Педагогика

Громова Т. В. Повышение эффективности комплексного обучения абитуриентов русскому языку как иностранному на подготовительных курсах // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2020. – № 2 (февраль). – С. 44–54. – URL: http://e-koncept.ru/2020/201012.htm
Полный текст статьи Читать онлайн
С каждым годом растет количество иностранных студентов, обучающихся в том или ином высшем учебном заведении Российской Федерации. Критерии оценки работы высшего учебного заведения при его аккредитации включают в себя четыре вида деятельности: учебную, международную, научную и финансовую. Поскольку качество обучения иностранных студентов непосредственно зависит от их уровня владения русским языком, то вопрос их комплексного обучения русскому языку как иностранному приобретает особое значение. В статье делается акцент на психологическом аспекте использования языка в процессах индивидуальной речемыслительной деятельности и речевой коммуникации, форм реализации языковой способности к общению, особенностей восприятия речи, характеристик и свойств языковой личности. Цель исследования заключается в повышении результативности обучения русскому языку как иностранному абитуриентов вуза на подготовительных курсах в результате анализа возможностей развития психологических и лингвистических аспектов речевой деятельности и их последующего практического использования в процессе учебы. Методы исследования включали в себя: констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа полученных данных. Основным результатом работы выступает проведение исследования в комплексном соотношении русского языка и психологии для создания инновационных интегративных систем обучения русскому языку абитуриентов подготовительных курсах, что интенсифицирует процесс научного исследования и практическое внедрение научных результатов. Теоретическая значимость работы состоит в разработке модели эффективности обучения русскому языку как иностранному абитуриентов на подготовительных курсах в вузе, а практическая значимость – в использовании теоретических аспектов исследования для развития речи иностранных студентов (навыков работы с языковым материалом для межличностного общения; коммуникативных навыков; навыков логического, критического, знакового, образного, символического, предметного мышления) в процессе обучения их русскому языку в российских вузах.
Зимирева Е. Н., Ходырева Е. А. Критерии сформированности профессиональных компетенций бакалавров в области охраны природы в вузе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2020. – № 2 (февраль). – С. 30–43. – URL: http://e-koncept.ru/2020/201011.htm
Полный текст статьи Читать онлайн
Актуальность исследования обусловлена несоответствием традиционных критериев и состава их показателей для оценивания уровней сформированности профессиональных компетенций бакалавров в области охраны природы в вузе требованиям профессиональных стандартов. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что авторы неоднозначно трактуют понятия «критерий» и «показатель», некоторые отождествляют их значение. В научных исследованиях достаточно подробно рассмотрены вопросы о выборе критериев и показателей определения сформированности профессиональных компетенций у студентов различных направлений подготовки, однако рассмотрение их для бакалавров в области охраны природы в вузе не нашло должного отражения. В связи с актуализацией федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования также возникает необходимость в конкретизации и обосновании критериев и состава их показателей, позволяющих установить уровни сформированности профессиональных компетенций у бакалавров в области охраны природы в вузе. Цель статьи – определить критерии сформированности профессиональных компетенций бакалавров в области охраны природы в вузе. Для решения задач исследования использованы методы анализа психолого-педагогических трудов, педагогическое моделирование и проектирование; изучение и обобщение педагогического опыта позволило выделить критерии сформированности профессиональных компетенций бакалавров в области охраны природы в вузе, определить состав их показателей, структурные компоненты и уровни сформированности. Установлено, что критерии сформированности профессиональных компетенций бакалавров в области охраны природы рассматриваются как совокупность объективных показателей, представляющих качественную характеристику её состояния, посредством которых можно выявить её особенности и произвести оценку сформированности структурных компонентов в процессе осуществления природоохранной деятельности. Выявленные критерии и предложенный диагностический инструментарий позволяют определить уровень сформированности структурных компонентов профессиональных компетенций в образовательном процессе в вузе, а также определить перспективные направления деятельности, обеспечивающие повышение эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у бакалавров в области охраны природы в вузе, а также в системе повышения квалификации для специалистов в области экологической безопасности.
Кондрашова Н. В. Ценностно-целевые ориентиры формирования культуры личности у дошкольников в условиях стандартизации и цифровизации образования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2020. – № 2 (февраль). – С. 12–29. – URL: http://e-koncept.ru/2020/201010.htm
Полный текст статьи Читать онлайн
Радикальные перемены, происходящие в отечественном образовании в условиях цифровизации и стандартизации, привели теоретиков и практиков к необходимости осмысления научно-теоретических основ и ценностно-целевых ориентиров формирования культуры личности в дошкольных образовательных организациях, поскольку отмечается изменение общей парадигмы воспитания дошкольников посредством использования современных технологий. Это обусловило цель исследования: определить современные подходы, ключевые ценности (цели, компоненты, критерии, механизмы, технологии) формирования культуры личности и особенности организации работы в этом направлении с детьми дошкольного возраста. Исследование основано на анализе, обобщении и систематизации современных достижений педагогической теории и практики дошкольного образования по вопросам воспитания основных слагаемых культуры личности с позиций аксиологического, комплексного, системного и культурологических подходов. Автором системно представлены основные компоненты общей культуры личности (культура деятельности, общения, речи, ведения разговора по телефону, поведения в общественных местах, еды и питания, быта, досуга, гендерного поведения, здоровья, информационная, экологическая и правовая культура), обоснован вариативный компонент, учитывающий временные и невременные приоритеты работы в этом направлении, а также прописана цель и основные ключевые критерии сформированности каждого компонента с учетом специфики дошкольного детства, требований федерального государственного образовательного стандарта и приоритетов развития информационного общества. В статье основательно представлены ключевые механизмы формирования культуры личности у детей дошкольного возраста (идентификации; подражания-имитации; интериоризации/экстериоризации этических понятий, формирования культурной конгруэнтности и нормативной диспозиции), а также обоснована значимость технологий деятельностного типа для успешной работы в этом направлении с учетом требований ФГОС и перспектив цифровизации (технология организации гостевых дней, культурных практик ребенка, игровые и интерактивные педагогические технологии, технология «Портфолио» и т. д.).
Глубоцкая Е. В. Сущностная характеристика социализации детей дошкольного возраста // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2020. – № 2 (февраль). – С. 1–11. – URL: http://e-koncept.ru/2020/201009.htm
Полный текст статьи Читать онлайн
Ценностным фундаментом современного образования является воспитание социально зрелой личности, готовой к продуктивному взаимодействию с окружающим социумом, самоанализу и саморазвитию, способствующему расширению человеческого потенциала в позитивном преобразовании социально-экономической действительности. В связи с этим усиливается необходимость поиска новых возможностей для эффективной социализации личности в более ранний период – дошкольного детства. Несмотря на то что проблема социализации подрастающего поколения вызывает все больший интерес у научного сообщества, как у теоретиков, так и у практиков, до конца остается не раскрыта сущностная характеристика социализации детей дошкольного возраста как процесса и результата. В силу этого мы считаем важным провести дополнительный анализ зарубежных и российских исследований, выявить характерные черты социализации как процесса и результата; выявить ключевые факторы, влияющие на процесс социализации детей дошкольного возраста; рассмотреть основные критерии результативности социализации детей дошкольного возраста; опираясь на субъектно-деятельностный и компетентностный подходы, уточнить определение «социализация детей дошкольного возраста», выявить основные параметры результативности социализации детей дошкольного возраста. В результате проведенного исследования установлено, что эффективная социализация личности должна протекать в условиях субъектно-деятельностного подхода. Кроме того, семья и ближайшее окружение являются ключевыми звеньями процесса социализации детей дошкольного возраста. Разработаны критерии, параметры, уровни результативности социализации детей дошкольного возраста. Уточнено понятие «социализация детей дошкольного возраста». Теоретическая значимость статьи заключается в обогащении социально-педагогической теории характеристиками социализации детей дошкольного возраста с применением двухстороннего подхода. Практическая значимость статьи выражена в возможности использования результатов исследования для методического обеспечения диагностического инвентаря исследователей и педагогов по выявлению результативности социализации детей дошкольного возраста.
Ананьев С. М. Методика изучения «Печальной страны» И. Ф. Анненского на уроках литературы в старшей школе: контекстуальный подход // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2020. – № 1 (январь). – С. 89–101. – URL: http://e-koncept.ru/2020/201008.htm
Полный текст статьи Читать онлайн
В настоящее время отношение современных учащихся старших классов к поэзии русского символизма носит дискогнитивный характер. Это обусловлено рядом социокультурных противоречий, а также проблемами, связанными с информационной полисемией. В условиях современности перед учителем-словесником стоит глобальная задача – поиск и отбор необходимой информации с привлечением синтеза искусств на уроках литературы. Актуальность нашего исследования определяется в первую очередь требованиями, предъявляемыми к педагогу-словеснику в условиях постоянной информатизации, и необходимостью уточнения поставленной проблемы в методическом аспекте. При изучении поэзии русского символизма на уроках литературы в старшей школе необходимо использовать интегративный и дифференцированный подходы. В зависимости от уровня подготовки старших школьников учитель для раскрытия образной системы произведения, выступающей коррелятом к символу, может опираться на антиципационный инструментарий и эмотивный комплекс, что не будет эффективно работать в классах с низким уровнем подготовки. В профильном классе ядром концепта «символ» может выступать и само произведение представителя поэзии русского символизма, а его формирование будет осуществляться через предвосхищение культурно-исторического контекста эпохи. Важную роль играют психологические особенности восприятия учащимися творчества русских символистов. Цель исследования – создание методики изучения поэзии русского символизма, в частности при разборе произведений И. Ф. Анненского. В данной статье освещается опыт изучения поэзии русского символизма на примере анализа творчества И. Ф. Анненского в рамках методической и литературоведческой традиций с целью расширения интерпретационного потенциала обучающихся старшей и средней школы как на уроках внеклассного чтения, так и в условиях реализации ФГОС. По мнению автора научной статьи, на современном этапе развития методики преподавания литературы требуется дополнительное теоретико-литературное обоснование проблем, отражающих статус эпохи, продолжающей современность и заставляющей оглядываться назад не только исследователей, но и современных школьников, что, несомненно, говорит и о том, какой вектор был задан И. Ф. Анненским за довольно короткий промежуток времени, если учитывать влияние «последнего Царскосельского поэта» на становление философской концепции модернизма. Теоретическая значимость статьи заключается в том, что произведена сегментация универсальных признаков, служащих для построения методической системы, на композиционном, интерпретационном, идейно-образном уровнях. Практическая значимость статьи обусловлена созданием объективных методических рекомендаций по изучению поэзии русского символизма в контексте духовно-нравственных исканий эпохи.