков английского языка в рамках школьной программы является овладение коммуникативной компетенцией, в то время как при реализации интегрированного подхода английский язык предстает средством общения, средством овладения другими учебными предметами (например, литературой, историей). Цель данной публикации – проанализировать процесс формирования читательской грамотности школьников посредством интегрированного подхода на уроках английского языка. В статье рассматривается история и принципы интегрированного подхода (технологии CLIL), а также условия формирования читательской грамотности учащихся. В ходе исследования использовались следующие методы: анализ отечественных и зарубежных источников по теме, наблюдение за деятельностью учащихся, анкетирование учащихся, обобщение педагогического опыта по внедрению интегрированного подхода. Проанализировав учебник английского языка “Spotlight 10”, мы пришли к выводу, что данный УМК содержит достаточное количество заданий для реализации интегрированного подхода. После подведения итогов апробации интегрированного подхода нами было установлено, что у учеников возникли трудности при работе с аутентичным текстом, однако наличие незнакомой лексики способствовало более вдумчивому и внимательному чтению и побуждало догадываться о значении незнакомых слов исходя из контекста. Кроме того, проведенное анкетирование выявило достаточно высокий познавательный интерес учащихся к такому виду работы. Теоретическая значимость заключается в систематизации знаний о развитии функциональной грамотности обучающихся на уроках английского языка через применение интегрированного подхода. Практическая значимость исследования представляет собой обобщение опыта применения представленных методических приемов работы с иноязычным текстом, что может быть полезным для практикующих учителей и студентов педагогических вузов.
Мантуленко
В.
В.
, Мантуленко
А.
В.
Искусственный интеллект в образовании: противоречия в использовании //
Научно-методический электронный журнал «Концепт». –
2024. –
№ 6 (июнь).
– С. 221–237.
– URL: https://e-koncept.ru/2024/241092.htm
ART 241092
DOI 10.24412/2304-120X-2024-11092
Просмотров: 1723
Стремительное развитие цифровых технологий постоянно открывало новые возможности для образовательной системы, одновременно выстраивая и ряд новых вызовов, угроз для ее развития. Новой технологией, которая переживает сейчас активное внедрение в различные сферы жизни, является технология искусственного интеллекта (ИИ). Основной вектор, который цифровая трансформация задавала всегда, – это передача рутинных операций от человека к машине. В образовательном контексте данная функция цифровых устройств обозначалась как «повышение продуктивности и производительности». Так, например, на смену необходимости писать от руки конспекты лекций пришли возможности переводить голос преподавателя в текст посредством любого смартфона, а трудоемкая задача по написанию оригинального текста теперь легко может быть решена посредством бота на основе технологии ИИ. Однако вполне уместные опасения всегда сопровождали данный процесс изменений, поскольку в образовании, помимо продуктивности, всегда актуальной и даже более важной задачей была эффективность используемых методов, приемов и средств. Если на ранних этапах цифровизации (компьютеризации и автоматизации) образования опасения формировались вокруг возможности замены роли преподавателя компьютером, то сейчас в контексте угроз речь скорее идет именно об этических вопросах применения ИИ в учебном процессе и, как следствие, эффективности учебной деятельности и качестве получаемого образования. Целью данного исследования являлось изучение существующего опыта использования технологии ИИ студентами на примере вузов Самарской области для понимания характера данного процесса и новых задач, которые возникают в данном контексте для образовательной системы в целом. Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении актуальных научных работ по проблеме использования ИИ в образовании, углубленном понимании сущности самой технологии ИИ и тех возможностей и угроз, которые возникают в связи с внедрением ИИ в образование. Практическая значимость работы определяется нахождением, с одной стороны, проблемных аспектов в использовании ИИ современной учащейся молодежью и точек роста, которые способны перевести российское образование на новый уровень развития с помощью использования современных технологических инноваций, – с другой.
Хаустов
С.
А.
Проблематизация обучения биологии через применение провокационных вопросов, эвристической беседы и оценки результатов по шкале «истина-сомнение-заблуждение» //
Научно-методический электронный журнал «Концепт». –
2024. –
№ 6 (июнь).
– С. 202–220.
– URL: https://e-koncept.ru/2024/241091.htm
ART 241091
DOI 10.24412/2304-120X-2024-11091
Просмотров: 1327
Повышение качества естественно-научного образования является актуальной проблемой современной школы и требует непрерывной разработки и применения арсенала методических приемов и средств, в том числе направленных на развитие познавательной мотивации учащихся. Цель исследования – выявление и использование в учебном процессе наиболее распространенных научных мифов в качестве основы для проблематизации обучения биологии. Для проведения данного исследования была разработана опросная анкета, включающая биологические утверждения, направленные на оценку биологических знаний и подверженности различным заблуждениям. Сбор информации осуществлялся с использованием наиболее достоверных источников научной информации: учебных и методических пособий, современных публикаций в реферируемых профильных журналах. В исследовании принял участие 81 человек, среди которых – учащиеся школ, изучающие биологию на базовом и углубленном уровнях, а также участники молодежной конференции. Данные фиксировались в формате самопроверки в процессе эвристической беседы с демонстрацией набора иллюстративных материалов и самооцениванием по разработанной шкале «истина – сомнение – заблуждение». Обработка и графическая визуализация выполнялись в приложении Microsoft Excel. В результате исследования были выявлены биологические мифы, наиболее часто встречающиеся среди опрошенных групп респондентов; предложены возможные причины и принципы их распространения. Разработана методика проведения урока, объединяющая анкетирование с использованием провокационных вопросов и самопроверку в процессе эвристической беседы. Апробированные подходы к проблематизации обучения показали свою эффективность в ходе проверочного анкетирования спустя 12 месяцев. В качестве дальнейшего развития данной работы предложены варианты регулярного применения проблемных провокационных вопросов при обучении биологии на разных уровнях. Результаты исследования демонстрируют актуальность непрерывного обновления учебных материалов с учетом современных научных данных, а также диагностики подверженности учащихся различного рода заблуждениям и псевдонаучным фактам. Кроме того, процесс данного мониторинга в соответствии с предложенной схемой может оказаться сильной мотивирующей основой для углубленного изучения предмета.
В. В. Матвеев